Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
06:43, 27 августа 2015

Дух соперничества в спорте: гостей принимаем или врагов?

Ночью я проснулась от грохота, раздавшегося где-то вдалеке. В своем сонном сознании сопоставив два факта - "Астана-Арена в паре километров от общежития" и "матч Астана - Апоэл 26 августа" - поняла, что наш футбольный клуб-таки вошел в Лигу Чемпионов.

Поздравляю всех с победой, хоть и пост не о футболе.

В начале августа я ходила на матч "Астана" - ХИК. Захватывающая игра, гордость за команду и - жуткий стыд.

Стоило мячу попасть в наши ворота, казахстанцы отвечали громким и протяжным возгласом неодобрения. Нашим болельщикам неоднократно делали замечания, чтобы те не бросали трещотки на поле. Зрители уходили на половине, бросая непечатные выражения по поводу плачевной ситуации нашей команды в первом тайме. Этот ярый патриотизм выглядел некрасиво по отношению к сопернику.

24-30 августа в ледовом дворце Алау, также в Астане, проходит Чемпионат Мира по дзюдо; как волонтер, я могу свободно смотреть бои каждый день, с утра до вечера. Мой 'коллега' из Челябинска с энтузиазмом рассказывал о мировых звездах дзюдо, приехавших побороться: "Смотри, как сейчас будут встречать трехкратного чемпиона!"

А никак.

Спишем все на то, что наши не так интересуются дзюдо, вроде меня, и не знают всех знаменитых спортсменов. Или что публика вялая. Но какой ажиотаж творится, когда выходят казахстанские дзюдоисты! В моих ушах до сих пор звенят удары в гонг и кричалки; не спорю, наши молодцы, поддерживают, но это слишком выделяется на фоне той тишины, в которой борются другие спортсмены.

Неужели так сложно поддержать не только свою страну, но и представителей остальных, хотя бы из вежливости? Или хотя бы не так явно выражать недовольство успехом других стран? Мне не хочется думать, что надо понизить соперника, чтобы возвыситься самому. А уж если мы не просто болельщики, но и хозяева - то пусть у гостей останется приятное впечатление о визите, пусть они захотят к нам вернуться!

Трибуны, кстати, заполнены наполовину. Сомневаюсь, что всем безразлично дзюдо - почему-то на мои рассказы о мероприятии многие восклицают: "Вот это да, а я и не знал!" А чтобы знали - надо рассказывать, а рекламы по городу я толком не видела. Да и вай-фая на трибунах нет - а ведь такая возможность пропиарить чемпионат через Инстаграм и прочие соцсети...

Кажется, кто-то говорил, что Казахстан - гостеприимная страна? Так и иностранных гостей надо принимать - достойно.

6