Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:16, 14 июня 2010

Паб – любимое пристанище англичан

О том, чем паб отличается от клуба и пивной, о возможности выпить кружку пива, беседуя со Blog post imageзнаменитостью, о том, что лучший путеводитель по пабам – книга Дж. К Джерома, об удовольствии посидеть в единственном в мире безалкогольном пабе , а так же о том, чего нельзя позволить себе всклепах, но можно в пабах . Английский паб очень напоминает клуб, но только тем, кто приезжает в страну впервые. Для самих англичан это абсолютно разные заведения и понятия.

История возникновения пабов , наверное, в какой-то степени банальна. Веками эта прежде маленькая пивнушка или таверна играла важную роль в социальной жизни страны. И в сельской местности, и в городе она была тем центром, где уставшие путники могли передохнуть, перекусить, найти ночлег, тепло и, естественно, выпить кружку пива или чего-нибудь покрепче. В те далекие дни пабы были местом, где можно было услышать последние новости, поспорить на разные темы, просто посидеть послушать, о чем судачат другие, узнать, какие слухи ходят по стране. Сегодня во многих английских пабах вы увидите на стене таблички, сообщающие посетителям о том, что давным-давно (или всего несколько лет назад) именно в этой пивной сиживала некая знаменитость и пила пиво вместе с другими завсегдатаями.

Пиво – излюбленный напиток жителей Великобритании, видимо, и потому, что самый дешевый (более Blog post imageкрепкие не всем по карману). Посетители пабов всегда имеют возможность пропустить кружку-другую пива в «своем» пабе или посидеть там, в компании друзей. Каждый паб состоит из нескольких, поменьшей мере, из двух залов. Обычно это небольшие комнаты, в чем, вероятно, и заключается одна из притягательных особенностей паба. Залы называются барами, правда, один из них – «салон» - немного уютнее и комфортабельнее, а, следовательно, чуть дороже. Социальные различия и материальный уровень посетителей заметны и здесь. В одной из комнат, где-то в дальнем углу располагается длинная стойка с высокими стульями или без них; здесь продается не только пиво, но и другие напитки. Бармен наливает их в стаканы либо кружки емкостью в пинту (0,57 литра) или полпинты. Английские пабы традиционно обходятся без официантов, посетители обслуживают себя сами. Атмосфера в пабах всегда отличалась теплотой, уютоми каким-то добросердечием. Сюда приходят представители разных слоев населения, различных классов, политических партий. Они заходят в паб не выпить, а именно пообщаться, повидать друзей, а возможно, просто посидеть поговорить с незнакомым человеком. Кружки пива может хватить на целый вечер. Интерьер английских пабов, особенно в сельской местности, часто воссоздает атмосферу старых пабов: уютные камины, длинные скамейки по обестороны срубленных столов, стилизованные кружки, низкие потолки.

В пабах существует множество правил, которым британцы следуют неукоснительно. В частности, посещать пабы в Англии разрешено с 14 лет и обязательно в сопровождении взрослого; пить юным посетителям можно только безалкогольные напитки, фруктовые соки или кока-колу. Те, кто хочет попробовать пива или виски, вынуждены ждать того дня, когда им «стукнет» 18, закон здесь суров. Пойти в паб можно только в строго установленные часы. Так, в деревне пабы открываются в 10.30 утра и закрываются в 2.30. В городах они открываются в 11 утра, а закрываются в 3 часа дня. Вечерний режим работы таков: в деревнях и маленьких городках с 6 часов до 10.30, а вгородах – с 5.30 до 11 часов. Обычно за 10 минут до закрытия хозяин напоминает: «Последние заказы, пожалуйста». Посетители выпивают по последней кружке пива, и в 11 часов (или в 10.30) раздается удар колокола(в более современных пабах просто электрический звонок), возвещающий о том,что пора расходится по домам.

О популярности пабов говорит и их количество: даже в маленьком городке, где жителей не более 50 тысяч, пабов не менее сотни, и каждый сохраняет только ему присущий стиль. Британцы считают, что иностранцам на первых порах трудно понять суть пабов. Если человек несколько раз зашел в один и тот же паб, его уже считают завсегдатаем, и хозяева приветствуют как старого знакомого.

Blog post imageНадо сказать, что владельцы пабов – народ невероятно занятой. Они вынуждены обслужить массу людей, и вынуждены работать ежедневно, стараясь угодить всем посетителям. В других странах существуют многочисленные бары, таверны, винные погребки, и все они по-своему привлекательны. Традиция же британского паба такова, что здесь можно завязать разговор с незнакомым человеком, не опасаясь натолкнуться на грубость или быть неправильно истолкованным.

Интересны и названия пабов. Обычно вывески у входа пестрят самыми неожиданными именами, понятиями и символами, изображениями разных животных, элементами фольклора, истории . Отдавая дань прошлому, хозяева любят включать в название слово ройал – королевский. У каждого названия своя история, с которой обязательно связана какая-нибудь шутка.

0
272
1