Yvision.kz
kk
13
06:56, 13 августа 2015

Как устроиться на работу без связей. Из личного опыта

Сейчас самый горячий сезон для новоиспеченных выпускников ВУЗов. Надо искать работу и реализовать весь свой творческий потенциал. «Куда податься?» и «Как найти работу?» - в нашем сегодняшнем выпуске.

Если вы еще студент, то чем раньше вы начнете поиск работы, тем лучше. Не надо дожидаться выпускных фанфаров. После получения диплома никто вас не ждет в свои корпоративные ряды. Таковы реалии жизни.

Итак, держите руководство к действию:

1. Необходимо информировать как можно большее количество людей о том, что  вы ищете работу. Когда я заканчивала университет в 2010 году, все окружающие были в курсе. Пометка: не только те, кто был в моем родном городе, но и родственники, друзья в других городах (при знании иностранных языков, можно смело дерзать зарубеж). Тут срабатывает принцип "Подобное притягивает подобное". То есть у работающих людей имеется больше информации об открытых вакансиях, которые зачастую даже не попадают в открытые источники. Например, я нашла свою первую работу через сестру, которой сейчас очень благодарна. Ее знакомые сообщили, что в одном центре по ее профильной области свободна вакансия на руководящую должность. Несмотря на отсутствие стажа и опыта, директор рискнул взять меня на работу и в прошествии 2-х лет ни разу не раскаялся. Такие случаи конечно же единичны, но они случаются. Невозможное возможно.

 

2. Высылайте свое электронное резюме на всех профильных порталах по поиску работы. Это могут быть: http://qyzmet.kz/http://hh.kz/https://www.enbek.kz/https://market.kzhttp://rabota.nur.kz/http://olx.kz/http://joblab.kz/ и другие. Также, социальные сети - тоже в помощь. Вы замечали, что многие фирмы начали использовать популярные группы на Facebook и V Kontakte для размещения вакансий? Найдите такие группы и смело заявляйте о себе. Даже креативное резюме, которое качественно отличается от других, может стать зацепкой для работодателей.

Blog post image

 

3. Отличайтесь. На разных массовых мероприятиях, торжествах и деловых вечерах. Никогда не отказывайтесь, когда вас куда-либо зовут. Потенциальные работодатели, HR-специалисты и кадровики тоже люди, они могут вас заметить и порекомендовать своему вышестоящему начальству, что очень даже неплохо. Даже спортивные ивенты не являются исключением. Конечно же, идти напролом и в лоб просить чтобы они вас приняли на работу не стоит. Необходимо заинтересовать другого человека своими творческими навыками, умением делать что-то быстро и качественно.

 

4. Возвращаясь к пункту номер два, необходимо отметить следующее. На самом деле, в тех же самых интернет порталах по вакансиям вы существенно проигрываете. Несмотря на наличие высшего образования, отсутствие стажа и опыта настораживает руководителей. Тут вам нужно придумать какую-либо свою фишку, которая выделит вас из толпы жаждущих найти работу. К примеру, в одном уголке резюме вы можете указать, что готовы пройти недельную неоплачиваемую стажировку. За это время вы конечно горы не свернете, но показать свои навыки успеете, да и работодатель сможет лучше присмотреться к вам. После истечения "пробного" периода, вы также можете решить для себя, по душе ли вам такая работа или искать дальше. В случае удачного исхода для обоих сторон, обязательно заключайте трудовой договор. Не через месяц, а как можно скорее. Вы будете официально числиться в штате только после подписания приказа о приеме на работу. В иных случаях, работодатель может не выплатить вам зарплату и по закону будет прав. Заключайте трудовой договор. Всегда.

 

5. Не ждите у моря погоды. Если вы разослали везде свою резюме, всех проинформировали и везде помелькали, это не значит, что на этом надо успокоиться. Хорошо, когда не вас выбирают, а вы выбираете. Так, именно вы можете выбрать себе компанию и сферу деятельности. Для этого необходимо ознакомиться со всеми компаниями в городе, в которых вы могли бы работать. Зайдите на их сайт, посмотрите в чем они нуждаются, и как бы вы могли им помочь. Связавшись по телефону или с помощью записи на личный прием, вы можете сделать смелое предложение об увеличении доходов компании, ее узнаваемости в стране и так далее. Тут существует опасность, что ваши идеи могут украсть, а на работу не взять. Продумайте этот момент. Нужно придумать такой план действий, который сможете осуществить только вы. Поставьте себя на место руководителя и задайте вопрос: "А почему я вас должен взять на работу?". Ответ у каждого свой. Не так ли? ))

 

Аккаунты "KazakhTV" в социальных сетях:

Facebook

Vk

Google+

Twitter

Instagram

Youtube

Спасибо за то, что вы смотрите нас :)

 

13
9695
7