Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
19
04:24, 20 августа 2015

ДТП. Что делать?

Что делать при ДТП

Приветствую! В прошлом посте я писал про свою машину и упомянул, что уже попал на ней в ДТП. В комментарии мне сказали, что было бы интересно про это прочитать. Да я и сам собирался про это писать. В общем, делюсь опытом.

Вкратце, ДТП произошло в 5:45 утра на пересечении улицы Бекмаханова с проспектом Суюнбая. Как это не удивительно, на перекрестке в то время находилось всего 2 авто: мое (пересекающее перекресток по Бекмаханова на разрешающий сигнал светофора) и моего визави (поворачивал налево с Бекмаханова на Суюнбая, в сторону 70-ого разъезда). В итоге, мигающий светофор дал водителю понять, что можно начать движение и снести мне обе двери, стойку, пороги и немного заднего крыла.

Blog post image

А теперь приступим к практике решения данного случая по пунктам:

Перво-наперво, вам необходимо проверить наличие пострадавших. В моем случае таковых не было. Но если вдруг есть, то звоним сразу же в 103. Без всяких разговоров, типа: "Сами увезем", "Сейчас друг подъедет - увезет" и пр. устанавливаем аварийный знак в 10 метрах от ДТП на пути движения транспорта.

Blog post image

Второе, звонок в ГАИ. Предварительно, лучше всего уточнить адрес (хотя бы названия улиц, перекресток улиц). Не надо кричать, что "Уашь Мэрседец какой-то Уася ударил". Объясняем четко, коротко. Называем сразу свою фамилию, гос.номера вашего авто и второго участника. Вашу заявку должны принять и передать патрульным. В моем варианте мне пришлось ждать их 2 часа.

Blog post image

Третье, звонок страховщикам. Диспетчер страхового агенства работает круглосуточно. Хотя у моего "друга" они ответили только в 10 утра - с началом рабочего дня. Мои же ответили сразу на 2 гудок. Приняли заявку и сказали, что мне перезвонит агент. В течении 3 минут он перезвонил и сонным голосом стал спрашивать, что да как. Объясняем также, как и ГАИшникам. Ждем страхового агента.
Дожидаемся. Вместе с ним составляем документацию, показываем ему причиненный ущерб - он должен все профотографировать. Подписываете бумажки и получаете бумажку о дополнительных документах для страховки. Мой агент также напоил нас (вместе с другим водителем) горячим чаем, что было очень приятно в морозное утро.

Blog post image

Четвертое. Позвоните родным и на работу начальству. Предупредите о том, что у вас произошло ДТП. Объясните родным, что все в порядке или что-то необходимо - в моем случае было прохладно (уже лежал снег), но благо вожу всегда с собой теплую куртку или пальто. Начальство вас прекрасно поймет и даст вам отгул. А он вам пригодится.

Blog post image

Пятое. Дожидаемся патрульных ГАИ. Объясняете ситуацию. Вместе с ними составляете план-схему - следите за такими вещами, как тормозной путь и скоростной режим (сейчас везде камеры, но все же). В случае с тормозным путем - если у вас есть ABS - укажите это. Отгоняете машину куда-нибудь поблизости, чтобы они не мешали проезду других авто. После, вы и ваш оппонент пишите объяснительные, как произошло ДТП, со всеми подробностями, которые сочтете важными. ГАИшники сами вам скажут, чтобы вы обменялись с другим водителем номерами телефонов.
В моем случае, было понятно, что меня не пропустили и не дали завершить маневр (проехать перекресток - это тоже маневр). Поэтому мне отдали мои водительские права, а другому водителю - синюю бумажку - временные права на месяц.

Blog post image

Шестое. Отгоняете машину домой или на стоянку. Я отогнал домой - благо ехать машина могла своим ходом.

