Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
22:02, 27 августа 2015

Миллионер Нурлан Смагулов показал свою уникальную коллекцию (фото)

27 августа в Государственном музее искусств имени Кастеева открылась выставка частного собрания уникальных произведений, принадлежащих бизнесмену Нурлану Смагулову, передает корреспондент Today.kz.

"На выставке в музее представлено 80 работ, всего их у меня около тысячи. Дом мой не такой большой, на стенах около 40 картин, остальное хранится в музеях, в моих ресторанах и магазинах, автоцентрах, специальных хранилищах. Самая дорогая для души работа - это маска Сэрэнжаба Балдано, с нее началась моя коллекция. В 1996 году, когда ушел из жизни отец, мне встретился актер Ментай Утебергенов. Он держал завернутую в газете маску, которую сразу же продал мне за 100 долларов. А самая дорогая в материальном смысле - это керамическая работа из 77 элементов "Барельеф". Ее размеры шесть на четыре метра, а стоимость в шести нулях. Она висит в моем ресторане", - рассказал Смагулов.

В проекте у коллекционера Смагулова открытие частного музея, а пока скульптуры из коллекции бизнесмена можно увидеть на улицах города.

"Это будет многих раздражать, кто-то подумает, что я хвастаюсь и трясу кошельком, но в целом я покажу, что есть меценаты и коллекционеры, которым важно казахстанское искусство. Планирую открыть музей, который будет платным, так как это обесценивает искусство и обновлять оборудование, содержать персонал тоже нужно", - рассказал коллекционер.

На выставке представлены работы, созданные в течение 70 лет прошлого века и 15 лет нынешнего. Здесь произведения художников, стоявших у истоков республиканского станкового искусства, и тех, кто вышел на его арену в последующие десятилетия. А именно: Абылхана Кастеева, Уке Ажиева, Павла Зальцмана, Сабура Мамбеева, Молдахмета Кенбаева и Айши Галимбаевой.

Выставка продлится по 30 сентября включительно.

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

 

Фото: Алмаз Толеке

 
2
371
1