Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:44, 02 июля 2010

Конкурсы для молодых

Стоило мне запостить пару объявлений о конкурсах от Фонда Сорос-Казахстан в социальные медиа, как меня поспешили обвинить в том, что я устроился во "вражескую организацию" блог-секретарем. Конечно же, это не так - просто я вижу, что люди пытаются делать что-то полезное для молодежи в рамках специальной (!), открытой в этом году Программы поддержки молодежных инициатив. Очень хотят сделать это хорошо. И я искренне им симпатизирую - и людям, и попыткам.

Поэтому я решил не ограничиваться Твиттером и Фейсбооком, а написать отдельный пост про целых три конкурса сюда, на YVISION, ведущую платформу молодых людей Казахстана, из всех регионов страны.

- Конкурс для молодых исследователей. Если бы такой конкурс был, когда я писал дипломную или собирал материал для диссертации, я бы за него ухватился. Если вы не покупаете университетские работы, если вам не дает покоя какая-то тема, если вы подумываете попробовать себя в науке и том, что по-английски называют research, то это для вас. Одно условие - там приветствуют исследования на прикладные социальные темы. Если ваша заявка пройдет, вы получите грант до 700 000 тенге, но самое главное - пройдете тренинг по методологии исследования и получите постоянные консультации эксперта по ходу реализации проекта. Можно подавать групповые заявки, если думаете, что вряд ли справитесь в одиночку. Линк.

- Конкурс на участие в лагере «Эвергриния». Когда мне впервые рассказали о том, что такое «Республика Эвергриния» люди, которые там побывали, я пожалел, что родился слишком рано и не застал своим возрастом то время, когда мог бы поехать туда сам. 12 дней люди живут не просто в лагере, а в собственном государстве, которым сами же управляют. Это прекрасная школа ответственности - как личной, так и гражданской - каждый задействован в чем-то - во власти или оппозиции, СМИ или бизнесе. Ненавязчиво обучиться тому как не стать лузером, да еще и при этом офигительно весело провести время - чем не план на лето? Да, кстати, что интересно - деньги там тоже свои, "эвергрины" =) Баксами, евро и даже тенге там не расплатиться никак. Линк.

Внимание, дедлайн по "Эвергринии" - 7 ИЮЛЯ!


- Конкурс социальных роликов. Видишь несправедливость и не хочешь с ней мириться? Надо привлечь внимание к вопросу, требующему решения? Тебе есть, что сказать и показать? Поделись с миром, сними социальный ролик на казахском или русском языке хоть на фотоаппарат (благо сейчас даже некоторые мыльницы снимают в HD). Приоритетная тематика - проблемы молодёжи (занятость, преодоление пассивности, внутренняя миграция и др.), охрана здоровья (качество медобслуживания, права пациентов и др.), образование (популяризация технических профессий, доступ к образованию, его качество), права человека, толерантность. Призы денежные (от 75 до 150 тысяч тенге) и моральные (ротация на телевидении). Линк.

0