Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:23, 21 августа 2015

Точно и достоверно

Новые изменения в сфере государственной службы, внедрение факторно-балльной шкалы оплаты труда государственным служащим, реализация Национального плана «100 конкретных шагов» - эти темы сегодня являются одними из самых обсуждаемых как обществом так и в среде государственной службы. Сегодня, эксперты говоря в поддержку проводимой политики Нурсултана Назарбаева, просматривают в этом мудрый подход, ведь успешная реализация 100 шагов, прежде всего, нацелена повысить и улучшить жизнь казахстанцев, а всего этого будет сложно добиться без профессионалов на государственной службе.

В общем, чтобы не показывать пальцем в небо и развеять все сомнения, мы решили разъяснить гражданам цели указанных реформ, убедиться в том, что казахстанцы получили точную и достоверную информацию.

Полагаем правильным  начать с сельских округов и регионов нашей области. За последние несколько месяцев мы объехали практически всю область, встретились с более чем 10000 человек, выслушали мнения и предложения граждан, они в свою очередь поделились своим видением реформ.

В минувшие дни, мы посетили города Аркалык, Житикара и Амангельдинский район, где провели встречи с населением, представителями бизнеса, молодежи, политических партий и государственными служащими.

В рамках своего выступления, мы с коллегами рассказали гражданам о формировании профессионального государственного аппарата, введении факторно-балльной системы оплаты труда государственных служащих, грядущей аттестации государственных служащих, которая нацелена на выявление талантов, уровня профессионализма госслужащих, возможность проявить и использовать свои знания и навыки в пользу государства, в общем создать конкурентоспособных государственных служащих.

Хочу отметить, что мы говорим не только об изменениях в системе государственной службы, в рамках встреч, говоря о 100 конкретных шагах, мы поднимаем вопросы и обеспечение верховенства закона. Накануне, на эту тему выступали мои коллеги. Здесь, мы подробно рассказали, что ждет в будущем судебную систему Казахстана. Озвучены и другие направления Плана Нации, местные госслужащие выделили отдельный блок теме индустриализации и экономическому росту, идентичности и единству, а также формированию подотчетности обществу.

Что примечательно, жители регионов активно вступали в диалог с нами, рассказывали о проблемах, с которыми они систематически сталкиваются, дискутировали на озвученные темы, а главное открыли свое видение новой реформы государственной службы и поделились предложениями.

В рамках поездки в город Аркалык, который стал нашим первым пунктом, мы провели сразу несколько встреч. То есть, формат данных встреч был совершенно разным, это и прием граждан, и семинар-совещание и брифинг с участием местных средств массовой информации. Естественно, роль СМИ сегодня нельзя недооценивать, ведь этот ресурс как раз так и является главным рупором политических реформ. Поэтому очень важно, чтобы именно СМИ сегодня были правильно проинформированы. Наряду с этим, в рамках рабочего визита мы провели прием граждан. За помощью и консультацией к нам обратилось сразу несколько человек, которые четко изложили нам свою проблему. Многие из которых требует тщательного и подробного рассмотрения. Мы не оставили без внимания ни один озвученный в рамках приема вопрос. Все эти обращения и предложения будут проработаны и по мере этого по ним будут приняты решения.

Следующая встреча с населением нас уже ожидала в Амангельдинском районе. Хочу отметить, что мы посещали не только райцентры регионов но и сельские округа. Здесь жители села подняли вопросы кадрового потенциала. Согласно их обращениям население не может получить качественную государственную услугу так как, работники акиматов района физически не могут охватить заявления и обращения граждан. Любой житель региона за каждой незначительной бумагой вынужден ехать в районный центр.

Этот, и ряд других проблемных вопросов на самом деле имеют место. Тем и важны наши выездные встречи, ведь, нам всем следует помнить, что источником государственной власти является народ.

Завершающим этапом поездки стал Житикаринский район. Местные жители были готовы к диалогу и активно принимали участие в обсуждении новой народной реформы. Встречу можно было бы продлить на несколько дней. При этом в качестве целевой группы здесь выступили представители совершенно разных направлений, в том числе и молодежи. Естественно вопросы новой системы оплаты труда, проведение комплексной аттестации в 2016 году интересовали в основном государственых служащих, бизнесмены поднимали тему индустриализации и экономического роста, молодежь тоже интересовалась отдельными пунктами Плана Нации.

Завершая добавлю, что, проехав по регионам нашей области, услышав из первых уст вопросы, проблемы и идеи наших граждан, заметен рост правовой грамотности, казахстанцы осознают свою роль, понимают насколько важно решение и вклад каждого из нас. Потому первые шаги на пути реализации институциональных реформ уже сделаны, и сегодня нам остается совершит еще один рывок, чтобы совместно осуществить все поставленные перед нами цели и задачи.

Берген Беспалинов- заместитель руководителя Департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Костанайской области - Председатель Дисциплинарного совета

 
0
123
0