Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
03:46, 12 августа 2015

Посещение Исхаковой Джамиляхан ветерана труда

МагомедК нам в офис фонда обратился человек лет 60-ти, у которого была одна просьба – помочь обеспечить его 87 летнюю мать инвалидной коляской. По словам Магомеда Туркмахамбетовича Исхакова, так звали мужчину, у его матери болят ноги и ей тяжело передвигаться. Магомеду приходится свою маму выносить практически на руках на улицу, так как они живут в частном доме, то и туалет естественно находится на улице.

Исхакова Джамиляхан (2)Джамиляхан апа рада видеть гостей

Выбрав удобное время, я посетил семью Исхаковых по указанному адресу. Дом находится в Бостандыкском районе, по улице Гагарина в частном секторе. Меня вышел встречать Магомед, которому я заранее сообщил о своем приходе. Он провел, меня в дом, внутри в передней комнате на диване лежала его мама – Исхакова Джамиляхан. Когда её сын Магомед, представил меня, она расплакалась. Престарелый человек, очень тонко воспринимает заботу со стороны общества. Хотя я как представитель Общественного Фонда еще ничего не сделал для этой бабушки, она уже мой визит воспринимала как внимание и заботу со стороны государства и общества. Что её как труженика тыла помнят, ценят, проявляют заботу.

исхаковаИсхакова Джамиляхан (9)Джамиляхан апа расчувствовалась

Исхакова Джамиляхан родилась 11 октября 1927 года в городе Бишкек Кырыгзстан. В годы войны работала в колхозе на сельскохозяйственных работах. В те годы подростком Джамиля, вкалывала, как и многие советские дети наравне с взрослыми. Весной сеяли различные сельхозкультуры, летом пропалывали, поливали, а к концу лета и осенью собирали урожай. Затем отправляли продукты на фронт. К тому же дети того поколения, не сидели сложа руки, в межсезонье они учились новому ремеслу и помогали своим родным кормиться. Юная Джамиля обучилась швейному делу, затем после войны это ремесло помогало ей зарабатывать себе на жизнь.

DSC_5224Вскоре, Джамиляхан вышла замуж за вернувшегося с фронта участника войны Туркмахамбета Исхакова. Родила сына, назвали его Магомедом. В 1961 году переехали в Алматы и остались здесь жить. А в доме, в котором проживают сейчас переехали в 1968 году. Скоро уже будет 40 лет.

DSC_5231Магомед, когда выводит маму в туалет, сидит на скамейке ожидая её.

Пообщавшись с сыном, разузнал про потребности семьи и в частности, нужды его мамы. Сам Магомед в данное время безработный, вынужден сидеть дома и ухаживать за своей матерью. Раньше уже были такие случаи, несколько раз пока Магомед отсутствовал дома, когда его мама, выходя по нужде, падала и получала ушибы и ссадины. После очередного падения, когда еще подскочило давление у Джамиляхан апа, вызывали скорую помощь, медработники которой что-то сделали не так, по словам Магомеда и его матери, стало хуже. И тогда шестидесятилетнему сыну своей матери пришлось принять сложное решение: мама или работа. Теперь пожилому человеку приходится туго материально, он вынужден сидеть без заработка, чтобы ухаживать за матерью и быть возле неё практически неотлучно. А также вести домашнее хозяйство.

DSC_5228А так как туалет находится во дворе, немолодому уже сыну приходится поднимать свою маму и на руках выносить туда и обратно. Поначалу было терпимо, но все-таки возраст дает о себе знать Магомеду. И он обратился к нам в Общественный Фонд, помочь им в их ситуации. Прежде всего, ветерану Исхаковой требуется инвалидная коляска, для того, чтобы её можно было от дивана довести до туалета на улице и обратно.

Исхакова Джамиляхан (7)И вообще выводить на улицу подышать воздухом, благо имеется свой двор.

DSC_5203 DSC_5217 DSC_5221жильеА также престарелой женщине требуется помощь в продуктовой корзине, а в зимнее время дом отапливается твердым топливом, соответственно необходима помощь в обеспечении на зиму дровами и углём. Жилье нуждается в косметическом ремонте (побелка, покраска и т.п.).

Blog post image
Абдикарим Адил

1
281
0