Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:30, 17 июня 2010

Девушка покончила с собой из-за 4 баллов ЕНТ?

Улбопе Жумабаева

Накануне выпускного вечера покончила самоубийством одна из лучших учениц города Уральска. Родители считают, что уйти из жизни Салтанат решила после того, как узнала о результатах ЕНТ. Как выяснилось, ей не хватило всего 4 баллов для поступления по государственному гранту.

Эти экзаменационные испытания стали последними для 17-летней Салтанат Уразбаевой. Трагедия произошла спустя несколько дней после единого национального тестирования. Именно поэтому родители выпускницы уверены: она покончила с собой из-за того, что недобрала несколько баллов. Родные и близкие Салтанат до сих пор не могут прийти в себя от горя.

Сагынгали Уразбаев, отец Салтанат Уразбаевой:

- У нас дома горе, моя дочка после ЕНТ покончила жизнь. ЕНТ - там много недоработок. Они ведь чувствительные очень. Им кажется, что это всё. Но это ведь не рубеж.

После школы Салтанат во что бы то ни стало решила поступить в Актюбинскую медакадемию на бюджетное отделение, она мечтала стать стоматологом. Но по результатам ЕНТ набрала 86 вместо необходимых 90 баллов. Школьные учителя до сих пор не могут поверить в случившееся. По словам педагогов, они были уверены в знаниях одной из лучших своих учениц. Такого трагического исхода не ожидал никто.

Мария Ахмедьярова, директор СШ №21 г. Уральска:

- Она набрала 86 баллов и могла бы участвовать в конкурсе, в том числе на грант. Мы считаем, что причина трагедии не кроется в результатах ЕНТ.

Сейчас в семье Уразбаевых подрастает ещё одна дочка. Но родители уже решили: сдавать ЕНТ своему младшему ребёнку они не позволят.

 

 

Ужааас!

0