Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:02, 14 июня 2010

В официальных СМИ РК опубликованы законы о лидере нации

Ссылка на мой личный сайт.

Blog post image

В официальных СМИ РК опубликованы законы о лидере нации

Астана. 15 июня. Kazakhstan Today - Сегодня в официальных СМИ опубликован Конституционный закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения деятельности первого президента Республики Казахстан - лидера нации", передает агентство.

"Настоящий конституционный закон скреплен подписями председателя сената парламента - Касым-Жомарта Токаева, председателя мажилиса парламента - Урала Мухамеджанова, премьер-министра - Карима Масимова, что свидетельствует о юридической корректности настоящего конституционного закона и о юридической ответственности этих должностных лиц за его законность", - отмечается в официальных СМИ.

Кроме того, в официальной прессе опубликован закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения деятельности первого президента Республики Казахстан - лидера нации". Закон также "скреплен подписями председателя сената парламента - К. Токаева, председателя мажилиса парламента - У. Мухамеджанова, премьер-министра - К. Масимова, что свидетельствует о юридической корректности настоящего Закона и о юридической ответственности этих должностных лиц за его законность".

Процедура принятия законов предполагает обсуждение и принятие их сначала в нижней палате парламент, затем, если нижняя палата принимает законопроект, то он направляется в верхнюю палату, обсуждается и принимается. Если Сенат проголосовал за принятие законопроекта, то он поступает на подпись президента. После подписания президентом законопроект публикуется в печати и вступает в силу.

Мы знаем, что законопроекты о лидере нации в рекордно короткие сроки были рассмотрены и приняты обеими палатами парламента, как указывали депутаты, для ускорения процесса, они даже рассмотрели их в праздничные дни. Но при поступлении законопроектов президенту, он не подписал их. Законопроекты не вступили в силу. Но почему так произошло?

Дело в том, что о том, что подпись президента является обязательным условием вступления закона в силу - указано в Конституции Республики Казахстан:

Статья 62
"2. Законы Республики вступают в силу после их подписания Президентом Республики."

но в конституционном законе о Парламенте указано:

"3. Не возвращенный в течение названного в пункте 2 настоящей статьи срока закон считается подписанным».

Таким образом в законе есть норма, которая говорит иное, нежели норма Конституции, ссылаясь на эту норму были опубликованы законопроекты по лидеру нации.

Тут явная коллизия. Конституционный закон о парламенте противоречит Конституции. Конституция по иерархии Выше всех законов, включая конституционные законы, соответственно должна применяться норма Конституции Республики Казахстан, а норма Закона о парламенте применяться НЕ ДОЛЖНА.

Читайте ещё О лидере нации.

Новость на zakon.kz с комментариями.

0