Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:21, 21 августа 2015

«Конституция дала народу в Казахстане самое главное — право выбора» — Данияр Усенов

День Конституции Республики Казахстан – один из особых  государственных праздников, ежегодно отмечаемый в нашей стране 30 августа. Именно в этот день в 1995 году состоялся общенациональный референдум, на котором народ Казахстана одобрил проект новой Конституции. Это стало одним из решающих моментов на пути построения Казахстаном независимого государства.

Конституция, как основной закон страны отражает волю народа Казахстана, его стремление к утверждению страны, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы.

Этот момент в жизни независимого Казахстана был существенным сдвигом в сторону усиления государственности, и при этом, была поставлена стратегическая задача «создать для Казахстана эффективную, современную государственную службу и структуру управления. Сформировать политическую систему, способную обеспечить процветание и благополучие граждан, построить государство, стоящее на страже национальных интересов».

Становление демократического, правового и социального государства невозможно без эффективного государственного аппарата, основой которого являются государственные служащие. Одной из приоритетных задач государственной политики является профессионализация государственного аппарата, которая обеспечит высокую эффективность, безупречность работы государственных органов. В настоящее время, в Казахстане административная реформа вступила в новую стадию развития. Ее меры направлены на совершенствование процессов государственного управления и улучшение качества предоставления государственных услуг, повышение уровня профессионализма, результативности деятельности государственного аппарата.

Потребности успешного развития Республики Казахстан, как и любого другого современного государства, требуют разработки новых подходов в управлении, подготовки высококвалифицированных кадров на государственной службе. Именно они должны повысить доверие народа к власти, обеспечить дальнейшее укрепление демократических ценностей, результативность реформ и эффективность социально-экономических преобразований.

Развитие системы государственного управления в суверенном Казахстане неотрывно связано с историей построения его государственности, в ходе которой страна в начале 90-х годов столкнулась с множеством трудностей и препятствий, в том числе с коррупцией. Коррупция стала оказывать негативное влияние на государственный строй, подрывать доверие граждан, угрожать развитию рыночной экономики. Таким образом, на заре независимости вопросы государственного строительства имели для страны первостепенное значение. Конституцией 1995 года заложены основы противодействия к этому социальному злу.

С принятием поправок в 2007 году, Конституция дополнилась еще одним приоритетом - консолидацией многонационального народа и формированием единой гражданской общности, единой казахстанской нации. Теперь, все казахстанцы, независимо от национальной и конфессиональной принадлежности, напрямую могут влиять на процесс принятия политических решений и быть уверенными, что их мнение будет учтено. Сегодня, Конституция для казахстанцев является символом независимости, незыблемости. Народ живет в свободной стране, где во главе угла обозначены  права человека и его свобода. 2015 год для Казахстана ознаменован знаменательными датами - 550-летием казахского ханства, 70-летием Великой победы и 20-летием Ассамблеи народа Казахстана. Особо символично, что в этом году мы отмечаем и 20-летие Конституции Республики Казахстан, ведь за такой короткий срок сделано немало, мы шагнули далеко вперед, оставив позади большинство стран постсоветского пространства. Естественно, все эти заслуги принадлежат народу, который стойко выстоял сложные для Казахстана времена. Поэтому, 20-летний опыт нас научил многому и непреходящая ценность Конституции уже проверена временем. Конституция укрепила независимость страны, придала прочность государству и всему обществу. Она заложила основные правовые параметры государственного дизайна, стала залогом стабильности и эффективного государственного управления.

Данияр Усенов – руководитель Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Костанайской области

 
0
329
0