Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:51, 13 июня 2010

Эксперимент 12-13 (+ bonus)

в субботу, находясь на даче в полном одиночестве, я понял об критической ошибке сделанной в самом начале эксперимента, угрожающей целесообразности его продолжения. дело в том что полученный результат будет не полон, и не будет отражать, пожалуй, самый главный и основной параметр жизнедеятельности человека. это не сколько не означает что я прерву эксперимент, напротив я все больше и больше считаю что его следует завершить до конца (может еще чего в голову придет), и возможно повторить в дальнейшем, с более полным набором первоначальных данных.


на даче меня ожидала огромная куча спиленных деревьев, которые надо было отсортировать на полезные (толстые стволы), способные гореть долгое время в дружеском костре и бесполезные (мелкие ветки и листья) не представляющие не какой ценности и подлежащие сожжению в костре вместе с мусором, подальше от лишних глаз.

задень я перелопател яблоню, 2 маленьких тополя, сирень, и кучу ненужной травы которая так меня достает в последнее время. собрал все это в одном месте, прибавил различный мусор, облил уайт спиритом и чиркнул спичкой. костер был отменный. трава и листья схватились моментально, жар был такой что я с трудом поправлял костер 2х метровой арматурой в место кочерги, но как поется в песни группы машина времени - такой костер быстро угас, оставив после себя огромную кучу не догоревших веток и прочей ерунды.

Blog post image

перспективы было 2. первая это оставить все как есть, интуитивно я догадывался что эта куча будет тлеть всю ночь, и далеко не факт что она все таки прогорит. тлеющие листья по осени обычно прогорают, но ветки не листья.

второй вариант состоял в том что надо было как то разжечь огонь, но вот вопрос как. пепел и зала накрепко перекрывали доступ кислорода к не прогоревшим останкам и сколько я не пытался раздуть огонь- его максимум хватала на минуту и он снова тух.

но у меня, на такой случай, всегда есть старинный артефакт - админская смекалка!

в недрах гаража я нарыл то ли вешалку, то ли стойку для пляжного зонта (я точно не знаю что это такое и как она оказалась в гараже) но она состояла из алюминиевой полой трубы. также я обнаружил вполне рабочий насос для детского бассейна.

соединив алюминиевую трубу с насосом я получил мега админский девайс под названием электро-воздушно-дующая-хрень.
Blog post image

засунув один конец девайса в центр костра и воткнув другой конец в розетку я добился достаточной тяги не только для раздувания огня
Blog post image
Blog post image

но и для плавки алюминия. на 3тей фотографии видно на конце трубы небольшой наболдажник из которого примерно на 20 сантиметров отходит труба в центр костра - так через 30 минут работы она прогорела до самого наболажника в месте с остатками веток и прочей ерунды. (темпиратура плавления алюминия 650-700 градусов по Цельсию)

кстати на следующий день за каких то 20 минут с помощью этого девайса я превратил 1,5 упаковки не рубленного, толстого саксаула в готовы угли для шашлыка. так что рекомендую для использования. только трубу берите железную, а то алюминиевая быстро кончится.

кстати о шашлыке.

ко мне на дачу в воскресение должны были приехать 4 человека с ЦТ. специально для этого я купил мясо
Blog post image

приправу для лагмана (и не говорите мне что там написано приправа для плова. там написано лагман! читать научитесь, неучи)
Blog post image

чеснок (и не надо мне говорить что в таком виде чеснок не продается. искать надо уметь) и майонез (в верхнем левом углу)
Blog post image

перемешал все
Blog post image

и на следующий день все это пожарил
Blog post image.

но т.к в место 4х ЦТшников приехало только 2е то один кусок мяса я скормил дочке а второй теще, уже в алмате

на завтрак в субботу у меня был рис с курицей (уже не раз фотографировал), на ужин и завтрак на дече жареный картофель (кстати 3 кг картофеля кончились и завтра после работы поеду на базар).

кроме того у меня кончилась заварка, и я купил новую пачку. да не простую, а вот такую:
Blog post image
те кто не жил при советском союзе не поймут, да и ладно. а мне радость. у меня ностальгия. 150 тенге за 150 грамм.

проезд я не учитывал (мы же договорились считать что я сидел дома и не на какую дачу не ездил да?)

ужинать сегодня нечем т.к. рис варить нет сил, макарон и картошки нет, да и приехал поздно, поэтому я иду спать так. на тощак.

ЗЫ
что такого я понял на даче я расскажу в понедельник, как закончится 14й день (вторая неделя) эксперимента, если вы еще не догадались.

спокойной ночи и приятного аппетита (особенно тем двум кто не приехал бе-бе-бе smile.gif )

0