Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
11:59, 03 августа 2015

Как доказать, что Вы тот самый кандидат? Пишем мотивационное письмо

На данный момент образование в зарубежных университетах становится все более популярным, все больше студентов стоят перед выбором  между отечественными и заграничными университетами, и  те, кто все-таки решил уехать, начинают знакомиться с порядком поступления в зарубежные вузы. И непременно все, кто пошел по этой стезе, сталкиваются с такими с первого взгляда  непонятными понятиями как CV, мотивационное письмо, резюме, Letter of Intent и Personal statement.

Blog post image

Для тех, кто не знаком с этими понятиями, рассказываю что это и в чем различие:

  • CV (Curriculum Vitae, с лат. «ход жизни») – краткое описание своей жизни и профессиональных навыков. У нас CV синонимично резюме, однако на Западе оно содержит более подробную информацию и может растянуться на 5-6 страниц или более. Все дело в том, что в CV часто включают полный список публикаций и других академических заслуг его автора. В то время как резюме – это краткое перечисление основных вех вашего жизненного пути или, того короче, список мест профессиональной деятельности.
  • Мотивационное письмо – документ, название которого говорит само за себя. С помощью письма Вы обьясняете приемным комиссиям, почему Вы поступаете в данный университет, что Вами движет и что Вы можете дать им взамен.
  • Letter of Intent и Personal statement –синонимичные понятия. Это письмо-обращение к приемной комиссии, кратко описывающее вашу автобиографию.
 

Сегодня я хочу поговорить с вами, дорогие читатели,  о том, как писать мотивационное письмо (при поступлении чаще всего просят именно его).

Первое и самое главное – это определиться со своими запросами. Как и в любом другом начинании, Вы должны понять, зачем Вам вообще нужен этот университет? Если вы сами ясно не осознаете, чего Вы хотите, то четко разъяснить  приемному комитету  свою позицию не сможете тем более. Поэтому, первое, что Вы должны сделать – это сесть в спокойном месте и подумать, зачем Вы вообще идете учиться, что это Вам принесет и что Вами движет: настоящая жажда знаний или всеобщая истерика по зарубежному образованию. Такие аргументы как «за границей учат лучше, чем у нас» или «там престижней» не подойдут и не будут гарантией того, что именно Вы заслуживаете гранта (а я пишу именно о поступлении на грант).

В своем эссе Вы должны будете доказать, что Ваша мотивация настолько серьезна, что на Вас можно спокойно положиться и присудить Вам желанную стипендию. Это будет основной частью Вашего письма.

Второе о чем Вы должны позаботиться – это показать, что выбор университета был осознанным, а не случайным. Дам вам один хороший совет, который услышала на специальном мастер-классе: не пишите, что хотите поступить в данное учебное заведение, потому что оно занимает первое место по…/состоит в Лиге Плюща/ имеет репутацию лучшего технического (экономического, медицинского..) заведения в мире и так далее. Члены приемной комиссии  и так это знают! Лучше напишите конкретно:  Вы хотите попасть к определенному профессору? Может, Вас подвигло подавать документы на грант именно сюда какое-то интересное и важное для Вас исследование? Может Вам интересна проблема, на которой и специализируется вуз?

Перед написанием эссе не поленитесь, сядьте за компьютер и хорошенько проштудируйте всю доступную информацию. Такая осведомленность выделит Ваше эссе и будет «плюсом в Вашу карму» при поступлении или на собеседовании. Всем приятно знать, что они уникальны и желанны настолько, что кандидат с радостью поглощает о них всю доступную информацию.

Третье: будьте уникальны, сохраняйте свою индивидуальность. Да, университет и его преподавательский состав просто отличный, но покажите, что и Вам есть о чем рассказать. Докажите, что Вы достойны этого гранта и статуса студента университета. Обязательно опишите свой опыт (особенно это любят американцы): волонтерство, научные и практические стажировки, участие в олимпиадах и спортивных соревнованиях, все, что дало Вам развитие и дало ценные жизненные уроки.

Продемонстрируйте свои сильные стороны: чем Вы уникальны? Что Вы можете дать университету? Почему именно Вас он должен выбрать из сотни других кандидатов.

Blog post image

Я перечислила три вещи, которые обязательно должны быть в эссе. Но это не истина в последней инстанции, эти советы собраны на основе анализа разных мотивационных писем тысячью студентами, искавших формулу идеального эссе.

Итак, в своем эссе вы должны:

  • четко описать, зачем хотите учиться по этой специальности,
  • уточнить, почему именно в данном университете,
  • продемонстрировать свою уникальность.
 

Все вышеописанное – важно знать, но вот Вам еще пара советов:

  1. придерживайтесь уникальных требований университета: объем мотивационного письма, особенности содержания (может, их интересует только ваша академическая успеваемость) и так далее;
  2. сохраняйте структуру текста! Это очень важно. Помните, как Вас учили в школе писать? Вступление, основная часть, заключение; структурированное письмо – это не роскошь, это обязательство, если хотите, чтобы его дочитали.
  3. никогда не привирайте, это легко проверить. Но описывайте свои сильные стороны, которые нейтрализуют слабые.
  4. Если пишите эссе на иностранном языке (в 98% так и есть) очень советую ознакомиться с  клише и речевыми оборотами, уместными в данном стиле письма. Если Вы будет включать их, вместо своих деревянных объяснений, то сумеете показать более высокий уровень подготовленности.
  5. Напишите оригинальное начало: такое, чтобы читателя сразу затянуло. Постарайтесь сделать так, чтобы тот, кто сейчас находится на противоположной точке земного шара и читает ваше письмо, сразу заинтересовался Вашей личностью, Вашей историей. Вы с самого детства интересуетесь конструированием самолетов и подаете в авиа-училище? Начтите чем-то вроде «Я никогда не был в небе, но я знаком с чувством полета». Создавая интригу, Вы приглашаете читателя в увлекательный мир Ваших переживаний, он поймет, что Вы чувствуете и как это для Вас важно.
 

Вот такими советами поделилась я, а что Вы можете добавить от себя?

 

С уважением: Нуртаева Малика.

 
3
10641
0