Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
03:17, 02 августа 2015

little wanderer

После встреч с близкой подругой, когда мы расходились каждая в свою сторону, уезжали на автобусах, спускались по подъездным лестницам, я всегда смотрела ей вслед. И не только ей, большинству друзей и знакомых, с которыми проводила время и ждала следующей встречи. Абсолютное меньшинство тогда отвечали мне взглядом или махали рукой. Не только этот факт, конечно, но и многие другие моменты дали понять, что оглядываться не нужно, как и не нужно долго прощаться.

Прощание как ритуал в принципе не вызывает у меня особого энтузиазма, так как в большинстве случаев несет в себе чувства негативные, пусть и светлого оттенка. Ведь если связь с человеком, покидающим что-то или кого-то, все-таки остается, исчезает смысл слов напутствия и пожеланий в стиле прошедшего дня рождения. И если удержание связи в принципе не планируется, то ритуал прощания целиком и полностью теряет значение. Можно конечно допустить, что некоторым людям просто доставляет удовольствие соблюдение таких социальных традиций, и эта неприметная частичка конформизма никогда не покинет их сознание.

Откровенно говоря, я несколько раз задумалась о прощании с городом, прогуливаясь привычным маршрутом в его центре. Любимый парк, фонтаны, скамейки, магазины, здания, дорога в университет. Все предельно знакомо и ясно, каждый двор, любое заведение, путь из пункта А в пункт Б мысленно прокладывается за секунды. Знакомых встречаю каждый день и в любое время суток, где бы я ни находилась. Бесценное ощущение быть «своим». Попрощаться с городом – совсем не то, что с другом. Алмата не позвонит по Скайпу и не отправит сообщение Вконтакте, Инстаграма у Алматы нет, только у ее жителей. А видят они все своими глазами, субъективный взгляд, личные воспоминания. Я прошла сотни раз по значимым местам, пытаясь скопировать каждый вид в свою голову, особенно горы, зеленеющие на горизонте. Город встретит меня также радушно, как и провожает, но, непременно, изменится, как повзрослевший друг.

Списки необходимых вещей – одни из самых изощренных лжецов, ведь никогда не будет в самый раз, обязательно что-то не учтешь или захватишь лишнее. Помимо документов, денег, гаджетов и чистого белья, мне обязательно нужно было захватить хотя бы одну из непрочитанных книг в бумажном варианте. Я думала не очень долго, ведь путешествие как таковое сразу навевает мысли об одном замечательном произведении американского автора Джека Керуака «На дороге». Основная идея в нем: «Journey is a destination», что действительно сильно мотивирует и в целом на жизненном пути. Сам Керуак провел немало лет в путешествиях, и дух молчаливого дорожного авантюризма пронизывает каждую страницу его произведений. Я взяла не менее известную книгу «Бродяги Дхармы» и даже если не прочту ее в ближайшее время, она точно послужит мне чем-то вроде бумажного талисмана.

Чем дальше ты от людей, тем меньше они о тебе думают. Чем дальше ты от людей, тем теплее их каждая редкая мысль о тебе. Чем дальше ты от людей, тем большую ценность будут придавать тебе ближайшие из них и меньшую – все остальные. Ты становишься книжным героем, воспоминания о тебе формируются в яркие главы и перечитываются в тех самых любимых парках на знакомых скамейках. Пока ты не создашь новые, пока ты не вернешься домой.

 

Автор иллюстрации - Ian Barnard

 

8
289
2