Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:01, 06 августа 2015

«Атлас GATS»: сравнение данных о потреблении табака в разных странах говорит о необходимости принятия мер и достигнутом прогрессе

Blog post image

Фонд CDC Foundation недавно опубликовал «Атлас GATS» – сборник результатов национальных опросов лиц старше 15 лет, проведенных в 22 странах с низким и средним уровнем доходов в период между 2008 и 2013 годами. Данные, представленные на этом онлайн-ресурсе, охватывают 58% взрослого населения мира. Информация представлена в контексте реализации стратегии MPOWER Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и сгруппирована по регионам, при этом особое внимание уделяется Таиланду и Турции – двум странам, в которых Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табачных изделий (Global Adult Tobacco Survey, GATS) проводился дважды.

Отдельные результаты

  • В Турции, единственной стране в мире, сумевшей достичь высоких результатов в реализации всех мер MPOWER, распространенность курения значительно снизилась: с 31,2% в 2008 году до 27,1% в 2012 году, а число курильщиков сократилось с 16 миллионов взрослых курильщиков в 2008 году до 14,8 миллионов в 2012 году.
  • В Индонезии, которая не является Стороной Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, отмечен самый высокий уровень распространенности курения среди мужчин по сравнению с остальными странами, представленными в «Атласе GATS»: 67% индонезийских мужчин потребляют табачные изделия.
  • В Китае 25 миллионов человек подвергаются воздействию вторичного табачного дыма на рабочих местах.
  • Доля курильщиков, которые обратили внимание на предупреждения о вреде курения для здоровья, размещаемые на упаковках сигарет, и задумались о необходимости отказа от курения, варьируется от 15% в Греции, где нет графических предупреждений о вреде курения, до 67% в Таиланде, где на момент проведения опроса графические предупреждения занимали 50% площади упаковок табачных изделий.
  • В четырех странах – Аргентине, Индонезии, Филиппинах и России – более 40% взрослых респондентов сообщили, что замечали рекламу сигарет в точках продажи. В России уже после проведения опроса GATS был введен запрет на рекламу табака в точках продажи.
  • В странах с наибольшим числом курильщиков и высокой распространенностью курения, таких как Бразилия, Китай и Россия, сигареты продолжают оставаться очень доступными по цене.

Blog post image

Основные выводы

  • Мониторинг потребления табака имеет ключевое значение для понимания и обращения вспять табачной эпидемии.
  • Страны могут использовать «Атлас GATS» для выявления пробелов в своей политике борьбы против табака и получения информации о преимуществах реализации мер MPOWER.
  • Для сокращения масштабов потребления табака и спасения жизней людей в странах с низким и средним уровнем доходов необходимы комплексные законы о запрете курения в общественных местах, размещение крупных графических предупреждений о вреде курения на упаковках табачных изделий, повышение налогов на табачные изделия и введение запретов на рекламу и стимулирование продажи табачных изделий и спонсорскую деятельность табачных компаний.

Полная ссылка: Asma S, Mackay J, Song SY, Zhao L, Morton J, Palipudi KM, et al. The GATS Atlas. Atlanta: CDC Foundation; 2015.

Полная версия атласа [на английском языке] доступна по адресу: http://www.gatsatlas.org/

Дополнительные ресурсы: более подробная информация о глобальной табачной эпидемии и мерах борьбы с ней доступна по адресу http://global.tobaccofreekids.org/ru .

 
0
430
0