Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
02:22, 11 января 2016

The Weeknd — сквозь призму наркотического опьянения

Blog post image

Вместо вступления.

Хотел написать пару абзацев, про то что в последнее время мало что нравится в развлекательной индустрии. А точнее не мало что нравится, а то что об это сложно писать что-то большее чем одно предложение. Но решил этого не делать, а сразу приступить к молодому человеку Абелю Тесфае, ибо все остальное что вокруг - это вода, предназначенная для другого бассейна.

The Weeknd - сквозь призму наркотического опьянения

Найти информацию о любом более менее знаменитом человеке сейчас представляется очень лёгким делом. Поэтому не буду загружать биографией. Но все же стоит поделиться несколькими фактами.

Абель Тесфае уроженец Канады с эфиопскими корнями. В 17 лет он ушел из дома и вместе со своим другом организовал лейбл XO (с одной стороны эти буквы символизируют в письменном виде "обнимашки" и "целовашки", но так же можно их трактовать как отсылку к наркотическим веществам экстази и оксикодон).

В течении нескольких лет Абель выпустил 3 микстейпа и потом объединил их одним названием - Baloons Trilogy. Благодаря именно этим ранним записям, находившимся в свободном доступе он завоевал преданную "андерграунд" фанбазу, которые на данный момент очень сильно беспокоятся, что слава и шоу бизнес отрицательно скажется на творчестве Аебеля.

Его заметил Drake - так же канадский, только уже рэп-исполнитель, и благодаря ему (продвижение и совместные записи) The Weeknd получил доступ к большой сцене на Северной Америке.

Сейчас в США и Канаде очень популярны как среди критиков так и среди обычных слушателей 2 исполнителя - Кендрик Ламар и The Weeknd. И если первого называют продолжателем 2Pac-а, то Абеля ни кем иначе, как сыном Майкла Джексона.

И действительно - голоса чрезвычайно похожи. Достаточно послушать трэк D.D., чтобы убедиться, что с достоянием Майкла Джексона Абель справляется здорово!

Теперь давайте перейдем к непосредственно тому - о чем он поёт.

Абель поет в стиле PBR&B или альтернативной R&B. Чаще всего это медленные, наполненные басом музыкальные темпы с текстами, изобилующими отсылками к северо-американской субкультуре, в которой превалируют наркотики, секс, разнузданный образ жизни, фатализм. По иному как "тревожными" его песни не назовешь.

Для не англоязычного слушателя на первый взгляд покажется, что The Weeknd это обычный слизливый певец со слизливым голоском. Но сами тексты, если можно так сказать, "темные". Часто имеют двойной смысл. Для примера далеко ходить не надо.

Одна из лучших Поп-R&B композиций ушедшего года - Can't feel my face. Вроде обычное "мейнстрим" звучание и песня о любви к женщине. На самом же деле Абель поет о зависимости к кокаину, персонифицирует наркотик как девушку, от которой буквально "не чувствует своего лица". Так же в этой песне здорово чувствуется влияние Майкла Джексона, как и в следующем треке:

In the night - это песня о девушке, которая на танцполе стриптиз бара пытается убежать от воспоминаний о насилии над ней в детском возрасте. Так же Абель вдохновлялся историей Мерилин Монро, которая по слухам пряталась за своей сексуальностью от губительного прошлого.

Эти два трека, как и весь его новоый альбом, являются так сказать "мейнстрим" версией творчества Weeknd-а.

Что же его первая "Трилогии"? Можно сказать, что записанные тогда Абелем композиции - это наркотический трип по темной стороне "клубной/андерграудной" жизни самого Абеля.

Но лучше самим вслушаться, а если не получается, то возможно и вчитаться в лирику этого парня. Равнодушным он оставляет редко.

ну и мой любимый трек

Спасибо за прочтение и прослушивание.

P.S. Если вам было интересно читать, то прошу указать на недостатки и рассказать о пожеланиях. В следующий раз хочу рассказать о Кендрике Ламаре.

1
1462
0