Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
1
04:24, 19 августа 2015

«КТО Я». Каждый видит то, что хочет видеть

Blog post image

12 августа 2015 г., по приглашению «Холдинга МЕЛОМАН», посетил предварительный показ немецкого фильма "КТО Я", который прошел в кинотеатре "Chaplin MEGA RealD".
Сюжет. Бенджамин (Том Шиллинг) — молодой компьютерный гений. С детства он мечтает стать супергероем из комиксов и покорить мир. Но в реальном мире он — Никто. Его жизнь неожиданно меняется, когда он встречает свою полную противоположность — харизматичного парня Макса (Элиас ЭмБарек). Не желая жить в жестких рамках системы, они совершают череду дерзких кибер-преступлений, скрываясь за масками и псевдонимом «CLAY». Восстав против равнодушного общества, они становятся кумирами для целого поколения. Теперь Бенджамин не просто супергерой, он — самый разыскиваемый хакер в мире. Но что его ждет после погружения в альтернативную реальность? Кто же он на самом деле?…

О фильме. На дворе 2015 год, а фильмы про хакеров всё не теряют своей актуальности и только набирают обороты. А ведь снимаются они уже более трёх десятков(!) лет. Время и технологии не стоят на месте, как и люди, которые их создают. Население планеты попало под власть компьютеров и смартфонов безоговорочно. Современный человек практически не может обойтись без гаджетов: бесконечный поток информации из Интернета, соцсети и блоги, электронные письма, документы, очереди, и даже электронные деньги уже давно и плотно вошли в нашу жизнь. С помощью компьютера, глобальной сети и спецнавыков можно легко что-то узнать о конкретном человеке: место пребывания, маршруты, счета и пр. И даже украсть личность. Ни для кого не секрет, что взломом и отслеживанием уже давно занимаются спецслужбы и правительства разных стран, крупные IT-корпорации, работающие и неработающие на них хакеры, которые могут легко взломать практически каждого пользователя и искусно манипулировать полученной информацией. Бывает, что цели их благородны, и они хотят помочь миллионам людей, безвозмездно разоблачая продажные правительства, фирмы, заговоры, преступления и мн.др. Но в большинстве своём всё строго наоборот: превалирует лишь «спортивный азарт» и жажда наживы. Ведь не зря появилась фраза: «Кто владеет информацией, тот владеет миром» - зная тайны и «скелеты в шкафу» можно «вить верёвки» из кого угодно.

Blog post image

Если вам по душе фильмы Дэвида Финчера («Бойцовский клуб», «Семь», «Зодиак», «Социальная сеть», «Исчезнувшая» и др.), его вариант «Девушки с татуировкой дракона» и оригинальная версия Нильса Ардена Оплева (сериалы «Миллениум» по Стигу Ларссону и «Мистер Робот»), то фильм вас определённо увлечет. Начну с сюжета – он динамичен, держит в напряжении и, что самое важное, не вторичен. Если зритель вдруг замечает что-то знакомое, то создатели это обыгрывают: делают реверансы там, где нужно и уводят сюжет в иное русло. Атмосферное начало (тёмный город, человек в капюшоне, частые расфокусы и пр.) сменяет крутая и стильная заставка, где переплетаются технологичные и монументальные образы (из процессора вдруг вырастает город и пр.). Помимо отлично продуманного сюжета и мастерской режиссуры Баран Бо Одара, хочу отметить слаженные актёрские работы – четверка основных героев хорошо отыграла. Главный протагонист – субтильный молодой и талантливый хакер Бенджамин (Том Шиллинг) претерпевает интересную метаморфозу – из «невидимки» и неудачника он становится лидером, а заодно и самым разыскиваемым хакером в мире. Макс (Элиас ЭмБарек) – хамоватый турок (в уме почему-то сразу всплывает реальная ситуация с мигрантами, которые живут на гос. пособия) и явный «альфа». Для Бенджамина он своего рода наставник: учит его брать от жизни всё и подталкивает к ухаживаниям за бывшей одноклассницей Мари (Ханна Херцшпрунг). Последние двое – техник-социофоб Пауль (Антуан Моно мл.) и холерик-экстремал Штефан (Вотан Вильке Мёринг). Если первый актёр отвечает за образ грузного, волосатого, неопрятного  и молчаливого ботана, то второй – за безбашенного чудака, на котором держится весь юмор картины (сцены на трассе, первая атака в «реале» и танец с домашней вечеринки).

Ребята объединяются в кибергруппировку «CLAY» («Clowns Laughing At You», в пер. «клоуны смеются над тобой»). Их хакерские атаки (диверсия на сходе неофашистов, взлом фармацевтической кампании, взлом BND - Федеральной разведывательной службы Германии и мн.др.) привлекают внимание Ханны Линдберг (Трине Дюрхольм) - главу отдела по борьбе с киберпреступлениями.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Аплодирую сценаристам и художникам-постановщикам за работу над визуализацией тёмной стороны Интернета. «Даркнет» (место, где решаются грязные делишки и общаются хакеры) изображён в виде поезда метро, где в вагонах по электронному табло бегут единицы и нули, по стенам проложено оптоволокно, за стеклом нечто напоминающее электросхемы материнских плат, а пассажиры - все сплошь инкогнито: в капюшонах и масках. В сценах даркнета зрителя знакомят с международной кибергруппировкой «FR13NDS» и самым авторитетным и таинственным хакером в мире – «MrX» (Леонхард Каров), или как произносят в дубляже - «ЭмЭрИкс».

