Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
23:11, 02 августа 2015

Откуда берутся комплексы и как с ними бороться?

История моя ничем особо не отличается от сотен других историй. Будучи ребенком, я была неудержимой и любознательной. Однако, в какой-то момент я осознала, что превратилась в зажатую девочку, которая даже улыбнуться понравившемуся мальчику не может без недельной подготовки. Что же со мной случилось?

С момента начала учебы в школе многое изменилось в моей жизни. Детский мир рушиться начинает именно там, в первом, далеком уже для нас, классе.

Первое с чем мне пришлось столкнуться - это то, что никого не волнует, что ты думаешь. Школьное образование сейчас направлено на успешную сдачу экзаменов, на формирование личности юных дарований многие положили большой и толстый.

Вторым оказался факт того, что если учитель/работодатель к тебе неблагосклонен заработать ачивки очень сложно, даже если ты идеальный ученик/работник.

Третьим самым страшным, что со мной случилось и к этому приложили уже руку мои родители, которые, конечно, делали это ради моего блага, синдром отличницы. Я рыдала из-за четверок больше, чем на похоронах любимого дедушки. Конечно, это отталкивало на тот момент моих одноклассников.

Чтобы стать любимой, полюби себя. Слышали? И я слышала, но не слушала. Мне повезло. В 8 классе я попала в школьный драм-кружок. Сцена оказалась отличным толчком, чтобы осознать, что себя есть за что любить.

Вторым толчком стало то, что из-за сильного человеческого конфликта я получила первую годовую четверку. Вы думаете и что из этого? Есть те, кто рады четверкам. Я же испытала настоящий удар. Момент оказался переломным. Я знала, что знаю на пять, но оценка стояла ниже. Оценки - не показывают знания. К этому я пришла уже ближе к концу учебы. Позднее, когда я сдавала документы в университет, я поняла, что потраченное на учебу время воздалось с лихвой. Я поступила на грант играючи.

То, что ты делаешь с любовью - возвращается. Это было вторым важным уроком, который я выяснила.

Не бойся спрашивать. Победив частично синдром отличницы, я долго убивала в себе боязнь показаться глупой или непросвященной в какой-то теме. В этом мне помогла работа. Когда ты приходишь на работу никакие теоретические знания тебя не вытащат. Спрашивайте. Лучше сто раз спросить, чем один раз накосячить.

Сейчас я могу говорить, что я уверенный в себе человек. Пройдя не столь длинный путь, я смогла преодолеть себя.

 
4
246
0