Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
11
03:04, 28 августа 2015

Как я в Австрию ездила

Ровно три года назад обычный августовский вечер, такой как сегодня, был наполнен для меня волнительными ожиданиями будущего путешествия: я получила разрешение на поездку в Австрию на один семестр по программе обмена студентами.

Давайте знакомиться. Всем привет! Меня зовут Азиза, я выпускница КазНПУ и в сентябре 2012-го я уехала из Казахстана навстречу новым знаниям и захватывающим приключениям.

В университете я училась на отлично, шла на красный диплом и в общем была на хорошем счету. Одна из моих профессоров рассказала о возможности поездки за границу по программе Erasmus, для этого нужно было закончить второй курс и иметь хороший GPA. Я изъявила желание поехать и мне помогли, попасть было не так сложно, потому что у меня была хорошая успеваемость. С нашего университета в город Клаенфурт попали я и еще одна девушка, ее звали Катя. К сожалению, не многие студенты знают о таких возможностях либо просто не интересуются этим, а может они боятся, но однозначно, что ездят по таким программам немногие. Если кто-то слышит или читает о программе впервые, то от себя посоветую обратиться в отдел внешних связей или в учебный отдел в вашем университете и узнать все из первых рук, так как сбор студенческих заявок на участие в программе вузы организуют обычно осенью для участия в весеннем семестре, и весной на осенний семестр.

Договор, который заключен между нашим университетом и Erasmus, не включал стипендии (но насколько я знаю у этой программы должна быть стипендия), но все же я не отчаивалась, могла бесплатно пользоваться транспортом, посещать бассейн и каждый студент сможет ездить в страны шенген-визы с 50% скидкой. Возможно, в этом и можно усмотреть проблему, но не смотря ни на что я решилась.

Так началась новая страница моей жизни.

Жизнь в Австрии была интересной: полна приключений, открытий, приятных сюрпризов, знакомств. Многие думают, что раз ты учился за границей, да еще и получал хорошие оценки, то ты сутками корпел над учебниками, а выходные вечера тратил на отдых в библиотеке :) Нет, все совсем не так. Впрочем, учебе я посвящала львиную долю своего времени: целый день я сидела над книгами и очень усердно занималась, Катя тоже очень старалась, все-таки за границей о стране будут судить по поведению ее граждан и мы хотели показать, что наши студенты на многое способны. И у нас это получилось так, как каждый профессор выделял, что студентки из Казахстана очень милые, трудолюбивые и обаятельные. Мы гордились этим.

Но тем не менее, я не забывала и об отдыхе и свежих впечатлениях. Каждый вечер мы с друзьями обязательно посвящали маленькому приключению: посещали концерты на открытом воздухе, ходили на выставки, бывали в музеях или просто гуляли по городу в поисках что-то нового. Кстати, я жила в Каринтии в городе Клагенфурт, одним словом она прекрасна. Я была там осенью и зимой и не застала курортный сезон (Каринтия славится своими озерами), но нам было на что посмотреть: архитектура города просто прекрасна, ну и еще в Европе очень насыщенная культурная жизнь, плюс Альпийские горы зимой особенно привлекательны.

Вот несколько фото нашего городка и наших вылазок:

Blog post image

Blog post imageЭто я :)

Blog post image

Blog post image

Случалось попадать и в курьезные случаи.

Больше всего запомнилась наша последняя вечеринка отъезда оставалось 2 дня. Нас была дюжина человек, почти все были мало не мало выпившие кроме троих - меня и двух наших австрийских друзей, они были за рулем. Ну так вот, первый из них сразу забрал 4 людей и уехал всех развозить, а нас на второго австрийца осталось 5 человек: 4 девочки и 1 парень и он был пьян в стельку. Мы расселись в машину, а ему места не нашлось. Перед этим у него украли дубленку, а на дворе зима, он пьяный, раздетый, да еще и без места. Мы не знали, что делать и не придумали ничего лучшего, чем положить его в багажник. Как мы не подумали о полиции, я до сих пор не понимаю (ха-ха! тогда было не до этого). Едем мы и минут через 5 нас останавливает полиция, оказывается в Австрии пристегивать ремни должны и те, кто сидит сзади, а девочки пристегнуты не были (я сидела впереди). Полицейский, уже недовольный нарушением, начинает проверять всё! И тут обнаруживается наш пьяный Сережа в багажнике :) Мы были страшно напуганы, потому что боялись, что нас где-нибудь запрут. Но закончилось все немного по-другому. Бедному нашему австрийцу выписывают штраф и забирают права. Мне до сих пор стыдно и весело об этом вспоминать.

Отдельная история - эта наш приезд. То, как мы, не поев как следует в Киеве, во время перелета страшно проголодались. Оказывается, в австрийских авиалиниях из еды предлагают только ржаной хлеб, намазанный смесью майонеза с кетчупом (по крайней мере, вкус был именно такой). Как только приземлились и получили свой багаж мы, голодные, сразу начали искать еду, первым нашелся донер. Поэтому всем путешествующим советую всегда плотно покушать перед перелетом.

Но это еще не все. Венский аэропорт - самый большой из тех, в которых я была. Честно, нам с подругой было страшновато, так как мы прилетели ближе к 8, да и уже темнело плюс были голодные и боялись потеряться. Нам пришлось следовать за своими соседями-пассажирами, чтобы найти багаж и оформить все документы. Хоть они нас спасли! :) После получения багажа нужно было отправиться в свой городок, поэтому мы сразу взяли билеты на поезд и не откладывая в долгий ящик на него сели. И кто бы мог подумать, что в 12 ночи, прибыв в город, мы не получим встречающих, вокзал был абсолютно пуст. И мы начали с нашими чемоданами искать что, где и как. Оказалось, что общежитие было не так далеко (но все же страх присутсвовал). Спустя 15 мин. мы нашли нашу общагу и у калитки этой общаги нас ждала Маргит, она отвечала за студенток, которые жили там. Так закончилось наше сумасшедшее прибытие. Но я рада, что оно было таким - есть что вспомнить.

Еще одно приятное воспоминание из моих приключений по Европе - это поездка в Венецию. Мы с подругами, конечно, не могли не потеряться и поэтому полтора часа плутали по одному месту в поисках нужного маршрута. Устав от поисков, мы просто зашли в ближайшее кафе: попить кофе и попробовать настоящую пиццу. Как такое упустить?! Потом, на наше счастье нам помогли другие туристы и мы все вместе отправились в  тур по Венеции. И Боже, как же она прекрасна! Венеция - очень красива. Всем, у кого будет возможность, советую туда съездить. Город просто вдохновляет и очаровывает.

Blog post image

По сей день я стараюсь сохранить отношения со своими друзьями и профессорами из Австрии. Недавно у нас была встреча в нашем городке - Клагенфурте. Так как училась я зимой, а в этот раз побывала там летом, то смогла увидеть эту прекрасную Каринтию и летом. И это было чудесно, там очень красиво, замечательная природа, прекрасная погода и вид на город... слов нет. Но это уже совсем другая история ;)

 

Всем пока и удачи!

 
11
589
1