Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
15:11, 26 июля 2015

Незабываемый опыт участия в соревнованиях по рафтингу!

В последние  выходные июля, а именно 25-26 июля 2015 года, Федерация Рафтинга Казахстана провела «Eco White Water Festival 2015» на реке Тургень. Я бы об этом мероприятии знать не знала, если бы моя знакомая @Ameliya_Dorz не пригласила попробовать свои силы в новом для меня виде спорта. Я с удовольствием согласилась, ведь всегда ищу новых ощущений!

Итак, что говорит нам Wikipedia о данном виде спорта:

Рафтинг — спортивный сплав по горным рекам и искусственным гребным каналам на 6-, 4- и 2-местных надувных судах (рафтах). Слово «рафтинг» происходит от английского слова «рафт», что в переводе означает «плот». Рафтинг — командный вид спорта и каждый участник во время сплава выполняет определенные функции, а экипаж в целом выполняет указания лидера-капитана.

Рафтинг принципиально отличается от других видов водного туризма как видом судна, на котором производится сплав, так и идеологией. Рафтинг является коммерческим видом сплава, т.е для участия в сплаве не требуется никакого предыдущего опыта. Достаточно оплатить тур, и вы в группе.

Так и в этом, году Федерация Рафтинга Казахстана впервые устроили соревнования для новичков -то есть для тех людей, кто вообще никогда не сидел в лодке. В общем, для таких, как я! И новички могли претендовать на медали и призы.

Blog post image

«Раньше это был просто Кубок Алматы по рафтингу», но последние три года это переросло в масштабное мероприятия, которое называется «Фестиваль Бурной Воды». Популярность рафтинга растет с каждым годом. Если сравнивать наши первые года, когда участвовало всего 10 команд, то в этом году зарегистрировано более 50 команд. Для нас большое достижение»,- сообщил Максим Зимин, президент Федерации. Также я узнала, что Федерация в этом году отмечает свой 10-летний юбилей, так как была зарегистрирована 6 мая 2005 года.

По словам президента Федерации, на этом фестивале представлены две дисциплины: «Слалом» -проводится на короткой трассе с воротами  и «Длинная гонка» - проводится на длинной трассе. «Этот фестиваль специально адаптирован под новичков, и дистанция «Большая гонка», если в обычное время составляет 15 км, то для новичков это будет всего 2 км».

Расскажу, как все происходило. Прибыв на место всего действия, команды начали регистрироваться.

Blog post image

«Первый раз я сел в лодку в 14 лет. Сидел посередине рафта. Это было страшно, ведь ты сидишь не за что не держишься, тебя кидает из стороны в сторону. Откуда-то поступает вода, все орут, все куда-то стремятся. Тебе и холодно, и весело. Вода-это такая стихия, которая одновременно и забирает энергию, но и заряжает очень сильно. В плане эмоциональном идет большая разрядка и подпитка засчет природы. Это бешеный драйв!»,-поделился своим первым опытом Максим Рязанцев, инструктор, двукратный чемпион Казахстана в любителях, в профессионалах.

Blog post image

Послушав такие слова, стало еще любопытней ощутить эти эмоции самой и прочувствовать весь этот драйв.

Попросили Максима нас проинструктировать. Он учил держать весло,показывал правильное расположение ног в лодке и методы гребли.

Blog post image

В 11 часов прошло официальное открытие соревнований. После приветственного слова президента Федерации, командам представили судей и объявили их инструкторов, которых нужно было запомнить в лицо.

Blog post image

Blog post image

Ждать сплава пришлось долго. Новичков, как и говорилось ранее, было аж 52 команды!

Blog post image

Пока ждали своей очереди, можно было спокойно фотографировать участников и природу, попрактиковаться в йоге, жарить шашлыки и просто наслаждаться хорошей погодой!

Я покаталась на лошади, ведь мне очень понравилось после моей поездки на Кольсайские озера.

Blog post image

После пошла наблюдать за участниками соревнований, которые начали свой спуск по реке.

Blog post image

В этой лодке насчитала 12 человек.

Blog post image

Пока гуляла с фотоаппаратом наткнулась на таких красивых девчонок в розовом, которые не отказались попозировать и рассказать немного о своей команде.

Blog post image

«Когда тренер впервые показал нам весла и рафт, мы понимали как с ними фотографироваться, а как ходить на нем мы не знали. В первых соревнованиях мы из 9 команд участников заняли 3 место и это нас подстегнуло! Мы начали собираться на тренировки. В итоге, прошлый сезон закрыли своей победой, заняв первое место.Сегодня мы выходим на воду со старичками рафтинга - с женщинами-старичками. Хоть мы не так развиты физический, но у нас хороший командный дух! Мы  дружная команда и верим в себя!»,- поделились своим оптимизмом девушки.

Среди участников - мужчин-любителей была команда с брутальным названием «Мучачос», которые основательно подготовились к соревнованиям, не только физический, но и своим соответствующим внешним видом - сомбреро и национальными барабанами.

Blog post image

Когда настал час Х, и мы надели каски и жилеты, я начала бояться. Боялась, что у меня нет подготовки, и могу вылететь с лодки из-за своего легкого веса.  Не удобным еще было то, что меня  посадили с левого борта, а свою левую руку я вообще считаю бездействующей. В общем, со своими такими страхами, я и начала свой путь, но они быстро улетучились.

Надо было грести согласно проведенной инструкции. Лавируя между волнами, пыталась вспомнить методы гребли. В это время накатила новая волна, которая закрутила нашу лодку и мы повернулись на все 360 градусов. Всей командой выравнивали лодку, слушая команды инструктора и плыли дальше. Где-то на половине пути, уже захотелось опустить руки, так как они неимоверно болели. Между делом, смотрела по сторонам, стараясь запечатлеть эти радостные кадры у себя в памяти. С берегов нас подбадривали другие команды и просто отдыхающие люди.

Ощутив на себе этот драйв экстремального вида спорта, я почувствовала уверенность в своих силах и стремление еще больше изучить неизведанное.

Не знаю, какими мы по счету финишировали, но четверым из пяти человек в нашей команде понравился новый приобретенный опыт, а это ведь и являлось целью мероприятия-популяризация рафтинга и его дальнейшее развитие! Уверенно могу сказать, что половина людей из 52 команд-новичков точно примут участие в сентябрьских соревнованиях, ведь экстремальные виды спорта, также затягивают, как азартные игры.

Хочу поблагодарить  Федерацию Рафтинга за организацию такого масштабного мероприятия на должном уровне. Желаю новых побед, новых достижении в спорте!

1