Yvision.kz
kk
Обзоры
Обзоры
1 199 постов342 подписчика
Обзоры новинок и товаров.
5
17:51, 17 августа 2015

С точки зрения любителя Apple: Обзор приложения от сервиса Galam TV

Blog post image

В одном из своих выпусков я сказал, что телевидение в таком виде, как оно существует сейчас, перестанет существовать, и некоторые не разделили мою точку зрения, а некоторые не так поняли. В общем, я тут же на Yvision полгода назад увидел один сервис. Это, к слову, Казахстанский сервис и называется он  Galam TV. На самом деле сервис очень крутой! Не подобрал других слов, чтобы описать. Начнем мы все с обзора приложения: так как я пользуюсь устройствами компании Apple, то рассмотрим на примере iPhone и Macbook.

К приложению на iPhone придраться было сложно, плюсов много.

В начале, при первом запуске, вас встречает небольшая инструкция по использованию приложения. Оформлено это все очень и очень необычно: в стиле черно-белых комиксов.

Blog post image

После того, как вы прочтете инструкции, а их стоит прочесть хотя бы за то, как они оформлены, мы попадаем в Главное меню. Окно главной страницы приложения разделено на две составные. Первое - это телеканалы, а второе - это фильмы. Внизу еще есть строка, по которой можно передвигаться по другим вкладкам, таким как "Кино" "Фильмы" "Новости" и "Настройки".

Blog post image

Перейдем во вкладку "Каналы". В данной вкладке есть все, что связано с каналами. Справа в верхнем углу есть функция «Поиск», он в принципе есть во всех вкладках. В верхней части находятся иконки каналов, которые можно листать свайпом вправо-влево.

Blog post image

Выберем какой-нибудь канал, «тапаем» его иконку, после чего мы переходим в меню выбранного нами канала, и видим, что на большей части экрана  расположено расписание передач. Расписание сделано на весь день, помимо этого можно посмотреть, какая передача шла вчера и в какое время. Можно выбрать любую из передач (допустим то, что прошло пару часов назад), и  начать просмотр выбранной передачи.

Blog post image

После того, как окончили просмотр той или иной передачи, переходим во вкладку с фильмами, и вот тут вас ждет весьма приятный момент, и он заключается в системе фильтрации. Сейчас подробно объясню.

Blog post image

Наверху, как мы уже видели в предыдущей вкладке, расположились иконки фильмов с обложками, а вот внизу у нас есть 2 фильтра. Первый - это фильтр, который разбивает все по жанрам, а вот благодаря второму фильтру можно выбрать период времени. Т.е., допустим, я хочу посмотреть комедии в период 1990-2000. И приложение дает мне сделать такой отбор: в верхней части экрана будут отображаться только те фильмы, которые подошли под заданный период фильтрации.

Blog post image

В предпоследней вкладке у нас «Новости». Информация в данной вкладке берется с ресурса Today.kz.

Теперь расскажу еще об одном плюсе GalamTV - это трансляция. У GalamTV, помимо приложения, есть и веб-версия. Вы просто через браузер  заходите на сайт GalamTv.kz и транслируете все на ваш телевизор. А для тех, у кого есть AppleTV, то вы делаете то же самое, также с помощью браузера и устройства Apple. Делается это все в пару кликов, удобно и просто, и главное: даже, если вы ушли от телевизора, - это не проблема; взяли ноутбук и смотрите там.

Blog post image

Последняя вкладка - это "Настройки". Тут все стандартно: выбор языка (казахский и русский); если у вас возник вопрос, почему нет английского, то думаю вам стоит задуматься над этим вопросом еще разок. Так как продукт ориентирован на Казахстанский рынок, и все передачи идут на казахском и русском, добавлять английский, как язык интерфейса, не имеет смысла, так как целевая аудитория данного продукта предпочитает именно казахский и русский языки для общения.

Blog post image

Приложение очень хорошо продумано, удобная навигация, что является одним из главных плюсов в такого рода приложениях.

Это был обзор приложения от сервиса GalamTV, во втором посте будет некий обзор самого сервиса, для чего он нужен, и, вообще, как с этим жить дальше.

 

5
462
0