Blog post image

Седьмое. Едем на экспертизу. Для алматинцев это на Макатаева 10 в наркодиспансере. Там берем у доктора квиток и идем в кассу. Оплачиваем что-то около 600 или 900 тенге. Возвращаемся к врачу и дуем в трубочку. 10 минут и вы получаете бумагу о вашем состоянии. У меня было все в порядке, поскольку до этого 3 дня ничего не пил и ни чем не кололся. Хотя я в принципе никогда не кололся =)

С этой бумажкой направляемся в ГАИ по месту ДТП. Это важно! Не по месту прописки, а по месту случившегося ДТП. Мне предстояло ехать в Турксибское ГАИ. Там сдаем бумажку с результатами экспертизы. Сразу там же запросите копии всех бумаг по ДТП. Примерный список:
1. Объяснительные (обе - ваша и оппонента)
2. План-схема
3. Протокол
4. Копии удостоверений
5. Экспертиза

После этого, едем восвояси, т.е. домой. Долго смотрим на авто и ущерб. Курим. Пытаемся отшучиваться. А на душе неприятный осадок.

Blog post image

Восьмое. Каждую пятницу, собранные бумаги по ДТП отправляется из районных ГАИ в ГорГАИ. После, дела попадают в суд. В это время вы едете к страховщикам, которые отправляют вас к независимой оценке. Договариваетесь с оценщиком, когда он может приехать и оценить ущерб. Оценка ущерба длится около недели, порой меньше. У меня ушло 4 дня.

Blog post image

Девятое. Вам либо позвонят, либо пришлют СМС, когда состоится суд по вашему ДТП. На суде повторяете тоже самое, что и в объяснительной. И через 3 рабочих дня приезжаете забирать вердикт.

Blog post image

Десятое. Собрав вердикт и оценку (там целый том с цифрами, фотографиями и прочими данными), едем к страховщикам. У них заполняем бумаги и ждем выплаты. Они либо скидывают её вам на карточку, либо можно забрать у них в кассе.

Blog post image

Одиннадцатое. Чиним авто.

Blog post image

А теперь немного о подводных камнях:

В случае, если ваш Немезида предлагает вам проехать на СТО - ни в коем случае не соглашайтесь. Отъехав даже на 10 метров - вы уже становитесь "покинувшим место ДТП" и вся вина может лечь на вас.

Показывая авто страховому агенту - просмотрите каждый уголок авто. Любая царапина может быть поводом для замены той или иной детали. Я едва не пропустил заднее правое колесо, которое стукнулось о бордюр.

Blog post image

Зафиксируйте все на камеру - сейчас у каждого есть фотокамера на сотке. Лишним не будет - был прецедент в одной из моих прошлых аварий (я в то время не был за рулем), когда исчезали фотодоказательства, благодаря "доблестным" ГАИшникам города Капчагая.

Разговаривая с оценщиком, настаивайте на замене всех деталей, которые так или иначе пострадали при ДТП. Если вам погнули дверь, то настаивайте, чтобы считали все внутренности также под замену - это компенсирует вам затраты на восстановление. Так как у них система подсчета ремонта деталей исходит из нормы завода-изготовителя, что в 2-4 раза дешевле, чем ремонт на обычном СТО. Также, озадачьте оценщика, чтобы он нашел вам СТО, где за те деньги, что вам они сами написали, произвели полный ремонт. У них есть контакты - они каждый день работают в этой стихии.

На официальном СТО мне зарядили 545 тысяч за полное восстановление. Но оценщики мне насчитали только 248. Поэтому я его и озадачил. И был прав. Он нашел мне человека, который за 2 недели мне восстановил авто. Я не поимел ничего, но вышел в 0, так сказать.

Про гарантию на авто, если у вас таковая имеется, можете забыть. Последующие проблемы будут списываться на ДТП. Даже если бы вы ремонтировались на официальном СТО. Такова политика у них (у официальных дилеров).

На все-про-все у меня ушло 2 месяца. 20 октября меня стукнули, 25 декабря я забрал восстановленную машину.

Вот такой вот печальный опыт, которым я хотел бы поделиться с молодыми водителями.

Удачи на дороге!

Спасибо за внимание!

p.s. Если возникнут вопросы, смело задавайте их в комментариях - постараюсь ответить.

19