Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
02:10, 24 августа 2015

Зачем казахстанские журналисты и блогеры примерили на себя бронежилеты?

Blog post imageЕще несколько лет назад понятие «военная журналистика» казалось атавизмом. Сейчас, когда разразилась  война между некогда братскими республиками, то и дело происходят государственные перевороты в соседнем Кыргызстане, да и в Казахстане  уже официально зарегистрировано 14 терактов, понимаешь, что в жизни может быть все.  Поэтому я сразу же  согласилась принять участие в семинаре «Военный дискурс». Как говорится, кто предупрежден, тот вооружен.

Blog post image За двадцать лет работы в журналистике мне приходилось попадать в разные передряги, и тогда меры безопасности принимала по интуиции, как сейчас понимаю ,часто  совершала ненужные проявления отваги, ибо ни одна  эксклюзивная информация и яркий кадр не стоят  твоей жизни.

Blog post imageСеминар «Военные дискурс» проходил на  Спасском полигоне в Карагандинской области.  Его идейным вдохновителем стал лично министр обороны Имангали Тасмагамбетов. Очень бы хотелось, чтобы своим опытом делились с нами и представители других министерств, например, МВД, Министерство здравоохранения и чсники. Знания, которые мы получили от военных, бесценны.

Blog post imageУсловия для нас, журналистов и блогеров , были  максимально приближены к армейским – подъем в шесть утра, часовая зарядка, завтрак и занятия до самой ночи. Blog post imageМы учились, тому, как готовиться к работе в боевых действиях, работать в зоне военных конфликтов, терактов и массовых беспорядков , как сохранять информацию,  оказывать первую медицинскую помощь. На экстремальных событиях помимо аккредитации, страховки и защитной формы , необходимо даже учитывать цвет одежды – идеален синий и серый, розовый тоже снижает агрессию.

Blog post image Чтобы не привлекать внимание, одежду лучше надевать  старую, украшения,  сумки на лямках и лишние вещи следует оставить дома, поскольку они будут усложнять передвижение. Перед началом работы в таких ситуациях, всегда нужно определить  план отхода, избегать переднего края толпы и понимать пути ее движения.

Blog post imageОсторожности много не бывает. Самые большие  ошибки, которые совершают журналисты и все гражданские  – это идти на поводу у толпы, брать в руки оружие, пусть даже для банального селфи.

Blog post imageВо время практических занятий, которые  в первые минуты казались реальными, мы сразу же забыли о былой браваде, и только самые смелые держали в руках свои камеры и сотовые телефоны.

Blog post image- То, чему мы вас тут обучаем, малая толика, - рассказал инструктор Рустам Эюбов, - К работе в боевых действиях не готовы работать 80% из вас, несмотря на то, что в группе много молодых парней. Но для того и проводятся тренировки и обучение, чтобы люди получали навыки.

Blog post imageЧестно признаюсь,  я сдрейфила, руки дрожали еще час после , разыгранного перед нами сценария «Норд оста» и нападения на автобус. В ситуации, когда на твоих глазах убивают людей, а над твоей головой держат  дуло автомата, пропадает всякая решительность, мозг притупляется.

Blog post imageХотя многие из нас писали происходящее на сотку и пытались дозвониться родным. Ощутила на себе тяготы военных медсестер, которые на себе вытаскивали раненных. Волочить мужчину, пусть даже с помощью сноровки и спецсредств не просто, хотя говорят в момент стресса, силы прибавляются в сотни раз.

Blog post image Но , как рассказали военные психологи, в условиях повышенной опасности лучше всего проявляют себя флегматики, а не такие холерики, как я.  А  еще мы поняли, что  в условиях войны и терактов ,спасает работа в команде.

Blog post image И самое главное , не мешать работе силовиков и спасателей, повторюсь, что никакая даже самая яркая картинка и информация, не стоят человеческой  жизни. В истории уже бывали случаи, когда информация журналистов, раскрывала для террористов, планы по их захвату, в результате чего гибли ни в чем не повинные люди, а операции затягивались.

Blog post image-Семинары, которые мы решили проводить для журналистов, ни коим образом не говорят, не стоит связывать с возможными боевыми действиями. Просто мы увидели на примере других стран и у нас, что пишущие люди не знают порой самого элементарного, и подвергают опасности себя и окружающих, - признался инструктор Руслан Бек, - О многих мерах безопасности полезно знать всем людям, поскольку экстренные ситуации происходят часто и в мирное время.

Blog post imageКстати, семинар проводили офицеры специального подразделения Министерства обороны. Уже много лет они являются победителями военных игр «Алтын укы», в этом году они заняли второе место на Чемпионате мира по авиадартсу и четвертое по танковому биатлону.

Blog post imageВ качестве памятки хочу  поделиться практическими советами, которые для нас собирали инструкторы от опытных военных журналистов.

Blog post image

  1. Пули не осведомлены, что «старший по званию имеет привилегии».
  2. Короткий путь всегда заминирован.
  3. Никогда не дели окоп с тем, кто более храбрый ,чем ты.
  4. Не выгляди броско – это привлекает внимание.
  5. Во время  ночи будь всегда на «базе», будь то гостиница, штаб, госпиталь или квартира.
  6. Держись подальше от сведений о численности войск, количества оружия, меньше знаешь, крепче спишь.
  7. Будь разумным трусом.
  8. Информация должна быть нейтральной, только факты, выводы пусть делают зрители и читатели.
  9. Доброта не забывается, как и не забывается жадность. Делись с коллегами.
  10. Оружие и камера не совместимы. У журналиста профессия – быть над схваткой.
  11. По газонам не ходить, в незнакомые дома тоже, если нет асфальта, лучше идти по тропе или коллее.
  12. Смелость – отличное качество, если оно не граничит с глупостью и безрассудством.

Blog post imageЛично для себя решила держаться подальше от войн и передряг, для того, чтобы мир стал лучше, можно ведь  рассказывать о доброте, любви, братстве и дружбе.

Blog post image

 
2