Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:28, 14 июня 2010

Немного о Португалии. Лиссабон.

Португалия - одна из невероятных стран, которые почему-то обделены интересом туристов. Зря, кстати. Возможно, по количеству музеев и культурных ценностей Порту и уступает популярным Италии с Испанией, но есть у этой маленькой страны на краю света и свои преимущества. Итак, поехали..

..прибытие в Португалию, как правило, начинается с аэропорта. Об аэропорте Лиссабона писать особо нечего - не самый большой, однако, вполне себе чистенький и цивильный. О самом же Лиссабоне писать можно достаточно много, но я обойдусь самым основным.

неподалеку от набережной реки Тежу и главной площади города

Итак, Лиссабон, в первую очередь, Город Толерантности. С большой буквы. И это не просто слова - здесь действительно на удивление доброжелательные и мирные люди. В отличие от эмоциональных итальянцев и порой агрессивных испанцев, португальцы, а точнее - лиссабонцы, не отличаются излишней говорливостью и энергичностью, но в то же время всегда готовы прийти на помощь и необыкновенно терпимы.

здание Банка

Архитектура здесь достаточно смешанная - встречаются и помпезные здания в стиле барокко, и мануэлино - особенный португальский стиль, и современные "стекляшки". При этом общее впечатление от города не портится - все строения органично сочетаются между собой. Более современные объекты, кстати, представляют наибольший интерес. Например, мост Васко да Гама (тут его зовут Вашко) - самый длинный мост в Европе. Его длина составляет около 13 километров.

мост Васко да Гама

Другое современный объект, который привлекает внимание - статуя Христа, раскинувшая руки над городом. Ее строительство планировалось начать в 1940х годах, как просьбу к Богу о том, чтобы 2 Мировая Война обошла стороной Португалию. Но деньги были украдены, и статую смогли поставить лишь после войны - но уже как благодарность за то, что война Португалию действительно не тронула.

Blog post image

Однако, если отвлечься от возвышенного и перейти к более низменному, то тут Лиссабон тоже радует - цены тут ниже, чем во всей Европе, и единственное, на что во время путешествия действительно приходится потратиться - билет на самолет. Лиссабонские магазины могут приятно порадовать любую модницу, а местные рестораны и кафе - любого гурмана. Особенно радуют вкус блюда местной кухни, такие, например, как треска, приготовленная на гриле, и свежий апельсиновый сок. Португалия - страна апельсинов, поэтому тот сок, который вы попробуете здесь, не сравнится даже с теми, которые вы бы попробовали в Италии или Франции.

На этом, пожалуй, краткий рассказ о Лиссабоне закончится. Если будут пожелания, я могу рассказать и о других португальских городах, а пока - спасибо за то, что прочитали и просмотрели этот пост)

0
496
1