Yvision.kz
kk
Dress-Me -  женский онлайн журнал
1 188 постов4 подписчика
DressMe - это модное сообщество, созданное специально для успешных и динамичных людей, кому не безразличны мода и красота.
6
03:12, 29 июля 2015

Ротшильд, бордо и Канны

Для тех, кто ищет истину в вине, а также всех, для кого Ротшильды не глобальные мироеды из теории заговора или просто банкиры-миллиардеры, но кроме прочего знатные виноделы, любая новость, связанная с хмельной продукцией Baron Philippe de Rothschild, — целое событие. Можно представить себе, с каким предвкушением виноманы южной столицы собирались на презентацию флагмана брендовых вин от «Барона Ротшильда» — линии Mouton Cadet. Непринуждённую дегустацию в клубе Night Plaza по примеру вечеринок Каннского фестиваля устроил энобутик «Территория Вина» — чтобы отметить приобретение казахстанского эксклюзива на Mouton Cadet. Искренне поздравляем гостеприимную компанию во главе с Алексеем Каширским! Однако, при чём здесь Канны, почему дресс-код для вечера заявили исключительно белый и чем замечательны вина Mouton Cadet, — обо всём по порядку.

Blog post image

История поместья-«родника» знаменательных вин восходит к 1853 году, когда родоначальник второй французской ветви Ротшильдов барон Натаниэль купил шато Бран-Мутон в бордосском местечке Пойяк, что ныне на слуху у энофилов всего мира. Несмотря на отличные вина хозяйства, отныне называвшегося Мутон-Ротшильд, сам владелец и последовавшие два поколения наследников особо не интересовались виноделием. Всё изменилось в 1922 году, когда двадцатилетний Филипп де Ротшильд, очарованный живописным имением (и, очевидно, сообразивший, что деньги можно делать не только на деньгах, но и на вине), решил посвятить ему всю жизнь. В итоге барон вошёл в историю не только как автогонщик соревнований «Гран-при Монако» и «24 часа Лё-Мана — Bugatti», основатель и постановщик модернистского Théâtre Pigalle, автор переводов английской елизаветинской поэзии, признанных Французской академией. Он впервые ввёл в практику бутилирование всего вина в замке, отказавшись продавать его в бочках (чтобы самому полностью контролировать конечный продукт), заложил по сей день поражающий воображение 100-метровый погреб, по последнему слову техники модернизировал всё производство. Сделал ежегодной традицией приглашать для оформления этикеток знаменитых художников (среди которых были его друзья Дали, Шагал и Пикассо). Он первым из больших виноделов Европы начал экспансию в Новый Свет и совместно со здешним винным авторитетом Робертом Мондави создал культовое калифорнийское вино Opus One. Если на момент покупки в хозяйстве насчитывалось всего 26 га виноградников, то сейчас их 84 га. Теперь это центр винной империи, в которой: несколько шато и крупная негоциантская фирма в Бордо, а также виноградники и винзаводы в Лангедоке, в заокеанских Чили и Калифорнии. Общий годовой объём — 25 миллионов бутылок. А шато Мутон-Ротшильд присвоен высочайший официальный класс Premier Grand Cru, что ввело его в «пятёрку великих вин Бордо», которые одновременно считаются лучшими во всём мире.

Blog post image

Однако славная история была бы неполной, если бы не линия вин Mouton Cadet. Любимое детище барона Филиппа. После очень удачных 1928 и 1929 годов для бордосских виноделов наступила череда неурожаев. Престиж и репутация Château Mouton Rothschild не позволяли продавать вино этих лет под его маркой. Зато пустили в ход как вино новой, демократичной линии Mouton Cadet (cadet на французском означает «младший»). Новинка 1932 года возымела такой успех, что пришлось увеличивать объёмы, закупая ягоды в соседних виноградниках, и дальше работать над качеством. Так Филиппу де Ротшильду удалось создать ещё одну и весьма популярную — на сегодня около 12 миллионов бутылок годовой продажи — бордосскую классику.

 

Амбассадор бренда Анастасия Бондарь, посетившая Алматы по случаю презентации «Территории Вина», поделилась с нами: «Нет одинаковых вин — как и одинаковых людей. В линейке Mouton Cadet вина не похожи друг на друга, есть и совершенно уникальные. От классических бордосских купажей, представленных красным, белым и розовым до неожиданно для местного виноделия моносортового Mouton Cadet Sauvignon Blanc. Также мы гордимся выдержанными в дубе «резервами» — в составе пяти вин из разных аппелласьонов Бордо». Уже четверть века Mouton Cadet дружит с Каннским фестивалем и является его официальным вином, в честь чего в лучших традициях всемирно-известных брендов выпускает лимитированную линию. «Каннская батарея» доступна в продаже лишь несколько месяцев после кинофорума. И, естественно, льётся рекой на самом фестивале. Прежде всего, в баре Mouton Cadet, что на время киносмотра открывается на крыше Дворца фестивалей. «Ароматы клубники и малины в розовом Mouton Cadet, персика, акации и грейпфрута — в белом, вишни и специй — в красном гармонируют с вкусовыми качествами этих вин. Все три вина Mouton Cadet Cannes Limited Edition превосходны на аперитив и для сервировки блюд не только французской кухни, но и разных частей света», — заверяет Анастасия.

