Yvision.kzYvision.kz
kk
Banner with link
Футбол
Футбол
782 постов14 подписчиков
Дерби — все о казахстанском и мировом футболе. Казахстанская Премьер-Лига, Кубок Казахстана, матчи сборной Казахстана, Лига чемпионов и многое другое.
7
00:22, 28 августа 2015

На кого поехать в Астану?

 

Вчера состоялась жеребьевка группового этапа Лиги Чемпионов УЕФА, по итогам которой в соперники казахстанской «Астаны» достались — португальская «Бенфика», турецкий «Галатасарай» и испанский «Атлетико». С одной стороны такими результатами остались не довольны те болельщики, которые жаждали насладиться возможностью и вживую посмотреть на грандов мирового футбола: Реал, Барселону, Баварию и д.р. С другой стороны, жребий свел нас с чемпионами и призерами престижных не побоюсь этого слова мировых чемпионатов. Два коллектива вообще держат 5-ую и 6-ую строчки рейтинга клубов УЕФА (Атлетико и Бенфика соответственно). Грех не воспользоваться данным историческим событием для футбола нашей страны и не съездить на один из домашних матчей ФК "Астана", ведь если администрация поединка и перекупщики позволят, всего за 10-15 тыс. тенге можно будет увидеть звезд мирового футбола воочию. Вот только матчи Лиги Чемпионов проходят в будние дни, а значит мотаться нежителям Астаны туда-сюда связи с работой и другими обстоятельствами будет затруднительно, а значит значит придется выбирать. На кого же поехать?!

 

Вообще календарь группового этапа Лиги Чемпионов сезона 2015-2016 для группы "С" выглядит следующим образом:

15.09.2015 Галатасарай (Турция) – Атлетико М (Испания)                     
15.09.2015 Бенфика (Португалия) – Астана (Казахстан)                     
30.09.2015 Астана (Казахстан) – Галатасарай (Турция)                     
30.09.2015 Атлетико М (Испания) – Бенфика (Португалия)                     
21.10.2015 Атлетико М (Испания) – Астана (Казахстан)                     
21.10.2015 Галатасарай (Турция) – Бенфика (Португалия)                     
03.11.2015 Астана (Казахстан) – Атлетико М (Испания)                     
03.11.2015 Бенфика (Португалия) – Галатасарай (Турция)                     
25.11.2015 Астана (Казахстан) – Бенфика (Португалия)                     
25.11.2015 Атлетико М (Испания) – Галатасарай (Турция)                     
08.12.2015 Галатасарай (Турция) – Астана (Казахстан)                     
08.12.2015 Бенфика (Португалия) – Атлетико М (Испания)

Свой первый домашний матч Астана в рамках группового этапа Лиги Чемпионов проведет 30 сентября против турецкого Галатасарая. Турки давно "пугают" Европу своим "боевым" составом и бескомпромиссностью в домашних матчах. Общая стоимость игроков команды (согласно данным сайта Transfermarkt.de) - 132,45 млн.евро. Это самый низкий показатель среди наших конкурентов по группе "С". Главные звезды команды: Фернандо Муслера, Снайдер, Лукас Подольски, Хамит Алтынтоп и др. Хотя коллектив и является очевидным фаворитом в противостоянии с нашими футболистами, тот факт что в сравнении с Бенфикой и Атлетико турки меньше всех забивают и больше всех пропускают, говорит о том, что Галатасарай станет именно той командой, у которой наша дружина попытается отнять очки в домашних матчах. Наверняка понимает это и наш тренер и администрация Галатасарая, поэтому матч в Астане скорее всего будет тяжелым и малоголевым. Астанчанам придется показать весь свой характер и по возможности не пропустить от соперника. Плюсами поездки на эту игру можно назвать пару именитых футболистов, которые приедут играть в составе турков, и теплую погоду, которая в сентябре располагает к подобным поездкам. В остальном же...

Приоритет поездки в Астану: третье место.

Второй домашний матч наша команда проведет 3 ноября против негласного лидера группы "С" - испанского Атлетико. Испанцы занимают 5 место в рейтинге клубов УЕФА и являются финалистами позапрошлого розыгрыша Лиги Чемпионов. Общая стоимость команды оценивается в колоссальные 354,5 млн.евро. Команда по праву борется за тройку призовых мест в Чемпионате Испании и часто дает бой таким грандам, как Реал Мадрид и Барселона. В прошлом сезоне Атлетико занял 3 место в местном чемпионате, обогнав такие команды, как Севилья, Валенсия и Вильяреал. В составе испанцев играет большое количество звезд мирового футбола: Коке, Антуан Гризманн, Диего Годин, Фернандо Торрес, и др. По статистическим показателям, команда Диего Симеоне хоть и уступает Бенфике, тем не менее не стоит забывать об общем уровне чемпионата (Испанское первенство все-таки лучшее на данный момент в мире) и о разнице количества игр, сказывающихся на тех же статистических показателях (в Испании чемпионат составляет 38 туров, в Португалии - 34 тура). В Астану испанцы приедут явно за победой, ибо не известно как пройдет их предпоследний тур в группе на выезде с турками, и кто победит в очном противостоянии с португальцами в заключительном туре. Мы ждем открытый и атакующий футбол.

Приоритет поездки в Астану: первое место.

Свой заключительный матч наш клуб проведет с португальской "Бенфикой" 25 ноября. Португальцы являются действующим чемпионом своей страны, и являются лидером в нашей группе по статистическим показателям: в среднем за одну игру они забивают 2,53 мяча (у Атлетико - 1,8, у Галатасарая - 1,76) и пропускают всего 0,47 мяча (у Атлетико - 0,8, у Галатасарая - 1,03). Хотя Бенфика и уступает тому же Атлетико в численности болельщиков в нашей стране, тем не менее факт того, что она игру португальцы приедут а) за победой б) перед матчем с Атлетико, конечно же говорит о том, что матч будет носить интересный бескомпромиссный характер. Накал матчу должны дать звезды португальцев: Жулиу Сезар, Николас Гаитан,Эдуардо Сальвио, и др. Общая стоимость игроков Бенфики - 167,3 млн.евро. Это значительно ниже стоимости игроков Атлетико, но выше стоимости игроков Галатасарая. Матч Астана-Бенфика - это тот матч на который стоит точно идти если вы являетесь жителем столицы и вам не нужно выбирать между поездками. Единственный минус - возможная прохладная погода, но разве может она стать преградой настоящему болельщику?!

Приоритет поездки в Астану: второе место.

 

7
422
3