Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
03:23, 05 августа 2015

Арест Мухина – российская власть боится ответственности?

Юрий Мухин

В Симферополе (Крым) арестован по подозрению в экстремизме наш земляк, экономист, публицист, российский оппозиционный политик, бывший редактор газеты «Дуэль», 66-летний Юрий Игнатьевич Мухин, который с 1987 по 1995 годы был первым заместителем генерального директора Ермаковского завода ферросплавов. Его задержали вместе с соратником Валерием Парфеновым и журналистом сайта РБК Александром Соколовым, этапировали в Москву и водворили в СИЗО. Хамовнический суд обвиняет их в участии в запрещённой в 2010 году организации «Армия воли народа». Арест Мухина вызвал возмущение в оппозиционных политических кругах России. За него вступились даже противники.

Чего добивалась «Армия воли народа», созданная Юрием Мухиным? Всего лишь ответственности выборной власти (президентов, депутатов) перед народом. Лозунг организации: «Ты избрал – тебе судить». Мухин и сотоварищи работал над созданием инициативных групп в регионах России для проведения референдума «За ответственную власть». Они предлагали внести изменения в Конституцию РФ и принять Закон «Об ответственности власти перед народом».

Тогда каждый избиратель во время выборов кроме бюллетеня получал бы бланк, на котором ставил оценку качества своей жизни в период правления предыдущих президента и депутатов парламента. По результатам этого голосования народные избранники получали бы либо высшие награды, либо подвергались тюремному заключению на срок, равный их пребыванию у власти. Вроде бы, актуальная демократическая инициатива...

Но власти России увидели в ней экстремизм и попытку «расшатывания политической обстановки в сторону нестабильности и смены существующей власти нелегальным путем» - так следует из материалов уголовного дела, заведённого на Юрия Мухина. Если принять такой Закон, то на скамье подсудимых оказались бы российские государственные деятели, допустившие хищническую приватизацию в 90-х, в ходе которой были разворованы тысячи российских колхозов, крупных предприятий, учреждений здравоохранения и образования и т.д. К ответу призвали бы и тех, кто сегодня допускает разгул коррупции, миллиардные хищения из госбюджета, вывоз олигархами народных богатств за рубеж и т.д.

Кто может возмущаться выступлениями против воровства и видеть в них для себя угрозу? Вопрос, думаю, риторический. В 2010 году Мосгорсуд признал «Армию воли народа» экстремисткой организацией и запретил её деятельность. Но, Мухин не сдался, так как считает проведение референдума делом всей своей жизни. И вот итог – суд санкционировал его нахождение в СИЗО до 29 сентября, не приняв во внимание то, что он пенсионер и инвалид третьей группы, в прошлом перенес операцию на сердце (коронарное шунтирование) и клиническую смерть. Ему грозит до восьми лет заключения, что при его здоровье означает – пожизненно.

Справка: Юрий Игнатьевич Мухин родился 22 марта 1949 года в Днепропетровске Украинской ССР. Советский изобретатель и организатор производства; российский общественный деятель, оппозиционный политик и публицист, писатель. Первый заместитель генерального директора Ермаковского завода ферросплавов (1987—1995). Депутат Национальной Ассамблеи Российской Федерации. Лидер российского общественного движения «Армия Воли Народа». Лидер Инициативной группы по проведению референдума «За ответственную власть!». Судебный представитель Е. Я. Джугашвили, защищающего в судебных органах Российской Федерации честь и достоинство своего деда — И. В. Сталина. Генеральный директор Некоммерческого партнёрства «Центр независимой журналистики», главный редактор газеты «Дуэль» (1995—2009).

Фёдор КОВАЛЁВ

4
410
1