Yvision.kz
kk
Гейминг
Гейминг
Гейминг
914 постов28 подписчиков
Checkpoint - все о виртуальном мире!
9
01:51, 21 августа 2015

Zombi — Мертвецы с английским акцентом

Blog post image

Доброго времени суток, уважаемые читатели... Эх, зомби, зомби много не бывает, на данный момент они крайне сильно заполонили индустрию развлечений, в том числе фильмы, игры, сериалы, и продолжают удерживать позиции, не собираясь уступать всяким там вампирам, или прочей нечисти. Вот и разработчики игр из Ubisoft Montpellier решили не отставать от тенденции и выпустили в 2012 году свой Survival Horror про выживание в кишащем зомби Лондоне - ZombiU, эксклюзивно для платформы WiiU, консоли от Nintendo, которая на тот момент могла похвастаться интересными особенностями своего геймпада, а игра использовала их на полную катушку.

Blog post image

Игра получила весьма восторженные отзывы и многие даже задумались о покупке консоли лишь ради ZombiU. Но, время показало, что консоль стала крайне не популярной и на данный момент из эксклюзивов насчитывает только две-три действительно хороших игр, и тонну различных игр с приставкой Mario в названии. А Ubisoft осталась крайне недовольна продажами своего детища. И вот, спустя три года, мы видим обновленную игру, которая избавилась от буквы U в названии, и перебралась на консоли нового поколения и ПК, а значит любой желающий может ее опробовать и вынести свой вердикт, что я и сделал, а теперь хотел бы рассказать вам об этом.

Blog post image

Начнем с сюжета. И так в 16 веке Джон Ди (известный ученый, астролог и оккультный философ) создал некое "Черное пророчество", которое сулило конец всему сущему в 2012 году. Как и было предсказано в ноябре 2012 года в Лондоне произошла вспышка неизвестной болезни, которую позже окрестили чумой, а жертвы этой напасти внезапно почувствовали резкий недостаток человеческий плоти в их рационе. Ну а мы же, как игроки берем на себя роль неизвестного, безымянного и безмолвного уцелевшего, которому приходится выживать в это непростое время, собирать ресурсы в виде еды(забавно, что из еды на улицах Лондона можно найти только шоколадки, пирожные и газировку... как бы диабет не подхватить), патронов и медикаментов, ну и спастись, конечно, тоже не помешало бы. По ходу игры можно находить различные записки и документы, которые могут пролить свет на все, что здесь творится.

Blog post image

Плавно переходим к геймплейным особенностям. Как уже было сказано, есть главный герой, но не стоит к нему привязываться, ведь если вы внезапно обнаружите себя мертвым, то проснетесь уже другим человеком (лично я, за время прохождения, успел похоронить четверых) и будете вынужденны продолжать дело предыдущего персонажа, который, к слову, еще и превратился в зомби, и вряд ли захочет отдавать все те припасы, что вы ему вручили, так что придется отбирать их силой. И тут немного о персонажах, за которых нам придется играть. Как это не печально, но индивидуальности в них абсолютно нет, по сути они болванчики, без собственного характера, навыков и страхов. Офицер полиции владеет пистолетом точно так же, как блондинка в мини юбке. В игре есть безопасная локация - убежище(в которой вы и проснетесь в случае смерти). Именно там и начинается игра, туда вас "приводит" некто, именующий себя "Живой". Это ваш единственный друг (ну, не считая биты для крикета, которая является оружием ближнего боя), по крайней мере на начало игры, общаться с игроком он будет исключительно по громкой связи и лично не покажется, остается только гадать, где же он прячется. Выполняя его задания мы продвигаемся по сюжету, встречаемся с другими выжившими, помогая им - открываем новые возможности, ну и больше узнаем о мире и событиях, которые в нем произошли.

Blog post image

Игра позиционирует себя как Survival Horror, но на деле это не совсем так. Я бы не сказал, что приходится прям выживать, зомби медленные, крикетная бита отлично знает свое дело и избивать ей зомби получается вполне эффективно, пусть это и занимает некоторое время, огнестрельного оружия как не странно в игре хватает с избытком, патронов щедро насыпано почти в каждом углу. Игра явно хотела, чтоб вы чувствовали себя жертвой - испуганной, загнанной в угол толпами алчущих плоти мертвецов, но я не чувствовал даже легкой тревоги, ведь о каком страхе может идти речь, если хорошенько покопавшись в локациях можно найти множество полезных вещей, а под конец игры и вовсе вооружиться калашниковым, обмазаться патронами и устроить небольшой геноцид зомби. В игре нет нехватки ресурсов, есть нехватка ячеек инвентаря, в начале игры - это ощутимая проблема, приходится думать, что лучше с собой взять на разведку, а что оставить до лучших времен, но по ходу игры можно найти рюкзаки с большей вместительностью и вот тогда, какая либо сложность пропадает. Вот так, например, выглядел мой инвентарь под конец игры, и это я еще не все из убежища забрал.

Blog post image

Локаций в игре не так уж и много, да и открытыми их не назвать, в любом случае мы двигаемся из пункта "А" в пункт "В" и как бы вы не старались, свернуть и уйти по своим делам - не получится, всегда есть задание, всегда есть цель, конечно можно обойти еще раз уже знакомые локации в поисках всех-всех ресурсов, но я бы не назвал это занятие интересным. К тому же в игре напрочь отсутствуют дополнительные задания, или какие бы то ни было случайные события, которые могли бы неплохо разнообразить монотонность игры. Лично мне показались интересными ровно два уровня в игре, на первом из них нам придется сражаться на арене полной зомби, с ограниченным боезапасом и без возможности восстановить здоровье, а второй предлагает пройтись по deadскому саду, который зомби так же не обошли стороной, вот в этом месте становится действительно жутко, плюс боссом(если можно так выразиться, ведь в игре их вовсе нет) этого уровня является ходячий "скример". Но что в игре сделано хорошо, так это локации, они всегда темные, зловещие и разнообразные. Лондон детализирован весьма неплохо, ну и приятным дополнением является возможность посетить залитый кровью Букингемский дворец и Лондонский Тауэр, жаль что не довелось заглянуть в Скотланд Ярд, или даже в Биг Бен.

Blog post image

Ну, а теперь завершающее слово. У меня для нас всех странные новости. Эта игра должна была остаться в 2012, как это не печально, но в 2015 году ей не место, на момент выхода она действительно могла представлять интерес, учитывая тот факт, что на WiiU это была чуть ли не единственная игра про зомби, а на консолях нового поколения и ПК у нас есть множество игр про зомби на порядок лучше, например Dying Light, Dead Rising и т.д. Игра способна продержать до конца, но лишь при условие, что вы сделаете ей множество скидок и не будете требовательны к ней. Лично я потратил на нее 8 часов, и не сказать, что жалею об этом. Вот только концовка игры оставила меня в недоумении и со словами "И это все?!"

Но, это лишь мое мнение, а свое вы можете оставить в комментариях, а на этом же у меня все и всем спасибо за внимание!

9
419
0