Blog post image

Blog post image

Операторская работа также на высоте. Присутствует много интересных статичных и динамичных кадров. Помимо основных сцен отмечу кадры с исправительных работ Бенджамина, снятых на камеру GoPro «от первого лица».

Специалисты по цветокоррекции также провели колоссальную работу. В жанрах "триллер" и "ужас", в основном, преобладает синий цвет (как и этом случае) +  фирменная финчеровская серо-тёмная и олигохромная цветовая гамма, с примесями желтого или зелёного для тех или иных сцен.

Один из главных плюсов картины – саундтрек (как, в принципе, и весь звук в фильме). Композитор Майкл Камм создаёт хороший саспенс посредством соединения эмбиента и электронной музыки (аля Трент Резнор и Аттикус Росс), а специально подобранный O.S.T. к фильму весьма разноплановый: тут тебе и дэнс, и техно, и электро, и хаус, и электроника, и рок, и пр. Атмосферный заглавный трек картины - сингл «Alarm» от диджея «Boys Noize», лейтмотивом проходит по фильму, и потом еще долго «играет» в голове.

Цитаты. «Если жизнь дарит тебе лимон – проси соль и текилу!».

«Парни, как Windows – грузятся очень долго…»

«Каждый видит то, что хочет видеть»

«Хакеры, как фокусники - и те, и другие обманывают людей»
Факты. Баран бо Одар – 37-летний немецкий режиссер, родом из Швейцарии. До «Кто я» (2014) снял ещё две полнометражки: «Тишина» (2010) и «Под солнцем» (2006). Ко всем трём картинам он написал сценарии. Примечательно также, что интервал между его работами составляет ровно 4 года. После того, как «Кто я» стал бокс-офис сенсацией в домашнем прокате Германии и Австрии, боссы Warner Bros. захотели сделать американскую версию фильма, но передумали (и, слава Богу!) и пристроили Баран бо Одара к иному проекту. На сей раз голливудским ремейком обзаведётся французский экшн-триллер «Бессонная ночь», где по сюжету герой Томера Сисле («Ларго Винч»), коп Винсент, вызволял из рук гангстеров своего сына в течение самой долгой ночи в его жизни. Ремейк находится на стадии пре-продакшна. Информации о нём мало, но уже известен основной каст - это Мишель Монаган, рэпер T.I. и Дермот Малруни. Копа Винсента сыграет Джейми Фокс («Джанго освобожденный», «Рэй»). Его сына  - Октавиус Дж. Джонсон, которого я запомнил по второму сезону сериала «Рэй Донован», где он сыграл роль перспективного молодого рэперка, убитого взрослым конкурентом.

whoami — команда Unix и UNIX-подобных операционных систем, а также Windows Vista, Windows 7, Windows 8, Windows Server 2003 и Windows Server 2008. Команда выводит имя пользователя, ассоциированное с текущим эффективным идентификатором пользователя. В некоторых дистрибутивах на неё имеется псевдоним who am i.

Blog post image

Для ясности разума и расширения сознания (в качестве гиперактиватора) главные герои фильма принимают препарат «Риталин», он же метилфенидат.

Blog post image

В комнате Бенджамина на стене висит постер фильма «Бойцовский клуб».

Оригинальный слоган звучит как: «No system is safe» / «Ни одна система не является безопасной», а адаптированный для СНГ:  «Каждый видит то, что хочет видеть»

Дата релиза в Казахстане: 13 августа 2015 г.
Заключение. На рутрекере уже больше недели лежит этот фильм без дубляжа, но скачивать я его вам не советую – идите в кино, и только в кино! Уверяю, удовольствия получите в разы больше, чем от просмотра некачественного рипа. Особо «одарённые» в комментах раздач пишут, что фильм «шлак» или «середнячек», что смотреть там особо нечего, всё «слизано» с сериала «Мистер Робот» и он, мол, гораздо круче. А ничё, что сериал вышел на год позже фильма, некоторые идеи были почерпнуты именно оттуда, а такие понятия как «фильм» и «сериал» разительно отличаются? Я не понимаю – это со мной что-то не так или все сплошь предвзятые умники? А как же лихо закрученный сюжет, динамичный монтаж, драйвовый саундтрек, мастерская работа операторов, звукорежиссёров, художников, режиссёрские находки и реверансы Финчеру? Видимо, ребята этого не заметили, смотря экранку с перемотками.

Отмечу ещё один важный факт (без спойлеров) - в финале картины было два сюжетных «твиста»: после первого я оказался в недоумении и поставил фильму первый минус, а после второго - изменил этот минус на плюс и мысленно поаплодировал создателям. На титрах зрители захлопали, а это уже говорит о том, что после просмотра разочарованными вы точно не останетесь. По крайней мере с сеанса я вышел в приподнятом настроении, эстетически довольным и с диким желанием скорее скачать саундтрек. Ребят, «Кто я» - это маленькое немецкое чудо. Сходите в кино. Не пожалеете.

1
2000
0