Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:45, 16 июня 2010

Узбекистан: Ташкент и Самарканд. Как это было..

В этом году собрался и решил посмотреть, что такое Узбекистан: Ташкент и как оказалось, Самарканд!

Решил и поехал!Blog post image

На границе меня встретил друг и много человеков, которые безприпятственно провели меня через все круги ада (границы) за 3000 тенге.

Ташкент меня приятно удивил! Красивый, чистый город, с ооочень широкими дорогами и тротуарами. Солнце и свежий ветер. За 200 тенге мы доехали до центра и тут я прямо таки офигел! Во-первых никаких мавзолеев и дедушек в тюрбанах. Обычные люди=) Цены в магазинах - 65000, 30000, (сначала пугают!) не тенге!=)

В городе крайне редко можно встретить машину не DAEWOO=) Жигули, волги изредка Мерседесы и Хонды=)

Общественный транспорт приятно удивил: в автобусах никто не орет и не плюет, не пишет замазкой имена и не царапает сидений - чистота. Метро - не смотря на то, что оно существует в Ташкенте 100 лет. оно настолько чистое и не тронутое, что просто напрягаешься и представляешь, что вагоны только что перевезли на машине времени из 80х и никто на них еще не ездил.

 

Blog post image

На утро мой друг, сообщил мне, что мы едем на экскурсию в Самарканд. Я честно признаться знал о Самарканде только одно - это город в Узбекистане.

Blog post image

Самарканд меня приятно удивил! Такая красота и такая не привычная чистота!=) Стыдно было кидать окурки! Во-первых, куда не посмотришь всюду исторические памятники. Причем они поддерживаются и реставрируются переодически! Дороги ведущие к историческим памятникам идеальны, и все тропинки выложены брусчаткой! А туристов там 50% от населения Самарканда, со всего света!

Blog post image

Регистон! Я очень долго любовался и не верил, что такое может быть в соседней республике!

Blog post image

Вид изнутри!

Blog post image Горячие узбекские женщины!=)

Кстати, народ в Узбекистане очень дружелюбный, а на базарах - смешной! Предлагают все по завышенной в 5 раз цене, но поторгававшись. можно скинуть до цены ниже заявленной продавцом для своих=)

Еще меня поразила труджоспособность узбеков, оооочень большое колличество гидов, которые могли изъясняться на практических всех ведущих мировых языках! Причем с поставленной интонацией и несходящей с лица улыбкой!

Самое приятное, я сумел купить сувениров и всякой национальной одежды на базаре за очень низкие цены. Базары Ташкента http://www.orexca.com/rus/bazaars_tashkent.shtml

Blog post image

Blog post image

После чего я решил посетить знаменитый ресторан на телевышке! Ее высота составляет 375 метров. В 1991 году Ташкентская телебашня вошла в Федерацию Великих башен мира и занимает 11-ое место среди более чем 200 башен мира. Поднялся я на высоту 110 метров в "Красный ресторан", мне не очень понравилось: захотелось экстрима. За определенную плату меня подняли на много выше на открытую площадку откуда можно было лицезреть Ташкент с высоты птичьего полета! Реально круто!

Blog post image

Вообще, Ташкент и Самарканд оставили массу положительных эмоций! В августе планирую съездить в Бухару и Хиву! Кстати,вся поездка мне обошлась максимум в 300 долларов, но удовольствия получил массу.

0
1433
6