Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
1
04:05, 14 июня 2010

Город бога / Cidade de Deus (2002)

Blog post imageСобственно:
Бразилия, беднейшие кварталы Рио-Де-Жанейро под названием «фавела».
60-е годы. Мальчишка по кличке Ракета мечтает стать фотографом, а его одногодка Мизинец - самым крутым бандитом.
70-е годы. Ракета пытается удержаться от криминала, и буквально балансирует на грани между честной жизнью, и жизнью бандита. Мизинец не балансирует - он безжалостно устраняет все верхушки и вот вот выйдет на Олимп криминала.
80-е годы. Ракета становиться вне штатным фотографом газеты, репортером из Города бога, а Мизинец, который уже Малыш Зе, тоже достиг своей мечты - он безраздельно правит всей фавелой.
Но такие люди, как говориться, живут «быстро».

***

Что приходит вам на ум при слове Бразилия или Рио-Де-Жанейро? Карнавалы? Зажигательные мулатки и румба? Пляжи и статуя Христа с распростертыми объятиями над городом? У Бразилии есть и другая сторона, и называется она фавела.
Фавела, это самоназванный Cidade de Deus или «Город бога» — огромные кварталы, раскиданные по окраинам Рио, беднейшие трущобы с невероятно высоким уровнем криминогенности. Практически военная зона, и о ней-то как раз и фильм.

Это, без сомнения, один из самых впечатливших меня фильмов. Чудовищно жестокий, реалистичный и правдивый фильм о месте в Рио-Де-Жанейро, где не то что ночью, а даже днем бразильцы не ездят. А если и ездят, то с наглухо закрытыми окнами и дверями, нигде не останавливаясь.

Blog post imageФавела - это как раковая опухоль в городе, рассадник бандитизма, и метастазы его - это щупальца убийств и грабежей, проникающие по каждой узкой и грязной улочке.

Город бога я впервые посмотрел в 2006 году, на DVD, и фильм меня просто потряс. Позже, с развитием интернетов, я начал следить за новостями из Бразилии, и видел все это воочию - статистики и фотографии из фавел. Читал о том, что полиции как таковой там уже нет, даже она предпочитает туда не соваться лишний раз - а если приходиться, то только с вертолетами и бронетехникой, массированным блицкригом - расстреливая только по взглядам и подозрительным видам.

Оценить этот фильм сложно, а точнее - дать объективную оценку. Думаю за меня скажут высоченный рейтинг на IMDB в 8.80 единиц при 150 тысячах проголосовавших, и целых 4 номинации на "Оскар" в 2004 году за лучшего режиссера, лучший сценарий, монтаж и работу оператора.

О чисто субъективной оценке, моей личной:

Работа режиссера просто великолепна. Фернанду Мейреллиш снял этот фильм в настоящей фавеле, правда не в той, про которую фильм - но разница лишь в небольшом отличии каждодневных убийств. Фильм снят, как сейчас принято говорить, в клиповой манере, что вкупе с камерами без штатива, ручными, создает глубочайший эффект присутствия и реализма. Да, там есть такое. Там убивают - помногу и быстро. Грабят и насилуют. Все это показано в открытую - но без излишней "чернухи". Этим-то как раз и отличился режиссер Фернанду, не уподобившись другим, которые только рады были бы показать совершенно чудовищные кучи трупов, кишков, и мозгов на стенах, вышибленные пулями. Получилось тем не менее достаточно страшно.

Blog post imageАктеры - все сплошь неизвестные, многие из них действительно как бывшие жители, так и до сих пор живущие в фавелах. Например исполнитель главной роли, роли Ракеты, Александре Родригез, на самом деле жил в фавеле Город бога - и знает все это не понаслышке или из газет.

Леандро Фирмино, сыгравший Малыша Зе, невероятную мразь и полного отморозка, тоже житель этих бразильских трущоб, к тому же совершенно случайно попавший в фильм.

Все это делает то, чего не получается во многих других фильмах. В кадре мы видим не актеров - их там нет. Там есть настоящие люди. Это уже даже не совсем игра. Это нечто большее. Нечто страшное и сильное.

Фильм, выглядевший близким к документальному, обязан этим не только актерам, но и самой истории - все это действительно было - и отличается лишь в деталях. В финале, в титрах, даже показаны настоящие лица людей, что стали персонажами ленты, и настоящее интервью известного бандита по кличке Красавчик - где он рассказывает о положении в фавеле, и о бандах.

Blog post imageРекомендовать этот фильм проблематично. Ясно одно - любителям комедий или мелодрам смотреть не стоит, потому что в фильме огромное количество насилия, и дети с шестилетнего возраста там бродят толпами с револьверами, готовые убить кого угодно и за что угодно. Зачастую - вообще за просто так. Просто потому, что им нечего боятся. Потому, что начисто отсутствуют какие либо моральные тормоза, и фильм - это не бессмысленный боевик про убийства детей детьми, а серьезная криминальная драма

Этот фильм - он страшный и жестокий. И каждое поколение, что вырастает там - становиться еще злей и безумней. И режиссер показал именно это, и больше ничего. Просто часть жизни людей, в два десятилетия, что живут там. Он не дает никаких ответов, никакого морализаторства, соплей или выводов вроде "ребята, давайте жить дружно". Ничего этого нет, и не нужно. Нет, он просто показал, что бывает вот так. И так оно будет и дальше - жестоко, кроваво и совершенно не подающееся какому-либо контролю.

 

Оценки по десятибалльной шкале:
Зрелищность:
8
Работа актеров: 8
Работа режиссера: 8
Сюжет: 8
Коротко о фильме: сильное и жестокое кино
Можно ли смотреть: оно того стоит

1