Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
07:39, 31 июля 2015

«Когда спасать ситуацию уже поздно»

Когда спасать ситуацию уже поздно… что понимается под этой фразой? Сегодня средства массовой информации, интернет пространства то и дело пестрят различными фактами проявления коррупционных правонарушений со стороны чиновников. Как показывает опыт, указанные факты вызывают у граждан неоднозначную реакцию, кто-то сочувствует, а кто-то остается равнодушным, другой осуждает. Так или иначе, реакция общества имеет место и зачастую это порождает немало вопросов, ответов на которые возьмётся дать не каждый.

К одной из открытых и наиболее обсуждаемых тем, можно отнести систему государственных закупок, а точнее её несовершенство, и еще более, по мнению граждан, несовершенно законодательство, которое так скажем, зачастую упускает права граждан, опираясь лишь на банальную формальность. При этом, никто не замечает того, что человеческий фактор уходит на второй и даже третий план, а как мы все знаем источником государственной политики является народ. Чувство парадокса и ни что иное, не правда ли?

Так или иначе, однозначно, что система электронных госзакупок сегодня вызывает много вопросов, от чего сегодня страдают и госчиновники. Впрочем, страдают, как показывает опыт, все-таки те, кто не чист на руку. По мнению многих опытных экспертов, те государственные служащие, которые были изолированы от общества судом, пали жертвой собственной безответственности и неграмотности. Не факт, что осознано, здесь роль играют разные факторы, отсутствие образования либо навыков, но речь не об этом. Дело в том, что в большинстве случаев чиновники в поиске иных путей, пытаются спасти ситуацию все больше заводя себя в коррупционный капкан и понимают, что завели себя туда сами уже в кабинете следователя антикоррупционной службы.

Нельзя не отметить, и тот факт, что многие чиновники идут на подобные ухищрения из-за элементарной боязни потерять должность. При этом, не задумываются о том, что могут лишить себя всего, в том числе и свободы. И очень далек от истины тот факт, что в подобных ситуациях абсолютно отсутствовали законные пути решения данной проблемы, и у чиновника не было другого выбора кроме того что «нарушить». Вериться в это с большим трудом.

Мы говорим «Коррупция - это социальное зло», ежедневно противодействуем ей, пытаемся пресечь её проникновения в общество. Однако, граждане должны понимать, что коррупция это не только дача или получение взятки, коррупция скрывается под разными масками, а самое главное она адаптируется к современному обществу, находит новые воплощения. Потому каждому, будь ты чиновник, предприниматель либо рядовой гражданин необходимо помнить о собственном чувстве ответственности перед народом, страной и, в конце концов, перед собственным «Я».

С учетом опыта противодействия коррупции за 15 лет, в настоящее время в рамках нового проекта планируется максимально четко обозначить понятие коррупции. Данный проект предназначен не только на выявление этого социального зла, но и на защиту госслужащих.

   

Рустем Болатов –руководитель отдела антикоррупционного просвещения и взаимодействия с общественностью  Департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по Костанайской области

   
0
126
0