Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
02:15, 24 августа 2015

Взгляд на девальвацию со стороны тех, кому она выгодна

В то время как народ хватался за головы, разглядев новый курс доллара, в головном офисе нашего завода была тишь да гладь. Дело в том, что вот уже на протяжении полугода на всех собраниях по продажам нашей продукции лейт-мотивом являлась девальвация и ее необходимость для дальнейшего существования. Так, в этот злосчастный черный четверг, топ-менеджмент был грустен, но в меру.

Blog post image

Не буду с видом многоопытного экономиста расписывать все подводные камни, связанные с поддержанием курса тенге, просто озвучу истину, которую и так все знают: «Так как цену тенге искусственно поддерживал нац. Банк, а в Китае и России уже давным давно случилась девальвация, стоимость основных и неосновных товаров в этих странах была куда выгоднее, чем у местных производителей». А в кулуарах уже давно знали, что обещанных 5-ти лет поддержания курса тенге экономика страны просто не выдержит, и готовились к «обрушению», уже после выборов. Однако этого не случилось. Погрустили… продолжили работать, зная, что вот-вот…

Вот он «вот-вот» и настал.

Blog post image

Я бы, в свою очередь, не стал обвинять большие компании в том, что им просто нужно зарабатывать деньги, не обвинял бы их в том, что они активно лоббировали необходимость девальвации. Ясно то, что крупные игроки, должны продавать, чтобы  оставаться на плаву. Не ясно другое – позиция нашего государства в невероятно-сложный период для всего казахстанского производства.

В силу своей работы ежедневно приходилось сталкиваться с различными пресс-релизами российских компаний по производству продуктов питания. Они были настолько радужными, что порой казалось, что лучших времен-то для них уже не будет.   Количество нулей в колонке «Экспортируемая продукция в Казахстан» увеличивалось. Так наша страна стала для России своеобразной дойной  через сепаратор коровой, от куда утекло небывалое количество средств.

Blog post image

Но вернемся к правительству… в ходе этого полугода, когда НАШИ теряли деньги, было проведено несколько собраний с российской стороной. И в ходе этих собраний неоднократно говорилось о том, что в Казахстане необходимо урегулировать цены на российские товары. Но, россияне, обращаясь к нашему правительству, показывали всем смачный «фиг», аргументируя это все тем, что нам, оказывается, стоит просто повышать качество производимых продуктов "и ваще у нас таможенный союз, та что захлопните варежку". Я вас умоляю! К сожалению, для большей части наших потребителей цена играет главенствующую роль.

При этом совсем недавно, еще до девальвации российского рубля, наши соседи запретили ввоз некоторых продуктов из Казахстана в Томск, так как там то, что мы производим, было куда более конкурентоспособным и лучше продавалось. Удивительно!  Получается, что соседи наши о своих производителях заботятся, а мы нет? Или мы просто пляшем под российскую дудку. Но такими темпами, прыгая под дудку, мы можем и все ноги попереломать. Вот такие вот партнерские отношения

Blog post image

В итоге, что мы получили на выходе? В течении больше полу года наше производство страдало и терпело небывалые убытки. В ходе этих страданий, многие уже не оклемаются. Девальвация все же случилась, при чем не плавно, а как снег на голову для большинства. И у меня возникает резонный вопрос: «Кто те люди, которые допустили все это, и почему до сих пор никого не наказали?» Это же настолько вопиющий факт отвратительного менеджмента, который серьезно подмочил авторитет правительства, что диву даешься. Слов больше нет.

Blog post image

А хотели ли?

3
218
0