Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
0
05:04, 16 июня 2010

Бронкская история / A Bronx Tale (1993)

Blog post imageСобственно:
60-ые годы. Бронкс, один из районов Нью-Йорка. Район бедноватый, основное население - итало-американцы.
9-ти летний Колоджеро, сидя на крыльце своего дома, становиться невольным очевидцем убийства - местный авторитет, бандит Сонни, посреди белого дня стреляет в человека на парковке. Полиция, проводя расследование, пытается добиться от мальчика показаний, но тот не говорит, кто убийца, и его отпускают.
Это враз меняет судьбу Колоджеро, он сразу становиться любимцем Сонни и все местной мафии, что резко не нравиться отцу мальчика, водителю автобуса Лоренцо, и он требует что бы его сын даже близко не подходил к бару, где проводят свое время банда.
Проходят годы, так мальчик и вырастает, под заботливым крылом Сонни, и попытками отца вернуть себе своего сына. Но однажды, Колоджеро, которого все вокруг зовут Си, приходиться сделать выбор, от которого будет зависеть его жизнь.

***

Хорошее кино, старое - 1993 года, режиссером которого является известный актер Роберт Де Ниро - при чем, это его дебютный фильм.

Незамысловатая мелодрама, с элементами криминальной драмы, рассказывает нам о выборе, о множестве выборов, которое рано или поздно приходиться делать всем нам. Выбор как и с кем жить дальше, выбор в том, кто вокруг настоящие друзья, самые разные.

Актеры все играют отлично.

Чазз Пальминтери, в роли мафиозо Сонни, выступает не совсем в роли отрицательного персонажа. Разумеется, понятно что у этого парня руки по локоть в крови, но тем не менее о мальчике он заботиться искренне - он не пытается сделать из него бандита, он всего лишь пытался сделать так, что бы Си вырос настоящим крепким мужчиной. Он учит его адекватно оценивать то, что его окружает, и пытается уберечь от опасности, что в себе таят местные сопляки - одногодки Си, которым не терпится показать свою крутость. Сыграно очень хорошо - практически каждая его фраза - это как цитата, пусть и банальная по содержимому, но тем не менее эта банальность жизненная, и не несет в себе ничего плохого.

Роберт Де Ниро не только режиссер, но и еще исполнитель одной из главных ролей - он выступает в роли отца мальчика, честного работяги, который не терпит присутствия денег, грязных денег, которыми бандиты осыпают Колоджеро. Он не боится Сонни, и не скрывает этого и даже прямо говорит, что бы тот оставил его сына в покое, а не пытался сделать из него бандита, подобного себе. Не оказывал на него плохое влияние - ведь все что видел его сын, это не только мудрые советы, которыми еще нужно правильно пользоваться, но и деньги, власть и страх, что не могло не влиять на подростка.

Фильм буквально весь пропитан моралью, стоит ли выбирать дорогу бандита, у которого много денег и которого все боятся? Или все таки стоит поступить как велит его отец, стать честным рабочим, уважаемым человеком, у которого свой хлеб, заработанный, а не отнятый насилием?

Вот об этом и идет повествование - о том, что каждый выбирает свою дорогу, в силу своих знаний и характера, и о том, что не каждая дорога ведет к двери, за которой есть счастье или жизнь.

 

Оценки по десятибалльной шкале:
Зрелищность:
7
Работа актеров: 7
Работа режиссера: 7
Сюжет: 7
Коротко о фильме: хорошее кино
Можно ли смотреть: смело

0
440
2