Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
23:50, 26 июля 2015

butthurt is a sin

«Отношения – тяжкий труд». Это твоя работа в офисе с девяти до шести с ограниченным движением ягодиц – тяжкий труд. Отношения начинают, чтобы сделать свою жизнь комфортнее и приятнее, а не усложнить ее. И если они приносят негативных эмоций несоизмеримо больше, чем положительных – кто-то просто дурачок и попался в рабство.

Современное добровольное рабство, этим понятием поделился со мной один из близких друзей, и я полностью разделяю такое восприятие. Подавляющее большинство рассматривает межличностные отношения с противоположным полом как комплекс запретов и ограничений своей и без того не особенно яркой и продуктивной жизни. Негласный кодекс отношений иногда соответствует принципам менеджмента предприятия, никак не применимым в подобном ключе к человеческим отношениям.

Планирование, организация, мотивация и контроль – я не лучший студент, но эти принципы несложно запомнить, с учетом их использования во многих сферах жизни. Планирование имен троих детей и свадьбы на пятьсот человек с каждым и, очевидно, очередным партнером обязательно оставляет в итоге минимум одну недовольную сторону. Я всегда поддерживаю проявления бурного воображения и способность уверенно строить светлое будущее, но рационализм и реальное положение вещей еще никто не отменял. Очень нравится подход к организации совместного быта под классическим названием «с милым рай и в шалаше». Такой подход предельно редко находит успешное отражение в реальности, если только это не кривое зеркало пассивной агрессии, которое все равно рано или поздно разнесет шалаш в щепки. Любовь со свешенными с шеи родителей ногами тоже сильно переоценена, так как создает мнимое ощущение обеспеченности, а фактически просто добавляет в отношения еще пару участников с претензиями. Мотивация к соблюдению статей негласного кодекса посредством угроз навредить себе и/или ближнему своему, или эти самые отношения завершить. О, такая мотивация –  мой любимый принцип менеджмента отношений. Люди проявляют недюжинную смекалку и изобретательность, чтобы подтолкнуть партнера к исполнению своей воли, аргументируя это фразами, близкими к «потому что потому что» и «так дела не делаются». В процессе применения четвертого принципа все мы прирожденные менеджеры. Где ты, с кем ты, кто это, почему, можно-нельзя. Это подсознательное стремление к власти или собственный комплекс неполноценности, которые толкают на игру в ревизора чужой жизни. Программа «хочу все знать», где каждый сам себе режиссер и несомненно найдет место скандалам, интригам и расследованиям.

И я не заявляю, что такие вещи свойственны представителям только одного пола, хотя и может показаться, что в основном ими увлекаются скучающие женщины. Моя сексистская сторона уверяет, что «от баб одни проблемы», так как это не раз находило себе наглядное объяснение. Однако грешат выдумыванием правил поведения личного раба зачастую и мужчины, чьи требования могут идти намного дальше заповеди «не лайкай аватарку бывшего своего». На самом деле, у проявлений неадекватного поведения в сторону «любимого» человека нет никакой привязки к полу, но к уровню развития личности и самооценке.

Только человек глубоко в себе не уверенный, имеющий сверхограниченный круг интересов в сочетании с немалым уровнем эгоизма может пытаться активно манипулировать партнером в отношениях, забираясь с ногами в его личную жизнь. Отрезая контакты «любимого» с его коллегами-друзьями-знакомыми, мы медленно и жестоко отсекаем части его личности, которая, в первую очередь претендует на наши теплые чувства. Если вы ставите перед собой цель разрушить чье-то мировосприятие, заменив его присутствием своего божественного великолепия, то вам стоило бы установить игру Sims и развлекаться там подобным образом. Это не реклама продукта, а тихий призыв к проявлению адекватности. Тут часто звучит подобие аргумента в стиле «но я хочу как лучше, я забочусь». Если вы реально хотите как лучше, то явно постараетесь в первую очередь работать над собой, а не тормозить процесс развития ничьей личности игрой в хозяина и вспышками собственничества и навязанной заботы. «Это мой человек». Нет, твое – жвачка, купленная на честно заработанные деньги и комната в родительской квартире, в которой ты делаешь уборку по выходным. А похожее распоряжение человеческими правами и свободами формально закончилось еще в 1861 году. И, конечно же (повторюсь для закрепления), ты сам дурак, если продолжаешь тянуть лямку крепостного крестьянина, жалуясь на непомерные запросы тобой же выбранного хозяина.

 
2
193
3