Yvision.kz
kk
3
06:42, 21 августа 2015

Если у вас долларов нет, то вам их и не потерять...

На фоне последних событий в стране, простому народу приходится несладко. Это факт. У некоторых моих знакомых даже возникла мысль сбежать из Казахстана за рубеж в поисках лучшей жизни. Я не могу с ними согласиться в этом вопросе. И вот почему.

Тут необходимо понимание экономической ситуации в целом. Трудные времена наступили не только в нашей стране, но и во всем мире. Одной из европейских стран, которая оказалась в самой щекотливой ситуации является Греция. Представьте себе человека, который по крайней нужде пошел в банк брать кредит, взял, и теперь будет выплачивать несколько лет на больших процентах. Теперь представьте, что на месте этого человека – целое государство, сумма кредита которого превосходит во много тысяч раз данный пример. Притом, в трудное время для «братской» страны, Еврозона чуть не вывела из своего списка Грецию. А недавно стало известно, что Премьер-министр Греции Алексис Ципрас объявил об уходе в отставку.

Вот так обстоят дела в Афинах.

С другой стороны, не знаю, заметили вы или нет, но наше государство всячески предпринимало попытки сгладить и оттянуть лавину кризиса в рамках своих возможностей. Напомню, что вслед за мировыми державами, нестабильная ситуация наблюдалась и в России, в которой падение рубля произошло намного раньше ослабления тенге. И поскольку экономика указанной страны в существенной мере влияет и на нашу, уже тогда нужно было задуматься о том, что волновой эффект направится к ближайшим соседям. Тут необходимо отметить заслугу наших властей, которые не скрывали надвигающуюся ситуацию. Нурсултан Назарбаев открыто заявил, что Казахстан ждут тяжелые времена еще в прошлом году.

Blog post image

Само по себе, слово «кризис» обозначает «перелом», «переворот», «пора переходного состояния». Как правило, в таком случае существует два вида реагирования на подобные события. Первое – негативное, когда критике подвергается все насущее и никакие действия для улучшения ситуации не предпринимаются, и проактивное - когда люди выбирают себе дальновидные пути-решения в новых обстоятельствах.

Рассмотрим некоторые из них:

...Если вас уволили с работы или отправили в неоплачиваемый отпуск...

Весьма печальная ситуация. Сильно бьет по самолюбию, и по карману - особенно. Начинается поиск виноватых (начальник стоит на первом месте) и длинная тирада жалоб всем знакомым и близким. Очень знакомая ситуация скажу я вам, в которой автор лично побывала. Когда случился кризис внутри компании, в которой я работала. На целые три месяца захлестнула острая хандра. Это и есть негативное и неактивное реагирование. Далее, я перестала все видеть в черном цвете, кого-то винить и начала искать другие места работы. К счастью, новая вакансия по специальности была найдена, и на новом месте удалось реализовать свой творческий потенциал пуще прежнего. Поэтому никогда не теряйте надежду, если вы хороший специалист, то даже в трудные времена на вас всегда будет спрос.

...Если вы беспокоитесь о повышении цен на продукты питания...

Не секрет, что многие торговые сети, воспользовавшись ситуацией, повышают цены на продукты питания в первую очередь. Это делается даже в противовес запрету властей не изменять ценовую политику на продукты первой необходимости. К счастью, именно в это время повсеместно стартуют автокараваны со всех городов и регионов, которые намерены обеспечить жителей других городов товарами по низким ценам. К примеру, из Тараза в столицу отправилась сельхозпродукция с общим объемом в 115 тонн мяса, колбас, молочной продукции, растительного масла и овощей. Такие автокараваны будут прибывать на ярмарку каждую неделю в течение месяца.

...Если вы не успели купить американские доллары...

Не переживайте. И это пройдет. И кризис пройдет. Ведь в 2008 году экономическая ситуация в стране была намного страшнее нынешней. Надеемся, что наши власти приложат все усилия для стабилизации экономики.

Напоследок предлагаю вспомнить слова из к/ф "Ирония судьбы или с легким паром".

"...Eсли у вас нету дома,

Пожары ему не страшны.

И жена не уйдёт к другому,

Eсли у вас, если у вас,

Eсли у вас нет жены,

Нету жены.

Eсли у вас нет собаки,

Eё не отравит сосед.

И с другом не будет драки,

Eсли у вас, если у вас,

Eсли у вас друга нет.

Друга нет.

Оркестр гремит басами,

Трубач выдувает медь.

Думайте сами, решайте сами,

Иметь или не иметь,

Иметь или не иметь..."

Если у вас нету долларов,

то вам их и не потерять.

Думайте сами, решайте сами,

Как ситуацию улучшать))).

источник видео: https://www.youtube.com/watch?v=7lR9nDzLKXE

_______________________________________________________

Чтобы быть в курсе новостей, смотрите информационную программу о предстоящих событиях в области экономики "EVENTS AROUND THE CORNER".

Аккаунты "KazakhTV" в социальных сетях:

Facebook

Vk

Google+

Twitter

Instagram

Youtube

Спасибо за то, что вы смотрите нас :)

 
3
395
4