Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
23:57, 19 августа 2015

Злодеи предпочитают классику

Кто не знает Васю? Васю знают все! А кому хоть раз не попадались на глаза герои комиксов – резиновый, каменный, огненный и девушка – невидимка? Я и то видела несколько серий из мультэпопеи с этими персонажами. Казалось бы, что еще можно выжать из измочаленной несушки?

Blog post image

Текст с описанием фильма «Фантастическая четверка» тоже не особо вдохновляет – с подростками-задротами случается настоящее приключение. И что? А то, что на этот фильм обязательно надо пойти самим и сводить детей. Если нет своих – берите тех, что ближе и ведите. С чего вдруг, спросите Вы, а я Вам отвечу. На это есть несколько причин. Загибайте пальцы.

Первое. Давно ли Вы смотрели фильмы, вдохновляющие на что-либо, кроме гонок, гламура, пьянок, разбоя или, в лучшем случае, борьбы со всем этим? А чтобы не абы на что, а, например, на занятие интеллектуальным трудом, научной деятельностью? Из современных - разве что сериал «Во все тяжкие». Но, по понятным причинам, это не лучший пример для подражания. До этого могу вспомнить только советский мультфильм про пионера, которого гуси-лебеди выкрали для Бабы Яги из кружка Юного техника. Теперь могу смело назвать «Фантастическую четверку». А теперь внимание, вопрос. Каким Вы хотите видеть своего ребенка? Гоняющим по улицам в наркотическом кумаре с тусовки на разборку или востребованным специалистом, обожающим свою работу? А что он должен посмотреть в детстве, чтобы ему это запало в подсознание как модель поведения и жизни?

Из пункта номер один плавно вытекает пункт номер два. Самые яркие события в истории человечества произошли потому, что кому то идея запала в душу почти с рождения. Например, так откопали Трою. А некоторые известные дирижеры в нежном дошкольном возрасте попали на сцену в роли сына мадам Батерффляй, пардон, мадам Пинкертон. Я видела подростков в выпускном классе в абсолютной растерянности по поводу своего будущего. Да что уж говорить о подростках? Зачастую взрослые в приватной беседе признаются, что вообще занимаются не тем, к чему лежит душа. Так сложилось, что судьба в виде родителей и прочего занесла во что-то непонятное. Что характерно, даже сейчас мало кто может от души взмечтнуть, да так, чтобы горы свернуть во имя исполнения. Ведь на самом деле стоит только захотеть, то можно в космос полететь. И никто помешать не сможет. Ни близкие люди, ни система образования, ни сложившиеся стереотипы в обществе. А этот фильм как раз о таких увлеченных людях. Причем, они нашли себе подобных и создали свой минирай.

Пункт три. Может показаться, что он идет вразрез с пунктом номер два, но это не так. Человек – сам вершитель своей судьбы или же все-таки существует предопределенность? Это уже из разряда философии и теологии. В «Фантастической четверке» этот вопрос также поставлен. Резиновый умник выстраивает свои действия, дает обещания, правда, все равно сваливается в колею событий. Огненный же при всей своей дерзости идет вслед за жизнью. Листок в течении, не мешает Пути мудрствованием.

Четвертое. При каких-то наивных вещах, например, о том, как трое здоровых парней упились с фляжечки грамм на сто, очень емкий фильм. Вслед за Эйнштейном элементарно просто рассказали о сложном - провели политинформацию по срезу текущего бытия человечества. Методы распоряжения деньгами попечителей института исследований – полное здание студентов, из них перспективный - только что найденный на школьной выставке юнец. К нему в команду прицепом идет дочь директора и сын директора, которого интересуют исключительно гонки. Ну и еще один умник – асоциальный тип. Сам же директор занимается поиском таких интеллектуальных алмазов и внушает им мысль, что нужно работать, работать больше (если сильно нужно, то так и быть, можно вздремнуть) и, желательно, за еду и кофе. При этом ездит на дорогой машине и «разводит» со спонсорами. Спонсоров интересует то, как они вернут свои инвестиции. Легко и непринужденно рассказано о том, какой интерес у каждой из участвующих сторон. Ну и красной нитью идет главная забота нынешнего дня – источники энергии. И это все нормально. Это жизнь. А не повод закатывать глаза, всплескивать руками и писать популистские заметки в соцсетях из серии «доколе» и «что ж делается то». Так, на всякий случай контрольный – Деда Мороза не существует.

Пятое. Злодеи слушают классику. Поучительного в этом мало, конечно, хотя… Классическая музыка дает такую эмоциональную наполненность, что человек может легко прожить год один в мире. И ему это так понравится, что захочется в этом остаться. А что? У каждого свой рай. У кого-то в муравейнике научного центра, где нет дня и ночи, а только сплошная работа и удовольствие видеть плоды своего труда. А для кого-то растянутое Ничто и Нигде. Чистое бытиё. Просветление, если хотите. И ступень к этому – симфонические оркестры.

А вообще, забудьте все эти пункты и просто посмотрите. Очень интересно и захватывающе. Полагаю, что будет продолжение, ибо жажда не утолена, а только раззадорена.

 
3
401
4