Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
06:15, 06 августа 2015

Бесплатное образование, не выходя из дома

Люди на YouVision  сидят беспокойные, им мало жить по течению, нужно все время что-то думать, перерабатывать, а потом писать об этом. Или, по крайней мере, читать то, что пишут другие. Здесь ведь не просто какие-то новости, а мысли людей, готовых открыть свой mind перед другими.

Поэтому, думаю, таким людям будет  интересно узнавать новое и полезное и лучше из бесплатных источников. Я представляю вам список бесплатных образовательных источников, в том числе на английском, чаще это лекции университетов в самых разных областях.

Итак, welcome, ибо «Учиться никогда не поздно»:

  1. Универсариум. Их кредо «Учим учиться». На сайте размещено 77 курсов от преподавателей ряда российских университетов  и 13 открытых лекций.  Курсы затрагивают самые разные темы от «Рисуем театрального героя» до «Роботов в быту» и авиамоделирования. Еще у Универсариума очень удобный и понятный интерфейс, а это важно.
  2. Лекториум - еще один российский источник бесплатного образования. Здесь лекции предоставлены в видео-формате. Общее количество курсов 3066 на момент написания статьи. Интерфейс Лекториума тоже простой и приятный глазу, а тематических разделов, по которым вы можете искать лекции более 50. Кстати, есть там лекции и на английском, например «Why is it so hard to talk about Islam?» (Почему так сложно обсуждать ислам?), а есть для избранных умов с названиями типа  «Вспышки пассионарности как возможный эффект гетерозиса».
  3. Российский интернет-институт, который так и называется «Институт». Обучение там платное, но есть возможность  прослушать более 500 бесплатных курсов, в основном они технические или в сфере IT-технологий.

К сожалению, русскоязычных сайтов мало и на этом список кончается (правда 4 пункт содержит контент на русском, радуемся). Для тех, кто знает английский, перечисляю дальше:

  1. TED (Technology, Entertainment, Desighn). Обожаю эту конференцию! Я готова петь ей  оды. TED – это частный некоммерческий  (читай, бесплатный) проект, на котором ежегодно выступают выдающиеся личности с речью на самые разные темы. Это невозможно назвать полноценным источником образования, но уж точно – источником вдохновения. Еще, здесь можно узнать много полезных и интересных фактов и поучиться у выступающих быть страстными профессионалами. Конференция проводится раз в году в Калифорнии и касается самых разных тем: наука, политика, культура, бизнес, глобальные проблем и развлечения, все, что может быть интересным и важным. Самые крутые выступления добровольцы переводят на русский. А вообще, этот источник крут еще и тем, что может быть очень полезным изучающим английский язык, так как выступления короткие и интересные и часто сопровождаются титрами. Вчера я, например, смотрела выступление Джейми Оливера, призывающего учить детей правильно питаться.
  2. Khan Academy (Академия Хана) – еще один мировой гигант в онлайн-образовании с интересной историей. Его основатель, выпускник университетов  MIT и Гарвард Саламан Хан, выложил видео-уроки по математике в You-Tube для своей племянницы и тут же набрал сотни тысяч просмотров, так сильно понравилась пользователям его форма подачи материала. Через некоторое время он бросил работу и полностью посвятил себя разработке своего проекта, который сейчас  функционирует благодаря благотворительности (основная часть пожертвований приходится на Google и Фонд Гейтсов). Сайт академии содержит более 4200 лекций по самым разным предметам. Зайдите на него, там очень интересно.
  3. Coursera - мировой гигант с 14,5 миллионами (!) пользователей.  Проект официально сотрудничает с университетами ( в том числе с Лигой Плюща), которые загружают сюда свои курсы на самые разные темы. В проекте предлагаются не отдельные лекции, а полноценные курсы, которые включают видеолекции с субтитрами, текстовые конспекты, домашние задания, тесты и итоговые экзамены. Доступ к курсам ограничен по времени; каждое домашнее задание или тест должно быть выполнено только в определенный период времени. По окончании курса, при условии успешной сдачи промежуточных заданий и заключительного экзамена, слушателю выдаётся сертификат об окончании. А еще вы можете общаться со своими сокурсниками. Совсем как в заочном.
  4. Academic Earth. Здесь нет полноценных курсов, но размещены лекции, многие из которых подготовлены ведущими университетами мира, часть взята из Академии Хана. Этот источник подойдет тем, кто не хочет заморачиваться на длительных курсах, а просто получить доступ к полезному материалу.
  5. University of the People – онлайн университет, продвинутый аналог третьего пункта в этом списке. Учеба бесплатная, но все-таки придется оплачивать экзамены, проверка-то, оказывается, денег стоит. Как и в любом уважающем себя университете, здесь есть академический календарь и даже поддержка студентов. А курсы распределены на 2 большие категории: бизнес и компьютерные науки.
  6. И последний в списке, но не последний по уровню – Edx. Удобный интерфейс, профессиональные дизайн и оформление, более 400 курсов на самые разные темы и даже деление лекций на 3 уровня (новичок, средний, продвинутый). Для себя я выбрала курс «The Rise of Superheroes and Their Impact On Pop Culture» (Возрождение Супергероев и их влияние на поп-культуру).

На этом мой список заканчивается. Надеюсь он будет вам полезен и принесет не только знания, но и приятно проведенное время или даже продвижение по карьерной лестнице (как самому разностороннему  и продвинутому сотруднику ;) ).

 

P/S. Кстати, у большинства перечисленных организаций есть приложения для Android и iOS.

1
1077
0