Yvision.kzYvision.kz
kk
Dress-Me -  женский онлайн журнал
1 188 постов4 подписчика
DressMe - это модное сообщество, созданное специально для успешных и динамичных людей, кому не безразличны мода и красота.
2
08:21, 17 августа 2015

"Музыка - это идеальный шторм" - Дамир Уйсумбаев

Для моего авторского проекта "Persona Grata" я отыскиваю жемчужинки. Людей, о которых нужно знать.

Людей, которыми нужно восхищаться, чтобы самому вдохновляться и двигаться вверх.

И в этот раз моим Героем с большой буквы стал человек-музыкальная школа - Дамир Уйсумбаев.

Blog post image

Человек, который меня покорил своей невероятной простотой. Он раскручивает свой мир посредством своего музыкального таланта. Сегодня он пишет музыку, её исполняет, учит других людей музыкальным премудростям разных инструментов и совершенно скромно говорит об этом.

Как вы пришли к своей школе?

- Я просто играл на саксе, гитаре, барабанах и остальных инструментах (смеется)… хотя я предпочитаю саксофон. Это моя Вселенная. Меня побудили люди. Они слушали и все спрашивали одно и тоже - "Вы преподаёте?". Меня это не особо интересовало, но потом мой арсенал знаний, как я понял, нужно было передавать. Мне стали позже звонить музыкальные магазины, и мы начали сотрудничать. А потом появились ученики, методики...

Свои методики?

- Без этого никак. У меня даже занимается 70-летний мужчина, раньше то были дети, у них все быстро. Так и пришел опыт, что каждый ученик и моя стратегия должны приносить результаты в кратчайшее время.

А как появилась школа?

- Получилось так, что ученик у меня владел зданием и он предложил одну комнату, чтобы заниматься и люди пошли, как ноты из партитуры, причем не только на сакс. Ко мне пришел весь оркестр - и барабаны, гитары, ф-но и остальные. Так и появилась моя музыкальная штаб-школа. Это пространство музыки. Мы обучаемся там, репетируем, я пишу свои вещи. Так моя работа,мое хобби стали одним целым. Граней так совсем не стало. Вот что такое - музыка это жизнь.

Blog post image

Важно понять, что музыка — это желание постигать и иногда сольфеджио и прочее профессиональное просто отбрасывается. У меня есть один ученик. Он пришел ко мне со своей мечтой. Он хотел сыграть для жены три вещи и сразу мне об этом сказал. Он купил сакс за миллион и через три месяца его мечта осуществилась. Он сделал ей подарок на день рождение такой.

Музыка - это ощущения, это внутренний мир и стремление и работа. Самое, что интересно, - работа над собой. Музыка - это воля.

Blog post image

Музыка - это идеальный шторм.Ты не можешь ни спать, ни есть, пока не сотворишь. Пока не выпустишь этого джина на нотные листы и пока эти музыкальные ветра не услышит слушатель. Это ведь реализация.

Blog post image

Что касается технических моментов. Для любого исполнителя звучание это все. Здесь ты подключаешь уже других музыкантов, чтобы добиться нужной частоты. И так складывается оркестр для одного произведения. Этот фатальный фанатизм, я бы сказал, он и есть музыка. Это и есть искусство.Blog post image

Например, был случай я переписывал этно-инструмент кыл-кобыз 7 или 8 раз, чтобы добиться правдивого звучания. Но даже это еще не все. Каждый инструмент "звучит человеком". Вот так это не по-русски звучит. Каждый инструмент живет жизнью музыканта и думает также и отзывается. И не всегда все так, как ты задумал.

Blog post image

Взять тот же оркестр. Как это удивительно. Это музыка голосов. На самом деле там звучат не инструменты, а люди. Все поёт в этом мире. Дороги, города, цвета и даже люди.

 
2
921
1