Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
01:22, 25 октября 2015

SMM — так ли всё хорошо как хотелось бы?

Заметка: данный пост писался с локальными примерами, но он замечательно описывает всю суть SMM бизнеса в Казахстане.

Последние пару месяцев активно наблюдаю я за SMM продвижением бизнеса знакомых и конкурентов. И вот каковы мои наблюдения:

1. SMM - в Павлодаре существует и работает
2. Не все SMM в Павлодаре работает

Поговорим о пункте номер два. Интересное наблюдение. Возьмем две фирмы, назовем их A и Б. Которые друг о друге совершенно нечего не знают, но по видимому пользуются услугами по продвижению в соц. сетях одной и той же конторы.

Так вот, наблюдая за работой продвижения А и Б, заметил интересные особенности, при сравнении с нулевым образцом, это личный опыт продвижения без пользования сторонними услугами.

1. Тратится очень много финансов на конкурсы/розыгрыши и т.д. при минимальной отдаче. В сравнении с нулевым образцом, в три и более раза в соотношении с количеством подписчиков (учитывается количество акций, примерная стоимость объектов акции, стоимость репостов в соц. группах и т.д.)


2. При наличии одинакового количества подписчиков при сравнении с нулевым образцом, количество "внезапных" лайков и комментариев намного выше у групп А и Б.

Остановимся поподробней на пункте номер 2. При детальном анализе мы видим следующую картину. То, что часть аккаунтов А и Б совпадают, логично, город продвижения один и не будем заострять на этом внимание. Но вот качество этих аккаунтов вызывает сомнение.

Первое что бросается в глаза, это нейтральные фотки. Да, есть фото и с Павлодара, но и они ставятся под сомнение, т.к. были случаи и даже с моими друзьями, когда полностью копировался их аккаунт, включая часть стены, фотографии и т.д.

Второе, соответственно, наполнение этих аккаунтов. Обычно они ограничены временем активности этого аккаунта, хотя таймштампы могут быть и пятилетней давности. Т.е. человек такой, себе на стенку практически ничего не постит 5 лет (качество и количество репостов тоже вызывает сомнение, об этом будет далее). Но при этом "активно" ведет деятельность в каких-то там группах.

Третье, качество и количество репостов. Наблюдается следующая тенденция: нет оригинального контента. На страницах сплошные репосты, в частности различных конкурсов и разбавлено абсолютно не тематическими репостами с каких-то групп. Все равно, если зайти на страницу человека, можно пронаблюдать его увлечения, интересы и выстроить психологический портрет. Но только не у изучаемых профилей, как если бы репосты делала бездушная машина либо разные люди по одним аккаунтом.

И это еще не всё, но я очень ограничен по времени как для детального изучения вопроса, так и для написания данного текста.

В заключение хотелось бы сказать: будьте внимательны к выбору рекламных партнеров. Привлечение новых клиентов - это не дешевое удовольствие и нужно внимательно отслеживать все каналы, блокируя бесполезные. Продвижение в социальных сетях может быть мощным инструментом, но только если к этому подходить с головой, а не отдавая рекламный бюджет какой-то там шаражке обещающей золотые горы. Возможно именно сейчас, ваш бюджет позволяет сливать дохреналлионы денег, но действительно ли вы получаете тот прирост в вашем бизнесе, в отличии от цифр новых подписчиков, которые вам показывают на бумажках?

В этом посте, конечно не все так однозначно и есть множество ньюансов (например, стратегия продвижения предполагающая наличие "левых" аккаунтов) которые нужно учитывать. Но основные факты говорят лишь о том, что сливая денег сейчас, вы теряете канал SMM и получаете негативный опыт, блокируя в дальнейшем желание воспользоваться услугами действительно опытных работников и новых технологий.

Всем мир!

 

первоначально опубликовано на личной странице Вконтакте

2
374
3