Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-7
22:56, 17 августа 2015

Бактериальный анализ или бактериальный посев

Сегодня мы поговорим о бактериальном анализе, иногда его называют бактериальный  посев. Многие люди наверняка сталкивались с ним в больницах, поликлиниках и других медицинских учреждениях. В чем его суть?

Наш организм, является носителем, питательным бульоном для миллионов или даже миллиардов мельчайших живых микроорганизмов, многие из которых можно увидеть лишь в световой микроскоп. Кстати, одним из основоположников световой микроскопии является выдающийся нидерландский натуралист Антони ван Левенгук, наряду с Марчелло Мальпиги, он впервые ввел в зоологию описание многих видов одноклеточных и многоклеточных организмов с помощью микроскопа. Наши же микроорганизмы, иногда их называют микробами, как правило, одноклеточные, т.е. состоят всего из одной клетки. Если посмотреть на них в микроскоп, то  мы сможем увидеть разнообразие их форм, начиная от круглых (кокки) , палочковидных (бациллы), извитых (спирохеты), реже похожих на звезду, и даже сложные квадраты. Наука о форме и цвете живых организмов называется морфология. По отношению к нам, их можно поделить, условно, на вредные (патогенные), нейтральные (условно-патогенные) и полезные (симбиотические, такие как например лактобациллы и бифидобактерии).

 

Вот так выглядят Кокки (Шарики)

Blog post image

А вот так Бациллы (Палочки)

Blog post image

Вредные это те, кто чаще всего вызывают у нас разные легкие и тяжелые формы болезней, иногда даже смертельные.

Нейтральные или условно-патогенные, это те, которые всегда живут в нас, и иногда, когда мы не в ладах со своим иммунитетом (защитной системой нашего организма) могут "разозлиться" и встать на неверный путь, т.е. атаковать наш организм, к ним относятся золотистый стафилококк, клостридии, кишечная палочка и некоторые другие.

Полезные-это такие классные бактерии, которые помогают нам, чаще всего, переваривать пищу и уничтожать другие вредные микробы. Они находятся с нами в симбиозе (дружбе), как выше я их упоминал, это лактобациллы и бифидобактерии, а также разные хорошие виды кишечной палочки. Мамы и наши бабушки, часто говорили нам пейте побольше айран, простоквашу, шубат, кумыс, ешьте творог, курт, сметану и не зря, потому что в этих продуктах они и содержатся, и называют их общим названием молочно-кислые бактерии. Ученые, кстати заметили интересную особенность, у детишек в младенчестве, преобладают бифидобактерии, а у стариков и бабулек лактобациллы. Может быть здесь кроется тайна вечной молодости? :)

Но вернемся к нашему бак.посеву, чаще всего, хорошие врачи, после того, как пациент пришел к ним с болезнью, осматривают его горло, уши, белки глаз, слушают фонендоскопом (устройство с наушниками, чтобы слышать звуки в легких), пальпируют (ощупывают пальцами) животик, лимфоузлы (такие комочки под кожей на горле) и строго спрашивают, что кушал или пил пациент накануне, была ли температура и на что жалуется, после чего отправляют на его анализы, одним из которых может быть бактериальный посев.

Бактериальный посев бывает из носоглотки, уха, глаза, с болячки и даже крови.

Я расскажу вам, как делается бакпосев из носоглотки, красивая тетенька в белом халате, улыбаясь, подходит к вам, надевает, чистые латексные (резиновые) перчатки, объясняет, вам, что возьмет немного слизи из вашего носика. Она усаживает вас на удобный стульчик, открывает белоснежный конверт, где находится чистая и стерильная палочка с ватным тампончиком на конце, смачивает его кончик стерильным физиологическим раствором и аккуратно горизонтально вводит на 3-4 см в одну ноздрю, слегка покручивая и также во вторую. После чего вытаскивает палочку и  вставляет ее в специальную чистую пробирку. Нехорошие тетеньки, иногда делают неправильно, они засовывают палочку вверх в нос и берут ваши сопельки. Чаще всего это неправильно, если конечно такой задачи нет.

В лаборатории, уже должно быть все приготовлено для того, чтобы принять пробирку с вашими микробами из носоглотки в пробирке. Микробиологи (люди, которые работают с микробами) варят селективные среды (специальная еда для микробов), они бывают жидкие (бульон) и твердые (агар-агар, это морская водоросль). Микробы тоже привередливы к еде, как люди. Вы например любите борщ, а ваш сосед по квартире, бешпармак. Так и бактерии, кто-то из них любит любит мясо-пептонный бульон, а кто-то мясо-пептонный агар. Пептон-это такое вещество, которое получают из молока и мяса животных под действием специального вещества-фермента. Как вы уже, наверно догадались, ваших микробов поместят на мясо-пептонный агар-агар, т.е. сделают смыв, или размажут по поверхности агар-агара, или раскапают в лунки с селективными средами и поставят в термостат (шкаф, где поддерживается нужная нам температура)на инкубацию (процесс роста микробов при определенных условиях) на некоторое время и при температуре, как правило 36 градусов по Цельсию. Кстати, градус Цельсия назван в честь шведского ученого Андреса Цельсия предложившего в 1742 году свою шкалу температуры.

Наши микробы из носа, будут расти  кушая вкусный мясо-пептонный агар-агар и через несколько дней, обычно пять, они вырастут, их уже будут называть Колониями, чаще всего они бывают разные по цвету, белые, красные, желтые, синие, черные и другие цвета, их поверхность может быть гладкая, шероховатая, с возвышенностям или наоборот с впадинами, как кратеры разных удивительных планет, одним словом колонии могут быть очень разными.

Микробиологи вытащат их из термостата и будут смотреть на них в микроскоп, записывать их внешний вид, цвет, затем поморщив лоб, начнут добавлять разные реагенты и смотреть на них, как они реагируют, затем опять записывать что-то, потом начнут считать эти колонии, сколько их выросло и какие выросли, после чего, все что увидели, зарегистрировали запишут на ваш листочек для бактериального посева и отдадут вам. И вы счастливый и довольный отнесете его к врачу, а он вам выпишет чудодейственное лекарство против вредных микробов.

-7
2126
0