Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:12, 25 августа 2015

Стратегия “идейных” бактерий и люди Х

Когда  кто-то прорывает среду, создает что-то вне гравитации и идет за большой идеей – он создает другой вектор развития.  Лариса Пак, куратор конференции TEDxAlmaty однозначно из таких.

7 лет она была моим непосредственным боссом, а затем пригласила в команду организаторов конференции TEDxAlmaty. В прошлом году она решила уйти из корпоративного мира (не помог даже Гарвард) и отправилась в кругосветное путешествие.   Единственное, что остается неизменным – так это верность TEDxAlmaty.

Сегодня вы услышите, что на самом деле кроется за конференцией и какое значение она имеет для всех общественных страт в Казахстане.

 

Идеи, смысл и чувство дома

О личном

- Лариса,  TEDxAlmaty существует уже 6 лет. Какая для тебя лично самая большая ценность у этого  явления?

- Ценность, которую я изначально закладывала, приведя формат TEDx в Казахстан и та  ценность, которую  я получаю сейчас, отличаются.

Изначально  я хотела создать в городе сообщество людей, которые могут интеллектуально развивать и двигать социум, в котором мы живем. Причем двигать его идейно, векторно, то есть это не вправо или влево, а в сторону инноваций, которые рождаются на стыке индустрий, философских школ, типов мышлений и технологических подходов.

Blog post image

Для меня было ценно создать такое место, где люди могут встречаться и обсуждать различные идеи. Потому что в моем понимании одним из самых больших ограничений для человека является закрытость мышления и отсутствие информации.

Если убрать это ограничение, можно решить множество проблем. Нужно просто  подойти к различным вопросам без претензии, что существует только один правильный подход.

Одним словом, я бы назвала изначальную ценность TEDx   - Просвещение, в самом широком смысле этого слова.  Правильные идеи, которые впитываются «правильными людьми», и обладая эффектом бактерии, прорастают в обществе.

Но самую большую ценность, которую получила лично я -  это создание совершенно другого круга друзей, которые у меня сейчас есть. Связи, которые мы обрели внутри команды переросли из статуса «соратники» в статус «друзья, которые связаны не только идейно, но и жизненными ценностями».

Для меня это очень важно – иметь вокруг людей, которые тебя разделяют, не только на уровне сантиментов «как жить», а именно на уровне жизненных ценностей.

- Давай попробуем оцифровать уровень влияния идей?

- Если посмотреть на цифры, то видео выступлений на TED.com, которые переведены на 26 языков, совокупно просмотрено более 2 миллиардами уникальных пользователей.   Вы представляете, как одна идея может повлиять на человека, просто через эту площадку, через интернет в любой стране мира?  А если в вашу голову попадает правильная идея, то процесс ее развития невозможно остановить.

 

- Все прямо как в фильме Кристофера Ноллана «Начало».  Правильная идея лучше, чем оружие Как ты думаешь, а какая «идея» была вложена в головы казахстанцев за эти 6 лет существования TEDx в нашей стране?

- Самая большая идея, которую мы заложили в «головы» – это новый образ мышления, то, что никакая точка зрения не является конечной.

Любая наука ( социальная, точная) постоянно развивается, потому что есть люди, которые задают себе вопрос «Почему?» и начинают исследования, продолжая тем самым путь поиска ответов.  Поэтому люди, которые категорично высказывают свое мнение по любому вопросу и событию в жизни, априори имеют закрытый образ мышления. То, что дает идейная платформа – это гибкость мышления, становиться «ресептивными»,  то есть принимать множество подходов и мнений.

Люди, которые задают себе вопрос «почему»  будут  постоянно под драйвом, который развивает любознательность.  «Почему» - это драйвер любой инновации и развития.

 

TEDx притягивает «исследователей жизни» из всех страт

Об аудитории

- За 6 лет у нас кумулятивно уже десятки  тысяч просмотров видеовыступлений казахстанских  спикеров. У нас есть сложившаяся аудитория, которая постоянно растет,  в том числе и в регионах. Давай попробуем посмотреть шире на эту аудиторию и среду, в которой она развивается сейчас. Общество всегда делиться на группы, классика жанра – это элита, у которой есть ресурсы, интеллигенция – творческий класс и потом все остальные.  Где находится наша аудитория? В какой страте?

- Ты знаешь, ни в какой. В том-то и ее замечательность.  Идеи, озвученные на TEDx затрагивают людей кросс-стратно, площадка не делит на классы и касты, просто она забирает из каждой страты наиболее любопытных и открытых людей.    Если посмотреть на тех, кто приходит к нам, то мы видим, что это может быть и молодой специалист, и главный бухгалтер крупного банка, и заместитель генерального прокурора, и предприниматель и т.д.

