Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
07:47, 29 июля 2015

За что мы платим языковым курсам?

Появление многочисленных языковых курсов в последнее время  заставляет многих  задуматься, «а за что собственно мы, потребители, платим», не так ли? Действительно, вопрос интересный, так что давайте разбираться.

Blog post image

Во-первых, для чистоты исследования, я выберу один язык, самый распространенный – английский.  Для того чтобы были в курсе те, кто язык не знает, распишу уровни:

  1. Basic – знают алфавит и пару слов;
  2. Elementary – уровень выживания: на этом уровне вы сможете понять простейший текст и кое-как изъясниться на самые общие бытовые темы, уже неплохо;
  3. Pre-intermediate – чуть  лучше, чем прежде: в ваших силах поддерживать разговоры на знакомые темы, читать и пересказывать несложные тексты;
  4. Intermediate – чороший уровень чтения адаптированной литературы, письма, грамматики, неплохое понимание разговорной речи. Однако словарный запас  все еще весьма ограничен и ошибки встречаются нередко;
  5. Upper-intermediate – поздравляем, у Вас достаточно богатый словарный запас, вы умеете выражаться по большому количеству тем, в  том числе абстрактным,  и читаете неадаптированную литературу;
  6. Advanced – предполагается владение языком на высоком уровне. Вы сможете решать любые профессиональные и академические задачи и использовать языковые ресурсы во всех сферах деятельности. В общем, продвинутый уровень;
  7. Proficiency – владение языком на этом уровне соответствует владению им образованным носителем языка. Такого уровня на курсах, как правило, нет, да и зачем?

Итак: мы сами и наши дети азы языка постигают в школе и, как правило, алфавиту и прочим началам обучаются там. В меню языковых школ обычно входят уровни от Elementary до Upper-intermediate, редко Advanced; на мой взгляд, это связано с тем, что чем выше Ваш уровень владения языком, тем меньше Вы нуждаетесь в преподавателях.

Если все-таки говорить о занятиях с преподавателями, у вас есть три способа выучить язык:

  1. Усердно заниматься в школе (многие из нас в эту группу уже не попадают). Вариант для упорных  детей  с сильной мотивацией и четкими целями: все мы знаем, каково это – учить английский среди 30 галдящих подростков. Единственный и неоспоримый плюс: это бесплатно.
  2. Пойти к частному репетитору. В основном, частники принимают на дому и Вы для них – дополнительный источник дохода. Основной контингент составляют взрослее опытные преподаватели, иногда – носители языка. Молодежь редко рвется в эту категорию, потому что «ну, кто запишется ко вчерашнему студенту, если у него еще нет опыта и некому его контролировать?»
  3. Языковые школы. Разношерстная публика.  Тут цены скачут от 5 000 за месяц (Вы тоже видели такие объявления, приклеенные к деревьям?) до 35 000. Преподаватели тоже на любой вкус и цвет: от тех, кто хорошо знает язык, студент-20-лет, но образование вообще из другой области, до преподавателей высшей категории, ушедших из университетов и школ, а также носители языка, преподаватели средней руки с неплохим стажем, выпускники с лингвистическим дипломом и так далее. Еще здесь можно найти кучу программ: общий английский, подготовка ко всем видам экзамена (ЕНТ, IELTS, TOEFL, SAT, GRE…), бизнес английский, летние языковые курсы за границей, летние языковые лагеря и другие.

Blog post image

Теперь самое интересное: цены.

Для удобства сравнения посчитаем стоимость одного часа занятий.

  • Начнем с госучреждений. Зарплата учителей по всей стране одинаковая и варьирует от 35 000 до 109 527 (после надбавки в июле 2015-го) при ставке 18 часов в неделю. Плюс можно взять дополнительные часы или классное руководство. Посчитаем: за 4 недели по 18 часов вы работаете 72 часа, делим на 35 и 110 тысяч и получаем  486 и 1 527 тенге за час, соответственно. Так как в школе учителей не выбираешь, то получишь учителя, как тебе повезет.
  • Часть вторая: частные репетиторы. Изучив спектр услуг в интернете, я вывела такой диапазон цен: от 1000 до 5000 тенге за час. По негласным правилам образование, полученное за границей, многолетний стаж, участие в конкурсах или курсах повышения квалификации дают право повышать цены на услугу. Предположу, что репетиторством занимаются на дому и в связи с отсутствием арендной платы стоимость урока – это чистая цена, если не считать раздаточный материал (минус 50-200 тенге).
  • У языковых курсов цены я уже указала выше. Осталось посчитать сколько стоит час. Для групповых неинтенсивных занятий от 5000 до 25 000 по три раза в неделю по 45-90 минут, в расчете цены варьируют от 416 тг/час (курсы за 5 000, по 45 минут), до 1041 или 1563 (курсы за 25 000, по 90 и 60 минут).

 

Получается, что и в школе и на курсах цена одинакова. Хм, лично для меня это было неожиданностью, то есть, по сути, у школьников есть прекрасная возможность получить знания, не уступающие специальным курсам (если оценивать занятия по их стоимости) и это радует!

Blog post image

Если бы не несколько «но»:

Во-первых, наполненность класса – 30 шумных ребят, которым вовсе не хочется учить английский. Помимо шума, они могут помешать «морально», ведь подростки сильно зависят от мнения друзей и не хотят от них отставать. На курсах же, обстановка более рабочая.

Во-вторых: как правило, рост знаний в школе намного ниже, чем на платных занятиях. На личном примере могу сказать, что в школе я научилась читать и выучила пару английских времен в течение год; занимаясь параллельно на курсах, за 4 месяца я подняла свой уровень на одну ступень (это было в далеком 2008).

В-третьих: мотивация. Записавшись по своей инициативе или доходчиво объяснив ребенку, зачем ему нужно учиться дополнительно, Вы сильно повышаете шанс отдачи от занятий. Как говорится «насильно в рай не приведешь», и в этом школа сильно проигрывает.

 

Возвратимся к теме статьи:

Так за что же мы все-таки платим языковым курсам?

За знание языка? За образованность, эрудированность и широту взглядов? За престиж среди родственников, потому что «мой ребенок знает английский»?

Мое мнение таково, что мы платим за свое Будущее. И в этой перспективе цена курсов не так уж высока.

 

С уважением, Малика Нуртаева.

 

7
496
6