Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
24
01:58, 15 августа 2015

Выдавить из себя раба.....

Опять активизировалась дискуссия о "деле Алиби - Жамалиев".  Выскажу свою точку зрения: наказание К. Жамалиева, а самое главное жесткость этого наказания, это весьма позитивный симптом, ведь тем самым создан прецедент. В следующий раз, когда очередной опьяневший от власти и богатства «усенов» или «жамалиев», решит что ему все дозволено, то есть шанс что перед его глазами мелькнут строчки из приговора «13 лет с конфискацией имущества». Причем не помогут ни щедро проплаченные журналисты с блоггерами которые поливают грязью потерпевшую сторону.
Казахстанское общество устало от безнаказанности, особенно после вопиющего случая с Усеновым, которые буквально издеваясь ставит в социальных сетях собственные фото с подписью «Никогда не сдавайся».
Чем плохо беззаконие? Тем, что прав всегда тот, кто силен. Как говорил Абдулла из кинофильма «Белое солнце пустыни»: «Хорошо тому у кого кинжал есть и горе тому у кого кинжала есть». Но казахстанцы не хотят жить в первобытном обществе по законам джунглей.

Blog post image
Статус агашки не дает тебе права вместе со своими подручными избивать человека, куражиться снимая пытки на телефон, унижать человеческое достоинство. Был бы осужденный так храбр, если бы ему не помогали двухметровый телохранитель и водитель? Был бы он так беспощаден, если бы не знал что сможет откупиться от закона? Посмел бы он снимать издевательства на видео если бы не надеялся на своих высоких покровителей? Вряд ли!
Замечу, что в развитых странах Запада элита ведет себя на порядок спокойнее, стараются избежать скандала, не ввязываться в криминальные истории. Это не просто так. Европа пережила огромное количество народных восстаний. В этих всевозможных «Жакериях», «войн гуситов», «восстаний Спартака» и т.п. всех всесильных дворян, всю эту «белую кость» топили, вешали, резали и насиловали с такой лютой яростью, что в какой-то момент, до власти дошло, лучше договориться.
Не надо плевать в лицо тем, кому не так повезло по рождению. Наслаждаешься богатством? Пожалуйста. Но твоя свобода махать кулаками кончается ровно там, где начинается ном другого.

Blog post image
Защитнички «Жамалиева» любят называть тех кто просто хочет элементарной справедливости «хомячками» и пеняют Алиби что он мол сам нашел себе приключения. Ну так вот, Жамалиев так же сам нашел себе срок. Чтобы не сказал ему Алиби, Жамалиев не имел права его избивать при помощи своих сотрудников. Не имел права удерживать, заставлять признаваться в каких-то убийствах, переписывать на себя машину. Просто не имел. Запугивать и унижать. Нет такого права.
Логика «жамалиевцев» напоминают мне персонажа из фильма «Джанго освобожденный» - чернокожего раба который возмущается больше белых хозяев «Что этот нигер себе позволяет?».

Blog post image
Надо выдавливать из себя раба по капле, писал еще Антон Павлович Чехов, мы не холуи у всех этих «усеновых» и «жамалиевых». Мы не бесправная прислуга, не крепостные, которых барин может отхлестать нагайкой или тростью. Деньги не дают «права первой ночи». Эти слова надо выбить каленным железом. И надеюсь 13 лет выполнит хотя бы на чуть чуть эту роль.


24