Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:57, 16 июня 2010

Немного о Теориях и Практиках: что такое и в чем идея

Blog post image

Несколько лет назад ребята стали устраивать небольшие лекции, зачастую на отдаленную от работы тематику. Уставали они прямо на своем рабочем месте - в дизайнерской студии на заводе Арма. Как и многим интеллектуалам им хотелось разнообразить свой досуг, при чем культурно и полезно. У каждого есть какие-то хобби, кто-то например любит современную живопись, а кто-то в свободное время читает академика Бехтерева и пытается понять устройство мозга. Не многие из нас знают о таких вот хобби своих друзей, не говоря уже о знакомых и приятелях. И получается немного грустная картина: у меня есть знания, но я ими не с кем не делюсь. Вот для этого и начали собираться друзья на Арме.

Конечно же это не уникальная идея. Вспомнить хотя бы салоны (и дореволюционные, и пре-перестроечные). К тому времени уже проводилась конференция TED. Но другое дело, что никто не проводил лекции в Москве. Бесплатные лекции. Конечно, были всякие бизнес-тренинги. Но, я например не слышала ни об одном бизнес-тренинге на тему генетики, чтобы рассказывалось о сложных вещах доступным языком. Поэтому проект в последствии назвавшийся Теориями и Практиками был вновинку.

Идея - это распространение знаний, в новом увлекательном формате edutainment (развлечения и знания) . Большинство из нас ходило на лекции в школу или университет. И только единицы из них можно назвать увлекательными и интересными. И что не есть хорошо: многие лекции преподают не практики, а теоретики к сожалению та информация которой они делятся со студентами быстро устаревает. А не все интересные люди в своей области спешат делиться знаниями. И вовсе не потому, что у них не хватает времени и желания, а зачастую из-за того что такой возможности вообще нет.

"Теории и Практики" - создали моду на лекции, рассказали о таком способе подачи информации как edutainment. Сам сайт - это календарь ближайших событий. К каждой лекции есть небольшое описание. Сохраняется информация о всех лекторах и организаторах лекций. Можно подписаться на отдельные события, на лектора, на организатора. За день до события приходит информация о том, что вы собирались посетить завтра лекцию.

Как мне кажется, подобный формат образовательных лекций может стать повседневной практикой в будущем. Например в школах. Сейчас проводятся некоторые лекции, но их мало, катастрофически мало. И зачастую они не edutainment: никак не развлечения и очень спорные знания.

Изначально проект назывался "Теории и практики Москвы", затем на сайте добавилась вкладка Санкт-Петербург, а несколько месяцев назад - Копенгаген. К владельцам ресурса неоднократно обращались люди заинтересованные в продвижении бесплатных некоммерческих лекций в своем городе, но как-то не клеились у них взаимоотношения. В некоторых городах было мало лекций, где-то еще что-то. Теперь это в прошлом. T&P запустили проект T&P Lite в поддержку локальных образовательных мероприятий в России и Ближнем Зарубежье. Первыми городами стали Алматы, Новосибирск и Воронеж. Если в вашего города нет на сайте, не беда! Можно создать вкладку для вашего города. А вы можете стать главой редакции в вашем городе. Подробности тут.

Призываю алматинцев развивать идеи edutainment лекций. Проводить лекции, организовывать лекции, участвовать в лекциях. Делиться знаниями. Знания должны быть доступными.

0
328
7