Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
17
16:13, 29 июля 2015

3 августа начнется Мотоциклетное ралли в Стурджисе!

Blog post image

Совсем скоро, уже 3 августа начнется одно из самых важных и масштабных событий в мире байкеров – Мотоциклетное ралли в Стурджисе (англ. Sturgis Motorcycle Rally) в США, Южной Дакоте. Это событие считается самым крупным и значимым во всем мире, куда съезжаются до 600 тыс. (а по некоторым неофициальным данным до 800 тыс.) мотоциклистов со всего мира. Считается, что каждый уважающий себя байкер хоть раз в жизни должен посетить это событие. А в этом году состоится юбилейный 75-ый сезон.

Blog post image

Когда в 1938 году в крошечном городке Стурджис с населением чуть больше 6 тыс. человек местный мотоклуб "Джекпайн Джипсиз" (Jackpine Gypsies) провел небольшой заезд из 9 мотоциклов, наверное, мало, кто полагал, что это место обретет мировую известность и станет “меккой” для мотоциклистов со всего света. Но с тех пор мотоциклетное ралли проводится каждое лето в первую неделю августа (кроме двух сезонов во время второй мировой войны, когда ралли не проводилось).

Blog post image

На самом деле дух фестиваля вы начнете ощущать задолго до самого ралли, особенно, если вы находитесь недалеко от Южной Дакоты. Байкеры группами начинают ездить по окрестностям штата, многие добираются на своих мотоциклах с других штатов, оставляя за собой тысячи миль дорог. На байках очень часто можно увидеть флаги и понять с каких стран их владельцы.

Blog post image

Сам слёт проходит очень насыщенно и весело, как, в принципе, любое американское мероприятие. В программе много конкурсов, концертов, шоу: от конкурса сжигания резины на мотоцикле до стрельбы из различного оружия и орудий. Нередко сюда приезжают известные люди в качестве гостей или участников ралли. К примеру, в прошлом году фестиваль посетил известный велогонщик Лэнс Армстронг, Рой Уэйн – известный американский рестлер, звезды сериалов Кристи Суонсон и Р. Ли Эрми и многие другие. Последние, судя по всему, являются большими поклонниками Sturgis Motorcycle Rally, т.к. редко пропускает. Также сюда частенько приезжают известные рок-звезды, например, Aerosmith, Korn, Гилби Кларк (бывший ритм-гитарист рок-группы Guns N’ Roses) и другие.

 

17
1411
0