Banner with link
Футбол
Футбол
784 постов14 подписчиков
Дерби — все о казахстанском и мировом футболе. Казахстанская Премьер-Лига, Кубок Казахстана, матчи сборной Казахстана, Лига чемпионов и многое другое.
4
02:08, 07 сентября 2015

«Ничья, равная победе» или «Исландское чудо», а нам слабо?! Итоги матча Исландия-Казахстан

В ночь с воскресенья на понедельник в Рейкьявике состоялся отборочный матч Чемпионата Европы 2016 между командами, находящимися в своих группах на разных полюсах:

если Казахстан до момента матча набрал в турнире в целом всего одно очко (ничья с Латвией) и уже ни на что громкое не претендовал, то Исландию с 18 баллами в копилке после 7 игр для выхода на Евро устраивала и ничья в этом поединке.

Игра с "викингами" проходила в 1 тайме на достаточно небольших скоростях, хозяева давали играть гостям, но те не воспользовались своими немногочисленными шансами. Во втором отрезке матча исландцы раскачались, а казахстанцы ушли в оборону, которую первым так и не удалось взломать.

В итоге, на табло остались гореть нули, а финальный свисток оповестил об "Исландском чуде": островитяне впервые в своей истории квалифицировались на Чемпионат Европы, да еще и досрочно!

Ну а Казахстан, похоже, устроила и ничья с лидером группы А.

Blog post image

Что уж говорить, удивили всех "викинги" в этом отборочном, ведь вместе с ними в группе оказались сборные Чехии, Турции и Голландии. Последние, в прочем, вообще разочаровали, и это отдельная тема. Ну а с чехами Казахстан играл совсем недавно, 3 сентября. Ту игру подопечные Красножана проиграли 2-1, но после первой 45-минутки табло светилось в пользу казахов 1-0, что уже было очень приятно в гостевом матче с неслабой европейской сборной, которая, кстати, тоже стопроцентно уже попадет на Евро 2016!

Хотелось бы отметить, казахи после успехов на клубном уровне немного добавили в последних встречах. В целом, с обороной в этом матче все было в порядке. Ребята выстояли, за что отдельная благодарность голкиперу Стасу Покатилову. Остальных выделять не буду, но местами игра смотрелась А вот с нападением явные проблемы. Остается только надеяться, что молодые "снайперы", нацеленные на ворота соперника, скоро найдутся тренером и раскроются в сборной. Уж очень мы этого заждались! Наконец-то, дебютировал за свою родину полузащитник "Удинезе" Александр Меркель (классная фамилия, правда?:), заменив во 2 тайме Джолчиева, у которого, кажется, начали сдавать нервы.

Что ж, нужно пробовать, искать варианты, настраиваться и биться дальше за место в футбольной "элите". Достаточно посмотреть на пример маленькой в сравнении с Казахстаном Исландии с населением в 320 тысяч, которая сотворила за короткий срок настоящее чудо!

А нам слабо?! Ждем казахстанского чуда...

...И болеем за молодежку уже сегодня вечером! :)