Blog post image

Я бы сказала, что мы больше ориентируемся не на социальные классы, а на особенный ген в человеке. Недавно мне историю рассказали про бывшего акима   Кызылорды. Он    родился на железнодорожном полустанке, где даже поезда не останавливались. Уже в детстве он сказал родителям: я поеду учиться в Москву, и все ему  говорили, как ты вообще туда попадешь ,у нас даже поезда не останавливаются.

У большинства из нас мышление так и работает: «Ну как же мы что-то сделаем, если у нас тоже условно говоря «поезда не останавливаются».

Когда есть люди, которые прорывают среду, создают что-то вне гравитации, идущие за большой идеей – это и есть другой вектор, это люди с геном TEDx и именно они наша аудитория.

-  Как можно 4 прилагательными охарактеризовать тех людей, которые видят в TEDxAlmaty личную ценность и притягиваются?

- Ты знаешь, когда организаторы TED.com начали предлагать лицензии на проведение локальных площадок, они даже не подозревали какой эффект это вызовет. Вначале они хотели получить экспоненциальный рост, то есть рост в геометрической прогрессии.   И благодаря этой радикальной открытости, в каждой стране мира TEDx начал играть свою особую социальную роль. В странах бывшего СССР, где в свое время у нас очень сильная академическая база, но за последние 20 лет образовался интеллектуальный вакуум, эту нишу в своем формате занял TEDx.

И если говорить о нашем TEDx tribe, то есть «нашем племени», то я бы сказала … Они  любознательные, открытые к миру, готовые на эксперименты и не категоричные во мнениях. Я называю их исследователями жизни.

 

ДВИЖЕНИЕ СНИЗУ И АГЕНТЫ ПЕРЕМЕН

О команде

- У меня есть любимый пример о Просвещении. Это история выпускников Царско-Сельского лицея. История закончилась не очень хорошо. Это была экспериментальная площадка, где собрали талантливых ребят и хотели воспитать из них людей нового формата – управленцев, которые были всесторонне развиты. Сами не зная, они создали сильное просвещенное братство, которым просто не смогли управлять. Они были не просто «умниками». Вся ностальгия интеллигенции в России была связана с этим местом. Но после того, как вышли первые выпускники, царь издал указ о закрытии лицея…  дали понюхать свободу и хватит.

- Мне кажется, что формат TEDx дает эту возможность в современных условиях: один раз ты «попробуешь» и тебе захочется это делать постоянно. Это удочка, наживка, чтобы ты заглотил идею познания, чтобы понять, что развитие бесконечно. Создавая что-то новое, ты живешь этим познанием. У нас, к сожалению, тонкая академическая  прослойка, у нас нет почвы, с которой можно что-то пожать.

TEDx – это «попробовать» для взрослых, некий интеллектуальный буфет, где ты можешь выбрать то, что тебе по вкусу.  При этом мы стараемся брать  в спикеры казахстанцев, это наш вклад в интеллектуальный потенциал и поддержку людей, которые живут и работают в Казахстане.

Замечательно, что TEDx – это не лицей, или университет, а открытая площадка, которая растет благодаря интернету.

-  У меня лично есть потребность в видении. То, что мы предлагаем нашей аудитории ясно, но возможно этого недостаточно, есть какой-то путь, который мы предлагаем дальше?

- Для  нас миссия - стимулировать интеллектуальный интерес к жизни - останется неизменной.  Мне кажется, в Казахстане происходят интересные процессы осознания  важности влияния человеческого капитала на развитие страны.

Blog post image

Раньше о человеческом капитале в стране говорили, как о чем-то маргинальном. В течение ближайших 10 лет,  и с учетом тех вызовов, с которыми уже сталкивается наша страна, становится все более очевидным –   необходимо инвестировать в человеческий капитал.

Интересно, что    у каждого члена команды TEDx    появилась четкая ориентировка в своей работе.  К примеру,  Ольга Каплина создала новую платформу и начала работу по развитию мультимедиа, ты активно развиваешь  финансовую грамотность, Аля Цай пошла преподавать и проводит открытые лекции, Саша Ли работает с управленцами. Но все это связано с образованием, просвещением и человеческим капиталом. Это произошло с нами естественно, потому что мы находимся в процессе внутренней рефлексии, и задаем вопрос «почему». Это и есть – создание экосистемы, даже внутри организаторов TEDx.

Полная версия интервью выйдет в ближайшем номере журнала "Этаж", и в нем вы также узнаете почему все идеи с технопарками обречены на провал и какая идея для Алматы может стать спасительной для всех жителей крупнейшего мегаполиса.

А конференция TEDxAlmaty состоится 18 октября в Алматы. Подпишитесь на соцстраницы конференции и не пропустите один из главных интеллектуальных и вдохновляющих эвентов в Казахстане.

Blog post image

0
442
0