Blog post image

Своих друзей и клиентов «Территория Вина» тоже решила «перенести» в Mouton Cadet Wine Bar. Атмосфера Ривьеры оказалась более чем актуальной в наше аномально засушливое лето. Крышу Дворца фестивалей нам заменила терраса Night Plaza под открытым вечерним небом, а шум прибоя с набережной Круазетт — плеск фонтанов Dostyk Plaza. Кейт Бланшетт, Ума Турман, Ева Лонгория и ещё целая плеяда кинозвёзд блистали в каннской хронике на огромном экране. В тему кинематографа здесь даже устроили… съёмочную площадку! Кресло режиссёра с надписью Baron Philippe de Rothschild, рупор и камера, а по бокам пара бутафорских бутылей в рост с человека с брендингом «Территории Вина». И если поначалу гости почтительно обходили декорации, то потом, когда под действием вин всеобщий градус веселья заметно поднялся, наперебой принялись фотографироваться в кресле барона Ротшильда.

Blog post image

По примеру White Party, отшумевшей в каннском баре Mouton Cadet под занавес минувшего фестиваля, на алматинской вечеринке тоже заявили белый дресс-код. Автор интерьера бутика «Территория Вина», дизайнер Бекзат Аманжол, владелица бутика креативной бижу Inspiration Асель Зое, гендиректор ТЦ Promenade Shopping Centre Юлия Ким, светская львица (и дочь поэта-патриарха) Мадина Сулейменова, бизнес-леди Алмагуль Мергенбаева и все остальные гости дружно поддержали дресс-код. А ветеран глянца Евгения Солопова заодно поддержала отечественного производителя, явившись «прекрасной нескромной готической принцессой» (цитата Жени) в наряде от Татьяны Тарвердян. И, как всегда, образец виртуозного комбинирования брендов и масс-маркета, концепта и шутки продемонстрировала светская дама Евгения Тян: майка в матросскую полоску Kira Plastinina, жакет Yohji Yamamoto, брюки Neil Barrett, летние ботильоны Maison Martin Margiela, колье-«наушники» Chanel, сумка-«пакет» Moschino и пилотка Pary. Разумеется, total white.

Blog post image

Распробовав «каннские вина» Mouton Cadet, гости делились впечатлениями. It girl Виктория Ахметова, которая ни в каких обстоятельствах не останется, мягко говоря, незамеченной и чем лично мне напоминает леди Бесс Седжвик из моего любимого «Отеля “Бертрам”», была довольна: «Вообще я предпочитаю итальянские вина, в них больше солнца, тепла, ягодного вкуса... Ведь даже самый северный винодельческий район Апеннин Альто-Адидже всё равно находится почти на одной широте с Бордо. Но Mouton Cadet мне очень понравились. Они в отличие от многих французских вин не кислят, а играют фруктовым вкусом. Fruttato!» Мой искушённый товарищ (принадлежащий к великой исторической фамилии) смаковал по-своему: «Белое приятно освежающим вкусом, но на середине бокала немного «приедается». Начинает чуть кислить. Лёгкий салат, сыр или рыба с овощами прекрасно решат заминку с кислинкой. Розовое вино резковато, слегка «газит». Но идеально для летнего меню: подойдёт к большинству блюд с помидорами и перцем. Конечно, к сыру. Красное приятно на вкус, хотя тяжеловато. Букет неожиданно напоминает виски Laphroaig, на любителя. Отлично подойдёт к блюдам на дыму, копчёностям, сильно пряным, но не острым мясным блюдам. К сырам с резкими запахами. Возможны даже ароматные сигариллы». Короче, как уже было замечено, нет одинаковых людей, стало быть, необязательны одинаковые мнения. И слава Богу! Но вот с девизом барона Ротшильда, которым подписаны бутыли Mouton Cadet, я думаю, вряд ли кто не согласится: Le vin, il naît, puis il vit, mais point ne meurt en l'homme il survit. («Вино рождается, стареет, но никогда не умирает. Оно возрождается в каждом, кто пьёт его».)

 

В разгар вечеринки разыграли лотерею. Нескольким счастливчикам досталось по «магнуму» Mouton Cadet. Впрочем, без подарка никто не остался: ещё на входе каждому гостю вручили бонусно-дисконтную карту «Почётный клиент» для приятных покупок по очень приятным ценам в бутике «Территория вина». К слову, Mouton Cadet весьма доступен и без скидок: стоит от 4000 до 6000 тысяч тенге.

 

Идеальным «дижестивом» вечера стали ретрохиты — от “Paroles, paroles” Алена Делона и Далиды до “Pardonne-moi ce caprice d'enfant” Мирей Матьё — в артистическом блюзовом исполнении певицы Дианы. Браво! Ungrandmerci«Территории Вина» за прохладное бордо и Канны!

На фото (сверху вниз):

1, 2) Барон Филипп де Ротшильд, шато Мутон-Ротшильд (с сайта Chateau-mouton-rothschild.com);

3, 4 и 5) Фотоколлажи с алматинской презентации Mouton Cadet (автор Данияр Байжанов)

6
1314
5