Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:58, 24 августа 2015

В Агентстве состоялась встреча с представителями компании «HayGroup»

В Агентстве состоялась встреча с представителями компании «HayGroup»

21 августа 2015 года в Агентстве Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции прошла встреча руководства и сотрудников ведомства с представителями консалтинговой компании «HayGroup» - Тарума Раях (Управляющий директор представительства компании в Тихоокеанском регионе, Индии, Южной Азии, Африке) и Сильвией Де Вож (Генеральный директор – Европейские быстрорастущие рынки).

Экспертами дана положительная оценка проводимой в настоящее время в Казахстане реформе в сфере государственной службы, ключевыми подходами которой является внедрение новой системы оплаты труда, основанной на факторно-балльной шкале, и компетентностного подхода при отборе и продвижении на государственной службе.

Необходимо отметить, что HayGroup является создателем и владельцем наиболее широко используемой в мире методологии оценки должностей (грейдирования), которая применяется в 8000 организациях в различных странах мира. Кроме того, компания предоставляет услуги всего цикла HR.

Данная встреча стала уникальной возможностью для сотрудников Агентства задать интересующие вопросы и получить практические советы от ведущих экспертов по механизмам выстраивания и внедрения новой системы оплаты труда и оценки компетенций сотрудников.

Также, Тарума Раях была проведена презентация опыта реализации аналогичных проектов в государственном секторе стран Азии.

Так, в рамках совместного проекта со Всемирным Банком HayGroup проведена оценка должностей в Министерстве финансов и в судебной системе Индонезии, что позволило выстроить гармоничную систему управления и мотивации персонала.

На примере совместного проекта с ПРООН в Индии была отмечена важность и решающая роль политической воли в проведении реформ.

Отдельного внимания заслуживает проект Центрального Банка Малайзии по формированию дифференцированной системы оплаты труда и составлению карты компетенций на примере 10 пилотных агентств страны.

Кроме того, в Малайзии также был реализован проект по стратегическому управлению численностью персонала, основанному на правиле 5S (right size, right shape, right structure, right skills, right site), посредством которого реализован проект в Министерстве образования Малайзии (справочно: численность служащих в Малайзии составляет порядка 1 млн. 200 тыс. человек, из них в Министерстве образования – 500 тыс. человек).

В свою очередь, Сильвия Де Вож даны разъяснения по методологии компании, указана необходимость учета специфики должностей при проведении функционального анализа.

Экспертами на примере передовых стран также была отмечена возможность применения системы грейдирования не только для административной государственной службы, но и для правоохранительных, военных и судебных органов.

 
0
205
0