Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
14:05, 31 октября 2015

Встреча с юностью

Помню, меня и моего братишку как-то положили в больницу. Со мной в палате лежала симпатичная девочка с бунтарской короткой стрижкой, такая маленькая, миниатюрная Лолита, которая частенько играла в "бутылочку", а, значит, целовалась с околопалаточными парнями. Она курила и пила, и иногда приходила в палату в странном состоянии, часто пытаясь пройти по прямой, не споткнувшись. Мне бы с моим скверным характером отличницы ее осудить и начать воспитывать, но я ее жалела. У нее не было матери. Но был отец, успешный и красивый, по ее словам, мужчина. Девочке не нравилась любовница ее отца, и она втайне разрабатывала свой план. Помню, как она деловитым тоном рассказывала нам о нем: "У Кати тоже мама одна. Я познакомлю ее маму со своим папой и они, возможно, поженятся".
Мне самой в то время было около 14, но я уже тогда понимала, что ее планы, что карточный домик, разлетятся при ближайшем ветре.
Я знала Катю и видела ее маму, которая работала медсестрой в нашей больнице. Иногда она навещала Катю, которая лежала в той же палате, что и мы. Сейчас я бы сказала, что она была заурядной умом и внешностью, а тогда она мне просто казалось "не той". Она, кажется, и разговаривала как-то не так, в памяти от ее говора осталось странное ощущение, как от слов "евойный", "чаво-та".
Представить маму Кати рядом с отцом Лолиты было трудно. Она была приземистой полноватой женщиной с размытыми неправильными чертами лица. И хотя о ее душевных качествах мне почти ничего не было известно, мне казалось, что их в любом случае не примут во внимание. Глядя на Лолиту, можно было представить, как выглядит ее отец: в моем воображении это был чернявый, с примесью грузинских или армянских кровей, солидный, ухоженный мужчина, у которого была молодая стервозная любовница. Словом, мама Кати не была ему парой.
Лолита же любила слушать Децла. Она так смешно вставала посередине палаты, поджимала одну ногу на манер цапли, перекрещивала руки и по-рэпперски произносила "Я Децл, Дэцл".
Сегодня я поняла, что в какой-то мере она была Дэцлом. Маленьким Дэцлом успешного отца, у которого была молодая любовница. Истории повторяются в судьбах, как пороки - в людях. Тщеславные отцы всегда будут при любовницах, дети - оставаться наедине со своими проблемами. Дэцл вырос и стал независимой личностью, а Лолита.. Надеюсь, что с ней тоже все хорошо.
Вчера мне довелось присутствовать на выступлении Децла. Я знаю, что в мое время его слушало много подростков и зачастую его песни помогали справиться с подростковыми проблемами. И я тоже, приходя из музыкальной школы, после долгих, красивых произведений Шопена, Мусоргского, Гайдна и прочих гениев, ставила "Три кирпича" Децла. Ведь нам часто приходится спускаться на землю и бороться с тупым (именно "тупым", слово "глупый" здесь как-то шаблонно и потрепанно) тщеславием, невежеством, мещанством. По мне, в этих случаях уходить в мир искусства и эстетики - не лучший способ жить, это побег, а не принятие боя. Подростками мы нуждаемся в ком-то, кто поймет, утешит и расскажет о своей борьбе. Хотя сейчас я предпочитаю молитвы.

0
328
1