Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
64
23:18, 03 августа 2015

Как World Class к блогерам «меры правого характера» применял

В конце июля я писал пост-обращение к акиму города Алматы о том, что по всему городу компании устанавливают нелегальные знаки, запрещающие парковку на проезжей части дорог для всех горожан, кроме их сотрудников или клиентов. Много раз ранее я упоминал о том, что "захватчики дорог" всегда ссылаются на то, что якобы разрешение на парковку им выдал акимат, хотя, естественно, это незаконно и такого разрешения у них просто и быть не может.

Среди многих компаний, нарушения которых я отметил в обращении был и фитнесс-клуб World Class Almaty, который не только установил знаки, но и огородил часть дороги конусами. Но и этого им показалось мало. Сотрудники фитнесс-центра почему-то решили, что и огороженная часть проезжей дороги и, видимо, тротуар, который находится между ней и зданием, находится у них в пользовании и они на нём могут делать, что хотят.

В общем, на своей странице фитнесс-центр написал гневное сообщение о том, что на территорию у них есть правоустанавливающие документы, а мне и Думану Капасову, который помогал мне со сбором доказательств, пригрозили "менами правого характера" (именно "меНами"), которые после нескольких редакций превратились в "меры правого характера" и, наконец, в "меры правового характера". Естественно, отсутствие логики в сообщении World Classa зашкаливало и вызвало в комментариях больше критики против них самих.

Вот так выглядело сообщение после 8 или 10 правок:

Blog post image

Сначала сотрудники фитнесс-центра не то, что "меры правового характера", даже своё собственное название писали, как "Wold Class". При этом пафосно завершили сообщение фразой "Надеемся на профессионализм в будущем", очевидно забыв перед словом "профессионализм" вставить "свой". О юридической безграмотности людей, которые умудрились заявить, что у них есть разрешение устанавливать нелегальные знаки и считать своей территорию дороги общего пользования и тротуара, я уже молчу.

Blog post image

Естественно, я удивился, как сотрудники фитнесс-центра отрицают факт установки знаков и конусов, которые были подтверждены фото.

Blog post image

На всякий случай решил уточнить, что такое "меры правого характера", потому что у меня выражение "правого характера" устойчиво ассоциируется с фашистами. Котики от фитнесс-центра, к счастью, показали, что это всего лишь опечатка.

Blog post image

Другие пользователи сети, в том числе и адвокат Джохар Утебеков, также были удивлены, как у частной организации может быть разрешение на использование для частной парковки дороги общего пользования.

Blog post image

В итоге мы с Маратом Шакеном, удивившись наглости центра, написали заявление в ДВД с просьбой привлечь их к административной ответственности.

Blog post image

Так как я был уверен на 100%, что информации о нарушении является достоверной я решил предупредить Wolrd Class в их же стиле, что если они будут распространять в сети и СМИ неподтверждённую информацию о том, что я распространяю неподтверждённую информацию о них, то я буду вынужден принять к ним меры правового характера. Фитнесс-центр не понял подкола и грозились предоставить ответ, а свой пост оставить. Правда через несколько часов они удалили пост со своей страницы.

Blog post image

Через несколько дней друзья начали писать мне, что у здания World Class Almaty исчезли и таблички, и конусы, а вчера Марат Шакен сообщил, что на наше заявление в ДВД пришёл ответ: оно было полностью удовлетворено и ответственное лицо было привлечено к административной ответственности по статье 614 КоАП РК.

Blog post image

А вот смелости признать свою неправоту и извиниться у World Class Almaty, очевидно, нет. Легче же грозиться "мерами правого характера", чем принести свои извинения за распространение недостоверной информации.

Спасибо за внимание!

Инструкция, как за 5 минут побороть нелегальный захват парковки по ссылке: http://yvision.kz/post/522832

Подписывайтесь на меня также:

в "Твиттере"@YakovFedorov

в "Фейсбуке": Яков Фёдоров

64