Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
22:49, 04 августа 2015

Благополучный Тараз

Тараз – это город для тихой семейной жизни, провинциальный и удобный - так говорят местные жители о своем крае. И у Тараза хороший социальный статус. В этом я убедилась, посетив учреждения, профинансированные фондом «Даму» - кардиологический центр «Жүрек» и детский мини-центр «Ақүрпек».

Blog post image

Сердечная помощь

Клиника «Жүрек» открылась в октябре 2013 года. И удивляет уже с порога. Уровень у учреждения как у современных  медицинских организаций.

Blog post image

Здесь проводят уникальные операции на открытом сердце, в их числе, пересадка сердца и сердечно-легочного комплекса, аортокоронарное шунтирование, стентирование артерий, имплантация электрокардиостимуляторов и др. По словам заместителя  директора по лечебной работе Далихана Амирова с начала этого года клиникой проведено 978 операций, из которых 195 в экстренном порядке.

Blog post image

Одному из пациентов Габиту Кожамкулову в клинике поставили индивидуальный кардиостимулятор, который может «завести» сердце в момент внезапной остановки и продлит жизнь до приезда скорой помощи. Пенсионер лечился здесь по квоте.

Blog post image

Медицинские услуги оказываются как на платной основе для всех нуждающихся, так и бесплатно для казахстанцев в рамках Гарантированного объема бесплатной медицинской помощи посредством портала-бюро госпитализации. Приезжают сюда лечиться с соседних стран – Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана.

Blog post image

Blog post image

Клиника укомплектована передовым оборудованием, аналоги которого имеются лишь в ведущих клиниках мира. Современное оборудование как раз и было закуплено на средства фонда «Даму». По информации  менеджера по программам повышения квалификаций Жамбылского филиала "Даму" Жасулана  Есжанова медучреждение получило заем в 692 млн тенге под 7 процентов годовых с отсрочкой на полгода, и кредит выплачивает вовремя. В планах у клиники стать одним из мировых кардиохирургических центров.

Blog post image

Blog post image

Детям – в радость

Blog post image

А это учреждение появилось в прошлом году также благодаря «Даму». Детский мини-центр  «Ақүрпек» принимает малышей от 1 года и до 6 лет. Сейчас здесь 105 детей, родители платят за каждого по 25000 тенге в месяц – средняя цена для частных дошкольных учреждений Тараза.

Blog post image

По информации директора мини-центра Эльнур Курманалиевой, детский сад оборудован всем необходимым для развития детей: свои игровые площадки, комнаты отдыха и бассейн.

Blog post image

Этот социальный проект позволяет решить вопрос с дефицитом мест в дошкольных учреждениях города.

Blog post image

По данным акимата на конец 2014 года в Таразе функционирует 63 государственных (41 детский сад и  22 мини-центра), 23 частных (19 детских сада, 4 мини-центра) дошкольных организаций, в которых охвачено 17 068 детей. Охват детей 1-6 лет составляет – 56,6 %, детей  3-6 лет – 77,6 %.

Blog post image

Можно просто порадоваться за таразцев за те возможности, которые есть у горожан.

1
1209
0