Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:56, 25 августа 2015

ТАНАТОФО́БИЯ.

Добрый день всем Ювиженцам.

Это мой первый пост и я решил сделать его о "последнем" что может произойти с человеком.

Все мы боимся смерти в той или иной мере, страх перед абсолютной пустотой сковывает, опустошает, делает все события и мысли ничтожными и незначительными. Страх этот на мой взгляд - один из мощнейших поводов поверить в бога и бонус одной из вариаций "жизни" после смерти.

Верующие имеют возможность не переживать о смерти, но что делать атеистам? Сгинуть в небытиё - мысль пугающая, скучная и думать её нет никакого желания.

Давайте разбираться. Ты, это прежде всего твой мозг, а мозг это клетки которые заменяются другими клетками. Цикл полной смены клеток в организме около семи лет. Старые клетки выходят с различными продуктами нашей жизнедеятельности и заменяются новыми клетками, в основном из еды, воды, воздуха.

Доказывает ли это, что ты уже не тот человек, которым был десять лет назад(как минимум на клеточном уровне)? Думаю да.

Доказывает ли это, что ты уже умирал и возможно не один раз? Думаю не совсем. Конечно у тебя уже есть опыт в “умирании”, и это не так уж и страшно, т.к. если вспомнить себя десятилетней давности то скорбь Вы не обнаружите. Страх, тоску, ностальгию но не скорбь.

Тем не менее, ты это не только клетки. Ты это сознание. А если смотреть на ситуацию с этой точки зрения то всё становится ещё интереснее.

Сознание в привычном нам понимании, это аналог операционной системы. На мой взгляд, сознание - скорее процесс. Непрерывный поток мыслей (пониманий, осознаний, планов, выводов, фактов). Исходя из этого, если запечатлеть (зафиксировать все мысленные процессы) твоё сознание в единый момент, условно – “прямо сейчас”, а спустя год повторить этот эксперимент, то выяснится следующие: Год назад твоё сознание является совершенно не похожим на то сознание, которое ты имеешь сейчас.

Конечно, благодаря воспоминаниям, схожего будет много, но различий в любом случае будет больше.

Означает ли это, что “Тот ты”, что существовал год\месяц\неделю\минуту назад уже не существует? Означает ли это, что ты умирал(переставал существовать), практически каждый раз, когда начинал думать о чём-то новом, забывал старое, менял решения и взгляды на мир.  Думаю да.

Во всяком случае тот ты что зашёл на этот сайт за развлечением, уже умер. Этот же текст читает другой человек, и в голове его творится что-то другое.

Ты умирал в любом случае, наивный ребёнок гуляющий по улицам с деревянной палкой в руке и фантиками турбо в кармане, та девочка, рисующая мелками солнышко на асфальте. Все они безвозвратно почили, а скорбеть ты и не думаешь. Ты умирал и не раз и ничего страшного в этом нет.

 
0